АМЕРИКАНСКИЙ КАНАЛЬНЫЙ СОМИК ИЛИ КАНАЛЬНЫЙ КЛАРИЙ УГРЕВИДНЫЙ ИЛИ CATFISH

Канальный сомик catfish-эта рыба обладает сразу несколькими достоинствами: одинаково хорошо чувствует себя и в пресной, и в соленой воде, быстро растет, легко размножается, выживает в перенаселенном водоеме и способна переносить временное падение кислорода до 1 г на литр. Ко всему прочему по нежности и вкусу ее мясо не уступает форели и осетрине. Американский канальный сом эта теплолюбивая пресноводная рыба отличается ценными вкусовыми, диетическими качествами, не имеет чешуи и мелких костей. Американского канального сома справедливо считают тепловодным аналогом форели. В США эта рыба является основным объектом товарного рыбоводства, объем потребления только жителями этой страны достигает 300 тыс.тн. ежегодно.

Не удивительно, что канальный сом на родине - в США - является одной из наиболее популярных рыб для разведения на рыбоводных фермах, где его прозвали «кэтфиш» из-за восьми длинных усов, придающих сходство его морды с кошачьей. Тело у сомика гладкое, но зато имеются крепкие и острые лучи в спинном и грудных плавниках, которых следует остерегаться - ведь все кошки царапаются. Укол этих шипов чрезвычайно болезнен, ранка потом опухает и воспаляется. Обычно канальный сомик созревает на 3-4-м году жизни, достигая массы более 1 кг. Основным условием для начала нереста является повышение температуры до 25-30 град. Рабочая плодовитость самки составляет 10 тыс. икринок. Для получения 5 тыс. сеголетков достаточно иметь две пары производителей. Пол у канального сомика определить нетрудно. Самцы всегда крупнее одновозрастных самок, а цвет кожи у них заметно темнее. Голова более широкая, массивная, с хорошо выраженными мышечными бугорками. Достаточно крупная рыба длиной до 60-70 см и массой тела до 7 кг. Полифаг, питается насекомыми, рыбой, донными организмами, растениями. В прудовых хозяйствах кормят комбикормами на базе злаков или животной пищи, в еде не прихотлив. Предпочитает медленнотекущие и стоячие водоемы с заиленным дном и зарослями прибрежной растительности. Вынослив, может жить там, где другие виды рыб жить не могут. При неблагоприятных условиях жизни предпочитает закапываться в грунт. Сомики могут издавать довольно громкие звуки.(Звуковой аппарат в данном случае — запирающий механизм колючек спинного и грудных плавников, особым образом устроенный.) Усиленные резонансом стенок плавательного пузыря, эти звуки напоминают резкий скрип (частота колебаний 2—4 тысячи в секунду). Предполагают, что звуки эти служат ориентиром при образовании стай в ночное время.

В России канальный сомик известен с 1974 года, когда его завозили для заселения обменных вод тепловых электростанций. Эта рыба хорошо чувствует себя при температуре 25-30град, но способна и к длительным зимовкам, если температура подо льдом не падает ниже + 5град.
Уха, сваренная из канального сомика, по своим вкусовым качествам превосходит уху, сваренную из других видов рыбы, в т.ч. осетра. Очень хорош сомик в жареном виде, запеченный в духовке, а так же в пироге. Отличные вкусовые качества у сомика в заливном виде; желе застывает без желатина."