vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневматы

Сообщений 151 страница 200 из 380

151

king написал(а):

я там некоторые деталюшки убрал

Плюс стопиццот!!!

152

dormicum написал(а):

king написал(а):

    я там некоторые деталюшки убрал

Плюс стопиццот!!!

И получился классный слинг :)

153

ПАТРИК написал(а):

Сейчас просто время немного появилось

Так переломай обе ноги вдребезги напополам, времени будет - уйма! :crazyfun:

154

dormicum написал(а):

Так переломай обе ноги вдребезги напополам, времени будет - уйма!

Какой ты злой Костя,я на следующей клубной встрече с Сашей всю морковку в уху покрошу и не только в уху,но и в костюм тебе :D  :P

155

ПАТРИК написал(а):

Какой ты злой Костя

эт точно :)

156

FORESTER написал(а):

Толь, и наверное все же 18-20 кг, а не атмосфер?

в паспорте столько написано (в атм) и на весах показывает столько же начальное усилие при заряжании, но это уже ва кг.

157

FORESTER написал(а):

Правда эта втулочка полиуретановая жутко смущает. Клинит она у всех знакомых постоянно.

у меня такая же проблема была с родным гарпуном. я даже линь чуть было не порвал когда за него дергал чтобы втулку эту с места "сорвать". потом приспособился путем вращения оной втулочки вокруг оси срывать ее с места. очень даже легко получается.

158

king написал(а):

у меня такая же проблема была с родным гарпуном

ТАЙМЕНЬ однако :)

159

king написал(а):

потом приспособился путем вращения оной втулочки вокруг оси срывать ее с места. очень даже легко получается.

Вот это и напрягает. Хотя наверное это не очень большой гемор? Зато прирост мощности в 5-7% душу греет. :)

160

У меня хоть и подклинивает,но никаких проблем с этим не вижу,заряжалкой продавил при зарядке и все,в начале сезона было кил на 28-30 закачано,судя по ощущениям и сейчас столько же.

161

Господа - товарищи - соратники!
Обращаюсь к сообществу с предложением. Есть у меня желание заняться в некотором роде просветительской деятельностью в отношении устройства подводного пневматического оружия и разъяснения в связи с этим непреложных правил безопасности при обращении с ним. Подвигает меня на это ужасающе наплевательское отношение к технике безопасности, связанное по моему мнению с элементарным невежеством. Неоднократно приходилось наблюдать, как даже достаточно опытные подводные охотники размахивают заряженным ружьем на берегу или в лодке при наличии людей в зоне поражения. Так же многие забывают отвести ствол при встрече под водой друга-подвоха. На доводы типа - а какого же ты хрена делаешь?!!, слышишь в основном один ответ - я же поставил на предохранитель. Вот и появилось предложение рассказать об устройстве пневматов и чем они отличаются от огнестрельного оружия и почему предохранитель в данном контексте - просто фикция.
Честно говоря не знаю нужно ли это излагать на страницах данного форума, и насколько эта тема интересна и востребованна. Прошу высказать ваше мнение. Если нужно и интересно, то тему продолжу. Очень рассчитываю на помощь опытных и разбирающихся в оружии(и не только подводном пневматическом) людей, а такие здесь присутствуют. :)

162

тема действительно очень важная и нужная! я бы предложил даже ветку отдельную создать тб при подводной охоте. првда в основном она касается новичков, но встречаются и бывалые котрые легомысленно к этому относятся. помню как-то и я когда только начал заниматься по вышел на берег с гарпуном на предохранителе за что мне сразу было указано, что я не прав. помню было очень стыдно, т.к. я сам оружейник и офицер. с тех пор прежде чем зайти в воду повторяю как "отче наш": -не забудь разрядить ружье перед выходом из воды!!!

163

да согласен это надо - но народ это забывают (или не понимает всей опасности).

164

Abuzaesco написал(а):

(или не понимает всей опасности).

Вернее всего!!!!!!!!!!!

165

Уважаемые!поделитесь своим мнением о"вланике"...на каком то форуме читал,но кроме болтовни ничего путнего о нём и не узнал.

166

Евгений74 написал(а):

поделитесь своим мнением о"вланике"

Врят ли у нас кто-то его величество :)  "Вланик" имеет в пользовании,или оно его имеет.Хотя чем черт не шутит.

167

Евгений74 написал(а):

!поделитесь своим мнением о"вланике"

Что у Владимира Николаевича Крупяка признаки мании величия, так это факт известный :), и то, что он неординарная личность и хороший конструктор тоже не отнять. :)  :)  По поводу мнений о его ружьях, то они абсолютно разные, как у пользователей, так и у непользователей его оружия. Конечно хотелось бы составить собственное мнение, но для этого нужно, как минимум приобрести его ружье. Может будешь первым и мы ружбайку хоть в руках подержим? ;)

168

Интересная идея для перевозки-переноски ружей.Взята с "Хрустального грота".

Тубус. Обычная пластиковая труба ф100мм для канализационного слива. При помощи элекрофена разогреваю сперва с одной стороны и прижимаю ровной доской с грузом к столу предварительно вставив во внутрь профиль из нарезанных полосок двп,потом таким-же макаром и вторую сторону прогреваю до мягкого состояния быстро переварачиваю и так-же прижимаю той же доской, получается профиль как на фото.Один конец надо заглушить,( таже труба только уже расправленная при помощи того-же фена). Потом шьётся по этому профилю чехол, я взял брезент от америкосовской армейской палатки,натянул на тубус а края обклеил (88-клей) Ну крышка таки-же макаром. Обязательно поставил заклёпки, чтоб не подрывало материал при переноске.

169

ПАТРИК написал(а):

Интересная идея для перевозки-переноски ружей

Мне все же, что то типа кейса больше нравится. Не удобно в трубу(хотя и прямоугольную) все заталкивать.
А идея у парня не плохая и руки на месте.

170

FORESTER написал(а):

руки на месте.

сантехник однако ;)

171

FORESTER написал(а):

Может будешь первым и мы ружбайку хоть в руках подержим?

Идея этого ружья заинтересовала,отсюда и вопрос возник.И если не шипко дорого,может и решусь на приобретение.Мне короткие больше приглянулись типа"пистолеты"или до 400мм.Таймень 400,так он 6 с лишним стоит...

172

Евгений74 написал(а):

Таймень 400,так он 6 с лишним стоит...

Где такие цены взял???

Прайс-лист розничных цен на продукцию "Таймень" на 2010 год

Ружья пневмовакуумные ТАЙМЕНЬ d 7 мм
Модель цена, руб Модель цена, руб
PVMR 400 9900 PVM 400 9450
PVMR 500 10350 PVM 500 9900
PVMR 600 10800 PVM 600 10350
PVMR 700 11250 PVM 700 10800
PVMR 850 12000 PVM 850 11400
PVMR 1000 12600 PVM 1000 12000

Ружья пневмовакуумные ТАЙМЕНЬ d 6,5 и 8 мм
Модель цена, руб Модель цена, руб
PVMR 400 10500 PVM 400 10050
PVMR 500 10950 PVM 500 10500
PVMR 600 11400 PVM 600 10950
PVMR 700 11850 PVM 700 11400
PVMR 850 12600 PVM 850 12000
PVMR 1000 13200 PVM 1000 1260

а Вланик ИМХО тоже не по цене РПП будет.

173

Точно не скажу,на каком то сайте интернет магазина.Я понимаю что не совсем за дёшего,но не 9-10 рублей...Надо сначало прайс глянуть на "вланики".

174

ПАТРИК написал(а):

Прайс-лист розничных цен на продукцию "Таймень" на 2010 год

Это прайс Михаила Кузнецова-завода изготовителя Тайменя.
А прайс на Вланики ни разу не видел,по моему с ним только лично надо общаться.
Если хочешь нормальное ружье по адекватной цене,то ИМХО стоит обратиться к Сергею(Форестер),или тебя буржуйка не устраивает???

175

Если я правильно понял Сергей занимается изготовлением буржуек,только делает ли он короткие и какова цена к примеру 40ки...По прайсу на вланик...у него на сайте есть эл.адрес,я думаю можно связатся и узнать.Как не устраивает!отзывы только положительные,на сколько про них читал.А выглядят на 10+

176

Евгений74 написал(а):

Если я правильно понял Сергей занимается изготовлением буржуек,только делает ли он короткие и какова цена к примеру 40ки..

Евгений74 написал(а):

Как не устраивает!отзывы только положительные,на сколько про них читал.А выглядят на 10+

По сороковкам конечно к нему вопрос.По цене-вроде не гнул .
Вот его творения

177

Может повторюсь...Выглядят Впечатляюще!!!ничего лишнего и изящно!

178

Вот и попробуем :)

179

Новые несколько симпатишнее будут. Носик и заглушки изменил и полностью все анодировано.

180

У следующих будут такие заглушки, но это совсем не принципиально. На фото анодированная и не анодированная соответственно. Ну и как плавают 50-ки.

181

FORESTER написал(а):

На фото анодированная и не анодированная соответственно

Сергей,а что анодированная даже цвет не поменяла.Чем анодируешь?Какой люминий???

182

FORESTER
А стоит ли на твоем ружье вакуумная манжета? Прирост мощности с ней не 7%, а значительно больше (по ощущениям).

Отредактировано sergoxotnik (09-12-2010 07:14:50)

183

ПАТРИК написал(а):

Сергей,а что анодированная даже цвет не поменяла.Чем анодируешь?Какой люминий???

Олег, это холодное анодирование. На фото заглушка из Д16Т стала светло-оливкового цвета. Цвет зависит от марки сплава. На заглушках АМГ - коричнево-зеленоватый. Сплав АД образует темно-серый цвет. Образуется очень твердое покрытие - оксид алюминия. Тот, что используют для производства наждачной бумаги.

sergoxotnik написал(а):

А стоит ли на твоем ружье вакуумная манжета? Прирост мощности с ней не 7%, а значительно больше (по ощущениям).

Сергей, народ проверял и экспериментировал. Кстати 7-8% это совсем не мало! Субъективно прирост мощности ощущается, как увеличение "хлесткости" выстрела.
По поводу вакуумирования(мамбирования) надульника я уже писал. Это влечет за собой применение "тайменевских" гарпунов и втулок, что прилично удорожает ружье, хотя надо отдать должное - значительно упрощает фиксацию гарпуна в поршне. Мне и моим знакомым мощности хватает за глаза. Закачка выше 22-25 кг просто не разумна. Задолбаешься выковыривать гарпун в случае попадания в грунт или корчи.
Честно говоря, к весне может и сделаю себе ружье с вакуумированием. Гарпун и втулки есть. ;)

184

Сергей!Только по тому что ты наговорил :) я готов купить твое ружье. Правда ни хрена не понял :)  :)  :)  :)  :)  :) . Осталось оттестить его в воде. Вопрос о сравнении с тайменем..... За и против ?? Один минус тайменя - это куча запчастей, знаю. Второй постоянное ежегодное прохождение ТО, знаю :). Знаю при покупке тайменя 50\50 можно попасть на не качественное ружье......
(хотя и руки растут из тех мест откуда надо .....сам я лошара в ремонтах! поэтому постоянный ремонт мне не нужен).

185

FORESTER написал(а):

Субъективно прирост мощности ощущается, как увеличение "хлесткости" выстрела.

Разница ощущается еще и в "громкости" выстрела. Таймень, практически, бесшумен. Я сравниваю по дальности прямого выстрела и усилия заряжания. На море это четко видно. После 4 метров стрела Тайменя начинает падать, при среднем усилии заряжания. А на метровом Марес, чтобы на 4 метра летела стрела при заряжании весь в напряге. Всё без замеров, только ощущения.

Отредактировано sergoxotnik (09-12-2010 14:57:48)

186

Abuzaesco написал(а):

ежегодное прохождение ТО

Саш, в принципе любой механизм требует ухода. Таймень сконструирован очень грамотно, но собран криво к сожалению. Это относится к ружьям последних выпусков. Несколько смущает ствол из нержи 1мм и резьбой М12х1. Все вполне надежно по расчету при условии, что токарь не прослабит резьбу. Килограмм 60-70 должен держать, но в последнее время участились случаи разрыва. Так, что господа владельцы, не качайте до одури!
Любой пневмат требует элементарного ухода. Элементарного, но не полной переборки!
Руки не доходят ни как разобрать свое, которое без ухода и разборки отработало 2 сезона. В принципе там только один узел, требующий какого то внимания - это пара поршень-шептало. Причем шептало в нем сделано практически напильником врукопашную, и оно работает?!!! Сейчас ставлю шептала изготовленные на электроэрозионном станке естественно с ЧПУ. :) Да вру, менял в нем поршень, так как капролон сильно разбухает в воде. Пришлось перейти на поршни из полиацеталя. А так "буржуйка" чрезвычайно простое по сути ружье. Не зря все магазины завалены итало-китайскими пневматами. Вообще считаю, что в подводном ружье самый сложный элемент - это рукоятка! ;)

187

sergoxotnik написал(а):

Разница ощущается еще и в "громкости" выстрела. Таймень, практически, бесшумен.

Это, конечно на самом деле большой плюс вакуумирования. У итальянцев вообще громко стучит поршень по пластиковой втулке. Поршень сам по себе тяжеловат, а тут еще такой корявый демпфер они ставят.
Навеска на гарпуне в виде байды из пружины, втулки центрирующей и втулки скользящей ужасающих размеров, тоже не способствует ни дальности, ни бесшумности стрельбы.

188

sergoxotnik написал(а):

После 4 метров стрела Тайменя начинает падать, при среднем усилии заряжания.

Сергей, опять же, какова длина ружья и какое усилие закачки в кг. считать средним. При стрельбе обычной буржуйкой  50-кой на такой дистанции при усилии зарядки в 20кг. линь ощутимо дергает амортизатор. Все это, конечно же субъективно. ;)

189

Короче дайте пострелять :)  :)  :)  :)

190

Abuzaesco написал(а):

Короче дайте пострелять

Короче - нате! :)

191

king написал(а):

FORESTER написал(а):

    Правда эта втулочка полиуретановая жутко смущает. Клинит она у всех знакомых постоянно.

у меня такая же проблема была с родным гарпуном. я даже линь чуть было не порвал когда за него дергал чтобы втулку эту с места "сорвать". потом приспособился путем вращения оной втулочки вокруг оси срывать ее с места. очень даже легко получается.

Надо немного занизить наружный диаметр полиуретановой втулки, чтобы она легко , но без зазора  входила в бегунок и проблема исчезнет. Лучше это делать на токарном станке, при помощи  наждачки. А в принципе, конструктив хвостовика тайменевского гарпуна совсем не плох!

192

Ned Land написал(а):

Надо немного занизить наружный диаметр полиуретановой втулки, чтобы она легко , но без зазора  входила в бегунок и проблема исчезнет. Лучше это делать на токарном станке, при помощи  наждачки. А в принципе, конструктив хвостовика тайменевского гарпуна совсем не плох!

Игорь,не у всех есть дома токарный станок,хотя можно и в дрель зажать, и просто в ручную...но все равно не все будут делать,будут материться при заряжании,но оставят как есть. :( Да и с дури можно промахнуться и лишнего снять.

193

Ned Land написал(а):

А в принципе, конструктив хвостовика тайменевского гарпуна совсем не плох!

Я  согласный с этим в принципе :)

194

Одна  только проблема - корявые  руки суровых челябнских мужиков...

195

Ned Land написал(а):

Одна  только проблема - корявые  руки суровых челябнских мужиков...

...или отсутствие контроля за этими руками ;)

196

FORESTER написал(а):

Это, конечно на самом деле большой плюс вакуумирования.

Написал и потом подумал - а с чего баня упала? Тут наверное стоит разобраться с влиянием вакуума на громкость выстрела. По идее выстрел должен быть шумнее, т.к. поршень разгоняется лучше. Его не тормозит столб воды, и он быстрее достигает демпфер. Опять же, что производит больший шум - вода, выбрасываемая из ствола или воздух? Вот такие вот вопросы. Может вакуум и ни при чем, а просто демпфер работает в Таймене эффективнее, чем в италоимпорте? Да и диаметр поршней разный, отсюда меньше площадь удара.

197

Серёж, в самом начале зарядки, под вакуумную манжету, попадает немного воды, она то и демпфирует удар поршня ( полиуретанового).
У Олега Гупало, есть  патент  на изобретение  гидродемпфера в пневмовакуумном  ружье, так что челябинцы  здесь не первые. Если найду ссылку - выложу.

198

Ned Land написал(а):

принципе, конструктив хвостовика тайменевского гарпуна совсем не плох

- доработать зубилом и довести рашпилем :) м :) м :) м :) и корявые  руки суровых челябнских мужиков будут золотыми :).

199

Ned Land написал(а):

Серёж, в самом начале зарядки, под вакуумную манжету, попадает немного воды, она то и демпфирует удар поршня ( полиуретанового).

Игорь, вот ты и ответил практически на вопрос. ;)  Только дело не только в попавшей воде под манжету, а в полиуретановом поршне в большей степени. Полиуретан, как демпфер работает исключительно. Он практически не деформируется и не изнашивается, замечательно гасит удар. Я экспериментировал с различными демпферами, и с ударными в виде титановой втулки, посаженной на резиновые кольца, и с гидравлическим, подбирая зазор гидроклина, но пришел к выводу, что нет ничего надежнее и проще полиуретанового. :)

200

Серёж  вот сайт  http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm  а вот № патента (SU 1350468)Олега Гупало но там какие то изменения, не могу открыть.
А эту штучку ты в руках вертел, так что про полиуретан  я тоже в курсе :)  http://s12.radikal.ru/i185/1007/7c/2e73301f4e88.jpg http://i060.radikal.ru/1007/e2/b0006555a2f9.jpg