vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Литература подводного охотника » Прочитать всем и задуматься.


Прочитать всем и задуматься.

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

[/color]
Ночная охота в марте или второе рождение
10.03.2006 | AlexNN | Было как то... AlexNN

Они собрались понырять ночью на озере, которое в последний раз оставило о себе неизгладимое впечатление своим подводным миром. Он приехал домой после работы, неторопливо собрал снаряжение и немного перекусил. Жена и ребенок были дома, они сказали обычные в таких случаях слова и вместо того, чтобы выйти, он на секунду заглянул в комнату и в первый раз перед охотой перекрестился со словами "Господи спаси и сохрани".

По дороге он с приятелем обменивался впечатлениями об охоте, просто болтали о жизни, обсуждали планы на такую раннюю в этом году весну и лето. Подъехав к озеру и поставив машину, они приступили к обряду облачения в гидрокостюмы. Поежившись на небольшом ветерке и спланировав, куда плыть охотиться, они ушли в поиск.

Какое-то время он, изредка подсвечиваю дорогу фонарем, плыл на глубине сантиметров 30, грудь практически задевала дно. Глубина увеличилась, и появились миллионы мелочи, которые практически не пробивались светом фонаря. Он понял, что нашел нужное ему русло и решил проплыть немного дальше до 2 метровых глубин, на которых в последний раз они встречали много щуки. Появились первые редкие заросли, и вместе с ними облака мути от срывающихся щук. Он пробороздил немного эти места, но так и не смог встретить рыбу зачетного размера на расстоянии выстрела.

Неожиданно они пересеклись с приятелем, обменялись отрицательными ответами по поводу взятой рыбы и опять расплылись в поиске.

Он продолжал лавировать между кустами, то, высвечивая добычу сверху – видимость это позволяла, то, опускаясь на дно и двигаясь вдоль него небыстрыми зигзагами. Неожиданно, когда он находился сверху, его голова коснулась кромки льда. Он понял, в каком месте озера он находится, т.к. днем они плавали вдоль льда, на котором сидели любители подледного лова, и как раз в этом месте было много мелочи, и встречалась щука.

Он отплыл в сторону ото льда и начал поиск, опять совмещая погружения с простым плаванием по поверхности. Вот уже и первая добыча – небольшая щучка. Как-то незаметно он приноровился их выискивать и все чаще уже ему попадались не просто облака мути, но и рыбы, правда, пока небольших размеров.

Вдруг, делая очередной нырок и зигзагообразный поиск, при всплытии его голова уперлась в лед. Он не запаниковал, т.к. помнил, что паника – самый страшный враг под водой. Он спокойно провел фонарем вокруг себя, чтобы понять, где лед кончается, но неожиданно обнаружил, что лед окружает его со всех сторон. Он решил, что надо сдвинуться в разные стороны и увидеть кромку. Он сделал пару гребков в одну сторону – лед. В другую – лед. В третью –лед. В четвертую – лед. Кислород был уже на исходе, он потрогал лед над головой, он был толстый. Попробовал упереться фонарем – никакой реакции. В течение доли секунды он выхватил нож и попробовал ткнуть в лед. С таким же успехом можно втыкать нож в железо. Толщина льда была 10-15 см. Кислорода не осталось совсем и тело само стало искать выход, двигаясь спонтанно то в одну, то в другую сторону. Нож выпал, ружье выпало еще раньше, выпал из рук фонарь. Руки стали двигать хаотично. Маску сорвало от резких движений и задевания трубкой об лед. Губы непроизвольно открылись, и в рот попала первая вода. Началась практически агония. В его голове промелькнул целый ряд сумбурных мыслей: не успел вручить подарок ребенку, как приятель меня будет искать ночью (точнее не меня, а тело), надо же так глупо умирать, скорбящую жену и заплаканного ребенка у гроба.

Агония продолжалась, и уже не было спасения. В голове мелькнула последняя мысль: "Все. Я погибаю". Вода уже просто заполняла его желудок и легкие. Тело сдвинулось в какую-то сторону в последних судорогах, руки спонтанно двигались из стороны в сторону, и вдруг одна из них нащупала кромку льда. На секунду сознание вернулось к нему, и тело вылетело на воздух, вместо воды в легкие пошел кислород.

Он не мог надышаться, его наполовину тошнило, наполовину откашливалась жидкость из легких. Низ живота свело каким-то спазмом. Он выполз на еще секунды назад кажущийся трагическим лед. Немного полежал, отдышался, откашлялся. В 5 метрах от кромки льда ярким пятном от горящего фонаря снизу подсвечивался лед. Маска не потерялась, а сползла на шею. Он еще немного отдохнул и поплыл к машине.

Потом приятель достал его фонарь, потом был дорога домой. Потом он как-то особенно нежно поцеловал спящую жену и очаровательную дочурку и понял, что день рождения будет праздновать теперь два раза в году.

На следующий день они нашли и ружье и нож.

А та картина, когда в полусознании его рука нашла кромку льда нет-нет да и встает перед глазами.

Весь этот текст был написан на следующий день, изрядно нагрузившись коньячком, пока еще свежи были эмоции. Я не правил его с тех пор. Прошло 2 года - сон редко снится на ту тему, но бывает. И каждый раз просыпаюсь именно на том месте, когда рукой кромку нахожу.

2

Лед на самом деле страшное явление для подводника! При всплытии в экстремальных ситуациях необходимо всплывать с поднятой рукой вверх! Минимум это для того чтобы не врезаться головой на подъеме  в лед (зимой)....! А летом при плавании в завале ( увидев окошечко света в вверху), пробить рукой дырку для того чтобы высунуть трубку!

3

ГАРПУН (http://zhurnal.lib.ru/m/melxnik_anatoli … rpun.shtml)
Анатолий МЕЛЬНИК
Душный июльский вечер. Дежурные врачи собрались в приемном отделении. Больных было мало. Казалось, люди вдруг перестали болеть, забыли про больницу.
Занимались кто чем. Одни слушали передачи "Маяка", другие обсуждали последние одесские новости. Чуть поодаль, уединившись, листал иллюстрированный журнал, прислушиваясь к неторопливой беседе коллег, мой институтский однокашник, нейрохирург Владимир Васильевич. Неожиданно послышался шум, хлопнула входная дверь и в приемном зале появилась молодая пара. Парень, поддерживая спутницу под руку, подошел к группе дежурантов и спросил: "Кто дежурный хирург?" Беседа прервалась на полуслове, взоры присутствующих
обратились к вошедшей. Обстановка в зале очень напоминала известную сцену из "Ревизора"... У женщины из правой глазницы торчал металлический прут с обрывком капронового шнура...
Первым опомнился мой коллега, нейрохирург. Быстрый в суждениях и действиях, резкий, даже взрывоподобный, на этот раз он обратился к вошедшим в несвойственной ему манере: " Я вас слушаю". Мужчина, указывая рукой на спутницу, произнес: "Вот, гарпун от подводного ружья попал жене в глаз, - и помолчав, добавил: - надо вытащить".
Владимир Васильевич какое-то время еще продолжал разглядывать женщину, затем спросил ее: " Что случилось?" Вопрос прозвучал нелепо, но профессионально. Женщина, повернувшись к нему, ответила: "Да вот, эта стрела торчит в глазу. Сильно болит, помогите".
Все еще не веря своим глазам и ушам, Владимир Васильевич начал предварительный осмотр пострадавшей. Из глазницы торчал металлический стержень диаметром миллиметров шесть и длиной сантиметров тридцать. На свободном конце стержня имелись утолщение и подвижная муфта с обрывком плетеного капронового шнура, что используется для удержания подстреленной гарпуном добычи. Но это в море, при охоте на рыб, а здесь... Глаз был полностью разрушен, кровотечения видимого не было. Задавая вопросы пострадавшей, он продолжал обследование. Больная давала вполне адекватные ответы, и это было самое удивительное.
Нейрохирург принялся за осмотр головы, чтобы уточнить характер и степень повреждения. В глубине густых, слипшихся от крови волос нащупал острие стержня, плотно фиксированное в затылочной кости. До него, наконец, стала доходить ситуация со злополучным стержнем. Гарпун от подводного ружья попал пострадавшей в правый глаз и пройдя через головной мозг застрял на вылете в затылочной кости. Коллеге не хотелось верить в то, что уже не вызывало сомнения, в головном мозгу застрял наконечник гарпуна с откидывающимся бородком величиной с мизинец. В сущности это был рыболовный крючок величиной с указательный палец. Предназначен он для охоты на рыб сравнимых с дельфинами, которых почти что уже не встретишь в Черном море.
Женщину между тем уложили на каталку и повезли в рентгенкабинет. У мужа, сопровождавшего больную, коллега выяснил обстоятельства травмы. Где-то час назад он дома, готовясь к завтрашней воскресной поездке на море, решил проверить подводное ружье. Разобрал, почистил, собрал, отрегулировал. Произвел несколько пробных зарядок и разрядок ружья. Когда уже заканчивал работу, в комнату вошла жена. Они еще молодожены. И как часто бывает в этот период, отношения между молодыми оставались игривые. Жена полюбопытствовала, что он делает? Ответил, что готовится к охоте. Когда она спросила, на кого?, в шутку ответил: "На тебя" - и направил на нее ружье. Как произошел в следующий момент выстрел, не знает. Далее парень рассказал, что живут они в частном секторе. Телефона нет, транспорта нет. Вот и пришлось добираться сюда своим ходом: в начале пешком, потом на трамвае. Неимоверно, но факт - жена кивком головы с неправдоподобно торчащим гарпуном подтверждала рассказ мужа.
Рентгенограммы подтвердили наихудшие предположения. Гарпун застрял на выходе из затылочной кости, причем страшный бородок наконечника полностью оставался в головном мозге.
Больную, не теряя времени повезли в операционную. Мой коллега пытался решить задачу, как извлечь из мозга пока еще живой и находящейся в сознании пациентки огромную стрелу. Вспомнился подобный случай из истории, произошедший несколько веков назад с предводителем чешских таборитов. Ему во время сражения попала в глаз стрела, за что и прозвали его впоследствии Яном Жижкой - Яном Одноглазым. Но там не было этого проклятого рыболовного крючка, и стрела не пробивала череп навылет.
Коллега ясно представлял, что попытка вытащить гарпун назад, означает извлечение всего мозга из черепа. Протолкнуть гарпун вперед мешала несъемная муфта на конце. Перепилить злосчастный каленый стержень, пронзивший мозг, без повреждения сосудов вряд ли удастся. И тут он вспомнил, как много лет назад, когда мы вместе отдыхали в Крыму, взял однажды урок подводной охоты. Вспомнил какого боя бывают ружья, вспомнил, что наконечники меняются, навинчиваются, и как однажды мы изрядно попотели, прежде чем удалось свинтить приржавевший наконечник.
Решение было найдено! Но боясь, что надежда может быть ошибочной, он вышел в предоперационную, где ждал исхода операции муж больной, и задал ему еще один вопрос: "Когда он последний раз навинчивал наконечник?" Услышав, что наконечник навинчен сегодня, перед злосчастным выстрелом, коллега с облегчением вздохнул, вернулся в операционную и приступил к операции.
Начал с того, что костную рану на затылке вокруг торчащего наконечника очень осторожно растрепанировал - раскусил, расширив ровно настолько, чтобы можно было продвинуть стрелу вперед без насилия. Затем очень медленно, очень осторожно стал продвигать гарпун вперед, пока в ране не показался весь наконечник. Было это очень страшно делать из-за ожидания катастрофического кровотечения. Но Бог миловал. А дальше, вооружившись плоскогубцами, он зажал ими хвостовик гарпуна и без особого труда свинтил наконечник. Еще раз покрывшись холодным потом, медленно миллиметр за миллиметром стал вытаскивать гарпун обратно через глазницу. Операцию заканчивали без особых происшествий. Удивительно, но послеоперационный период протекал гладко, без каких-либо осложнений. Рана зажила без нагноений.
Смотри статью "ГОРЬКИЙ ОПЫТ ЩУКАРЯ"
Этой женщине воистину выпал выигрышный лотерейный билет один из миллиона да еще с призом, имя которому - ЖИЗНЬ. Вскорости ей сформировали ложе глазницы, вставили стеклянный глаз и вернули мужу.

4

Блин жесть!Такого не бывает!!!!!!!!!!!!! Такого не должно быть!!!!!!!!!

5

да не должно!!! но к сожалению такое иногда бывает! нужно помнить всегда что ЛЮБОЕ ружье это не игрушка!!!

6

Лед пошел по воде.
С нижегородского форума.
В субботу ездили на рыбалку, на затон с островом, в Заволжье. Надергали окуней и вид открытой воды подвигнул спланировать нырялку на вторник. И вот он – вторник. В 20.00 выезд. В 21.00 на месте. С берега хорошо просматривается открытая вода с легкой рябью от ветра. Ура! Льда значит нет. Быстренько переодеваемся и по краю пытаемся залезть. С самого начала стало ясно, что день явно не мой. Свечу фонарем, практически с края льда и вижу в 3-х метрах под водой песок. Мелко. Спокойно встаю на край льда. Он подо мной проламывается и я ухожу с головой под воду. Глубина метра 3. Вылезаю обратно на лед, чтобы надеть ласты. Серега залезает первым и как заправский морж, проламывает сантиметровый ледок до мели. Заряжает ружье и поплыл к острову. Надеваю ласты и с края льда плыву за ним. Пытаюсь зарядить ружье, а не тут то было – бегунок на гарпуне застрял и не хочет двигаться ни в какую. Подплыл к краю льда и гарпуном побил по льду. Бегунок наконец то сдвинулся с места. Заряжаю ружье и плыву по верху к острову. На полпути ныряю. Глубина метров 7.По дну приличный тек. На ракушечнике пасется замечательный язь килограмма на два. Прицеливаюсь и стреляю. Гарпун попадает точно по центру спины, чуть за головой. Выныриваю и насаживаю его через глаза на кукан. Пытаюсь протащить через него линь гарпуна и … ничего не получается. Линь запутался за груза на поясе. Плыву к острову, чтобы выбраться на берег и там попробовать отцепить линь. По поверхности прет шуга и льдинки толщиной миллиметра три. Плыву, вытянув вперед руку с фонарем, и им крошу лед перед собой. Льдинки барабанят по маске, трубке и гидрику. Предпринимаю еще пару попыток отцепить линь и одна из них увенчалась успехом. Снова заряжаю ружье и обнаруживаю, что меня довольно таки далеко отнесло от острова. Снова на ластах иду к нему, периодически ныряя и обследуя дно. Дно в ракушечнике и прозрак метра три. Рыбы нет. Льдинки и ледяное крошево – достали. Ориентируюсь по берегу и вижу Серегу идущего с включенным фонарем по берегу. Ну что же и мне пора. Разворачиваюсь по течению. Ориентируюсь и плыву, как мне показалось, к тому месту, где заходили. Периодически ныряю, но наблюдаю дно в ракушечнике, и полное отсутствие какой либо рыбы. На очередном нырке выныриваю и вижу в двух метрах от себя, летящую против течения на меня, огромную льдину. Перед ней бурун воды. В голове крутится мысль:- «А чего это она против течения прет?» Времени думать еще о чем нибудь, нет. Обе руки закидываю на нее и моментально тело и ноги затягивает под лед. Такое ощущение, что лечу вместе с этой огромной глыбой льда против течения. Вертикальное положение принять не удается. Над водой торчит только голова и обе руки держаться за лед. Сзади об гидрокостюм разбиваются тонкие льдинки и шуга. Бурлит вода. В крови адреналина больше чем самой крови. Дыхание как после трехкилометрового кросса. В голову лезут разные не хорошие мысли: типа «Отплавался касатик…. У дурака трое сыновей… А как же жена и они?» Свечу фонарем в лево и в право. Кругом ледяное поле. Как выбираться ??? Пробую на руках залезть на лед. Не выходит. Еще пара попыток… Безрезультатно.. Оставляю ружье на льду. Выгребаю против течения на спине на три метра ото льда и пытаюсь на него выброситься. Груза цепляются за кромку, лед подламывается и я снова в том же положении – вишу на льдине. Еще пара таких же попыток. Сил уже нет. Держусь за лед. Типа отдыхаю. Фонарем свечу вертикально вверх. Мысли: - «А вдруг Серега увидит и до него допрет, что мне полный писец? Сам придет на помощь… МЧС… Какое на х.. МЧС? ? К тому времени как они приедут, я подо льдом доплыву уже до Балахны…. Как там в сказке про лягушку в ведре с молоком? Прыгала, прыгала и превратила молоко в сметану, а потом в масло? Сколько тут не дергайся, а воду в масло не превратишь… А жить то как хочется… Ведь 37 всего, а вот 38 будет ли?» Понимаю что так, как хотел, не выберусь на лед. Руки уже болят от напряжения. Собираю все силы и на спине, что есть сил, гребу против течения. Легким движением руки расстегиваю пряжку грузового пояса. Он скользнув по ногам исчезает в волжских пучинах, а я переворачиваюсь на живот и гребу изо всех оставшихся сил ко льду и выбрасываюсь на него. Долго лежу, распластавшись в виде морской звезды, и жадно хватаю ртом воздух. Вроде лед держит. Подтягиваю к себе ружье. Наконечник гарпуна уже где-то открутился. Заряжалки на правой руке тоже нет. Начинаю ползти в сторону виднеющихся деревьев. Резко скакнуло давление и голову как железным обручем сдавило. Полежал уткнувшись мордой в снег, отдохнул и пополз дальше, по появившимся на свежем снежке, кошачьим следам. Еле поднялся на крутой берег и понял, что от острова меня отнесло метров на 500 и уперло меня в основной лед. Добрел до машины. Долго и жадно лежа курил, а потом отлил костюм тепленькой водичкой, так как по -другому его снять не представлялось возможным и его снял. Серега помогал. Силы иссякли. Потом задумчивая дорога домой и в 1.00 дома. Уже в НиНо на дороге встретились с комрадами Сергеем и Александром – они оказывается тоже ездили на нырялку. Пообщались. Вот такая вот охотка получилась..

P.S. Парни, будьте осторожны и внимательны. Не повторяйте чужих ошибок. В какую бы вы ситуацию не попали, знайте – выход есть. Вспоминайте ту лягушку, что боролась до конца и победила. И помните, что ни одна рыба, ни какое снаряжение не стоят вашей жизни.

7

Мы с Костей выезжали последний раз - лед 2-3 м стена! Вода мутная. Так я очканул, все таки страшно! И мне кажется не стоит этого бояться (говорить себе STOP). если есть страх перед чем либо, значит есть шанс выжить .

8

На всех форумах сегодня http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4671
Берегите себя!

9

FORESTER написал(а):

На всех форумах сегодня http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4671

Да уж. А что конкретно произошло - не сообщили. Вот, а Анатолий еще обижался как дитё. А мы его искали.

10

Жесть! Нам на самом деле надо понимать что нас ждут дома! И никакая рыба не стоит нашей жизни! И мы на берегу (ваши напарники) ждем вас!

11

dormicum написал(а):

Да уж. А что конкретно произошло - не сообщили.

Парням пока не до подробностей. Судя по всему - затянуло под водозброс.

12

Да, там сказано что нашли за переливом. Видимо затянуло

13

Будьте аккуратнее, ВСЕГДА, и помните Вас ждут на суше.

14

Страшно все это. присосало человека в трещину между плит. одинадцать человек еле выдрали его. Жалко мужика. Царствие ему небесное

15

На Хрустальном Гроте по поводу случившегося и опасностях нырялки вблизи ГРЭС http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.p … mp;page=43

16

Опять же с Хрустального Грота.
Сообщение(рассказ) Stas 968.
Туман.
Добрый день.
Вот пожалуй один из наиболее диких случаев,когда человека уже не ожидали увидеть живым,но Господь милостив,все обошлось и на этот раз.
Дело было в декабре.
Накануне поездки позвонил товарищ (имеющий гнусную привычку выдумывать различные причины,лишь бы не ехать:то колесо не заводится,то конъюктивит замучил,ну а последняя выдумка-"болезнь королей" или подагра повергла в изумление окончательно.) Состоялся примерно такой диалог:
-"Стас я это...
-Шо,опять?
-Да не,я компаса купил говорят туман будет и с нами хлопчик просится,офицер СБУ,отмажет если что.
-Да ну этого шпиона(не люблю ездить с незнакомыми-помоги одеть,укажи куда плыть и тд,сами сталкивались наверняка.)
-Да ты не понял,он везет на своей машине и бесплатно,коротче шара.
О это сладкое слово шара!
Кто из нас не предавался мечтам о богатом заокеанском дядюшке завещавшим свои миллионы именно тебе...
На самом деле "Железный Феликс"оказался простым и веселым человеком совершенно не похожим на сотрудника столь суровой организации.
С самого утра был очень плотный туман заставивший изрядно поволноваться,но до Хоцек-Пецек добрались без приключений.
На месте начались неприятности.
У Штирлица сломалась дорогущая зелинка производства одного из ведущих мастеров нашего славного города.
Стоит чуть не плача(думаю каждый поймет на первой охоте и такая лажа.)
Выдал ему запасную указку-плыви диверсант.
Увидев костюм Дзержинского-слегка обалдели.У нас нормальные рабочие 10-12мм,у него -подсевшая пятерка и жуткая хламида из кусочков неопрена поверх этого.
- Да я на пару часов,молвил чекист взглянув на наши вытянувшиеся лица.Взяв компас, ушел в молоко.
Следом отправился и я.
Отойдя метров200 и оглянувшись,берега не увидел да и при взгляде на компас оптимизма не прибавилось.Стрелка слетела с оси и весело плавала в спирту.Все попытки добиться взаимности-вернуть беглянку на место,успехом не увенчались.Китайский компас на линейке-чего еще ожидать?
"Та чи я не козак?" поплыву без него,да и туман не вечен.
Проплыв метров 800,ощутил смутное беспокойство,ни берега ни других ориентиров не видно,все скрыто густым туманом,куда двигаюсь и где я-неизвестно.
Упрямо продолжал охоту в надежде,что ветер разгонит пелену.Но увы,даже легчайшего дуновения не наблюдалось.
Теперь вопрос звучал несколько иначе:"А не даун ли я,что поперся без компаса в таких условиях?"
Да какая нахер рыба?
Благо вспрмнил любимую поговорку:"Команда израильских альпинистов обошла высочайшую точку мира гору Эверест."
Ориентируясь по релъефу,другие ориентиры были наглухо скрыты,поплыл к берегу.
Вылез совершенно в другом месте,могло быть значительно хуже,но выплыл.
Минут через 45 явился компанъен:
- Да какая к ебиням охота-страшно.Возвращаюсь по азимуту,голова и релъеф говорят,что нужно двигаться в другом направлении,но упрямо иду по прибору.
Вылез он +-50м.от машины.
Смеркалось...
Включили аварийку,сидим ждем Эдмундовича.
Начинает звонить телефон комитетчика-жена нервничает.
Не отвечаем -сказать нечего.
Бродим по берегу в разные стороны уже отчетливо понимая,что вот она-ЖОПА!
Туман стал еще гуще как в одноименной повести С.Кинга.
Далеко в лесу злобно тявкает олень,ночка еще та.
Выстрел и животина смолкает,сухопутные коллеги не дремлют, уже легче.
Позвонил коллега офицера,тоже шпион-значит истерик не будет.
Собрав разведданные-ттх костюма,время плавания а главное t воды,майор откровенно загрустил.
Ночь прошла без изменений.
Утром изволили прибыть товарищи офицеры в количестве 4х голов.Эти уже напоминали боевиков.
Шустро разбившись на двойки,моссадовцы порысачили прочесывать береговую линию.
Толку никакого.В такой пелене искать на воде человека-бессмысленно.
Смеркалось...
Аварийка работает.Устроили мозговой штурм,кому,что делать.
И вдруг!
Алиллуйя!
Из леса непрерывно сигналя выскакивает машина, из нее вываливается "Железный Феликс"пъяный в дымину.
-Я что,местный Дон-Кихот подбирать водоплавающих?Вопрошает водила...
Пошли они проверять сеть.
По jps.вышли на точку,тихонько матюкаются идя по сетке, вдруг из тумана хрип и шлепки по воде.
Струхнули,шлепки и хрип все ближе,вываливает из мрака нечто,говорить не может да и двигается с трудом.
Бракуши смекнули,что к чему,втащили в лодку,влили водку.
На все вопросы:кто,где,откуда-хрипел,затем уснул.
Прийдя в себя в лагере сеточников понял,что находится на другом берегу водоема.
Объяснив примерно где находится машина и выпив за свое спасение,опал как лист осенъю,обезвоживание,штука коварная...
Потом была поездка в близжайший магазин и невьебная поляна Чипу и Дейлу.(Попросили называть именно так.С юмором ребята.)
Как рассказал сам"герой",компас он выронил,страха не чувствовал совершенно-не мог поверить,что заблудился.Просто очень устал и замерз,от холода не мог крикнуть(вспомните Титаник),
услыхав голоса,поплыл на них где и был подобран тружениками моря.
На все доводы,что имело место чудо,мог просто уснуть и не проснуться,НКВДешник отмахивался и убеждал всех,что он греб бы всю ночь,но выплыл бы к берегу.
Туман стоял еще 2е суток.
При работе по большой воде,беру настоящий компас.
В экстримальных ситуациях, вспоминаю поговорку об израильских альпинистах,так-как убежден-осторожность не есть трусость.
Четности всем нам и удачи.
И пожалуй счастья для всех,даром.
И пусть никто не уйдет обиженным.
Stas968

17

FORESTER написал(а):

убежден-осторожность не есть трусость

+ 1000!
Костя(дурмискусмус) я тебе компас купил - китайский!

18

я вобще на большую реку если и поеду то с кем ни будь из вас опытных. пусть буду даже и без ружья, просто для опыта

19

matas написал(а):

я вобще на большую реку если и поеду то с кем ни будь из вас опытных. пусть буду даже и без ружья, просто для опыта

Если откровенно, то по большому счету опытные могут только подсказать, т.е. направить мысли в нужном направлении. Смотреть бесполезно, плавать рядом - просто опасно. Наставник нужен(если такой найдется), только при глубоководной охоте и особенно на течении. Даже не наставник, а человек, который способен подстраховать.

20

ну вот уже и наставил на путь истиный.

21

matas написал(а):

с кем ни будь из вас

это по первому году. а потом устанешь ждать напарников (а жабры сохнут) и поедешь один. сперва не очень комфортно..... а потом пообвыкнешь ..... и пошелллл!!!!!!!!!!!!!  И будет еще один псих одиночка ;) Вот реально ехать с напарником хорошо... только не поможет он тебе на воде :) чесн слово. Нет смысла надеяться на кого то. Помочь могут только тем что организуют поиск. Надеяться нужно только на себя и оценивать реальный риск. Если есть хоть 1 шанс к 1000 что можно попасть - все юмор заканчивается.  Есть семья, мамы, папы жены и дети которые нас ждут!

22

А с напарником все равно комфортнее и морально и физически, особенно на ночной охоте, да на раскатах, да в камышовых  островах и протоках. Особливо в безлунную ночь и туман.

23

Скорее всего морально сложнее одному.  Я когда плаваю один становлюсь осторожнее в разы .. :)

24

я б как новичок вообще один не рискнул ехать даже на небольшой прудик)))

25

Abuzaesco написал(а):

Скорее всего морально сложнее одному.  Я когда плаваю один становлюсь осторожнее в разы .. :)

Да и физически. Попробуй один повозится с лодкой и мотором. Вдвоем легче найти дорогу в тумане. Один доплыл до лодки, забрал другого и т.д.

Arkon написал(а):

я б как новичок вообще один не рискнул ехать даже на небольшой прудик)))

Страшно только ночью одному, особенно первые разы. :crazyfun:

26

Abuzaesco написал(а):

Костя(дурмискусмус) я тебе компас купил

Широкий ты человек!

27

matas написал(а):

на большую реку

На большой реке, на русле, наоборот проще простого - теряться-то негде, по течению всегда правый-левый берег определишь, в случае чего, всегда можно пешком вдоль кромки воды учесать (только не летом в гидрокостюме - я с удовольствием однажды блевал перегревшись, а Саня, сволочь, терпел - и блевал только после меня - типа, я не выдержанный, а он вон какой терпеливый). А вот в тумане, да в конструкциях рыбхоза...

Отредактировано dormicum (14-01-2011 17:58:38)

28

FORESTER написал(а):

Особливо в безлунную ночь и туман

Знаем, знаем! Особливо если это - Димон!

29

FORESTER написал(а):

Страшно только ночью одному, особенно первые разы

Если честно, парни,  мне ночью страшно (вернее, как-то опасливо) ВСЕГДА. Хоть с кем-то, хоть один.

30

dormicum написал(а):

Если честно, парни,  мне ночью страшно (вернее, как-то опасливо) ВСЕГДА. Хоть с кем-то, хоть один.

Cогласись, Костя, что это уже не страх, а постоянное ощущение опасности. Организм не расслабляется, а как бы находится настороже, но настоящий страх бывает наверное только в начале. Я за пару часов, помнится по первости устал просто неимоверно от ощущения - во бля попал, а на х... мне все это надо, но восторг от увиденного перевесил все за и против ночной охоты.

31

FORESTER написал(а):

это уже не страх, а постоянное ощущение

Ну да, это не совсем страх, просто одним словом удачно не выразить.

Отредактировано dormicum (14-01-2011 18:20:09)

32

dormicum написал(а):

одним словом

носи усы :)

33

Ну вот опять печальное известие... :(  http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=5092

34

что то часто чересчур

35

Abuzaesco написал(а):

что то часто

Народу увлекается все больше, соответственно и печальной статистики прибавляется. И ведь опять - НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!! НАХ ЛЕЗТЬ ПОД ЛЁД???!!!

36

лед это запретная тема! даже дайверам запрещено под лед уходить.

37

Конаково - место  где  погиб Михаил Левищев

38

Ned Land написал(а):

Конаково - место  где  погиб Михаил Левищев

Игорь, я вот честно говоря все же не понял толком, что произошло. Как я понимаю, все случилось со стороны слива, т.е. затянуть никуда не должно было? Схемку бы, кто нарисовал.

39

Серёж, там в стенке канала образовалась трещина - вот в её то  и присосало  парня, освободииться  не смог.

40

Его присасало над сливом или под?

41

Как может присосать под сливом?

42

Ned Land написал(а):

Серёж, там в стенке канала образовалась трещина - вот в её то  и присосало  парня, освободииться  не смог.

Это то я понял и фото видел, но на фото явно стена сброса, т.е. слива. Вот это и не понятно.

43

dormicum написал(а):

Вот, а Анатолий еще обижался как дитё. А мы его искали.

вот и ты еще обижаешься как дите, а я тебя ждал на морозе -25 не зная где тебя и искать, а ты заблудился и  плавал ночью шесть часов в тумане хрен знает где ...

44

Вот рассказ самого Abirvalgа: "... немного сумбурно.. простите. мишку знал лично..как то получилось месяца три назад познакомиться лично и стали ездить иногда вместе и на охоты и на погружения.. он не был моим другом.. но очень позитивным человеком.. несколько совместных и охот и дайвов это подтвердили.. холодный профи ..это моя оценка его уровня.и в охоте и тем более в дайвинге..сертификаты дайвинга перечислять не буду. поверьте - все нормально.. профи...и не бассейновый...
ту ночь и поиски я отписал.. по сегодняшнему дню..
приехали с юракеном и его знакомой... ставим бан переодевалку.. в планах целенаправленно прочесывать выход из ямы с балонами .. потом ждать игоря 99 и шуршать по проходу какому то..ребята дежурившие ночью и утром - андрей "скорпио" и товарищ его. простите - не зна имя и ник...
так вот андрей скорпио ......ЧУДАКпошел на страховочном фале прочесывать участок ПЕРЕД сбросом..посмотрели - страхующий нормально работает..только глаза местных мчсников говорили - что это пипец... пошли дальше готовиться..МЧСники ..мля.. так и сказали - нам оно нах не надо..в воду не пойдем.. это местные.. была договоренность с тверским отрядом мчс - но на завтра.. тверская банда договаривалась вроде.и пробивали через"палыча"
готовимся.. тут с воды крик ... нашел... епт...бежим ближе - скорпио нашел мишку...прыгаем в моторку и на другой берег... андрей его нашел.смог зацепить веревку на снаряге. но вытащить не смог..отправляем его на берег.. парню. просто респектище дикое..начинаем вчетвером тянуть.. никак.. за что то зацепилось??? хз... мы в гражданке.. просим другой берег дать человека в гидрике.. юракен переодевается берет балон и на моторке к нам..страхуем его и пускаем в воду.. нашел..поднять тоже не может. обрисовывает ситуевину.. мишку просто присосало к разлому в трубе какой то.. руки в трубе.. держится только вентилями... привязывает к нему еще фал.. начинаем тянуть уже вшестером.. никак.. просто никак...епт.. оправляем мотор опять на другой берег просьбой дать нам людей поздоровее нас.....приходит моторка.. нас 11 человек.. юракен без страховки идет и цепляет еще фал к мишке..
11человек!!с тучей попыток и тремя тросами отрываем мишку от разлома.мощность присоса оцените сами.....подтягиваем..есть..начинаю смотреть снарягу.. в балоне - 100 очков еще.. ножа нет. варежка с левой руки снята..я ипал моностропу и брасовый ремень..(((((((((
остается только гадать..шел по краю стенки - слив сверху.. просто попал на разлом и присос.. присос дикий.. утянуло.. пытался вырезаться из снаряги - упустил нож.. моностропу не сбросить..
далее жестко.. по внешнему виду -немного высунутый язык - асфиксия.. вода в легких. черепная травма одна - но не прижизненная.. скорее при вытаскивании..точнее покажет вскрытие..честно пишу - желал бы чтобы регулятор вырвало сразу.. меньше мучений - чем быть неподвижным и считать время...предполагаю - что он хладнокровно и спокойно боролся до последнего( снятая варежка. отсутствие ножа.полностью сдутое крыло) я не следователь.. просто предполагаю..не увидел следов паники. и регулятор вырвало не сразу.. хотя мембрану могло на присосе просто заклинить..скорее регулятор вырвало присосом при каких то действиях.....
вот примерно так..
просто огромнейшее спасибо всем принимавшим участие в поисках. и кто был в воде. и кто на суше обеспечивал поиск. и кто был с моторками и таскал поисковиков..
если чего смогу сформулировать еще - отпишу.. может сами ребята - кто нашел и обеспечивал вытаскивание - скорпио и юракен отпишут..
прошу прощения у всех- с кем разговаривал грубо по тел..просто шквал звонков.. не было времени и желания рассказывать все по тел.. кто ехал на помощь и помогал еще всех находит и контачил.. а просто болтать - не мог.."

Это схемы: всё произошло на стыке боковой стенки и дна.

Отредактировано Fighter (17-01-2011 11:33:32)

45

Ned Land написал(а):

Как может присосать под сливом?

Очень просто....если поток воды такой же как на фото,то нет.Если посильнее то за счёт фихривого потока под сливом, отуда выбратся проблематично даже в 3х болтовке.(УВС-50)

Отредактировано Евгений74 (17-01-2011 17:09:50)

46

Ясно

47

Я правильно понимаю, что притянуло вот так, как на схеме. Зеленым промоина-канал.

48

Я думаю вот так дыра расположена, а за счёт течения с верхней части слива получалось в этой дыре разряжение, и поэтому туда так затягивало.

49

У дыры должен быть где то выход ниже по течению, тогда и возникает разряжение или инжекция.

50

FORESTER написал(а):

У дыры должен быть где то выход ниже по течению, тогда и возникает разряжение или инжекция.

Выход из неё никто не искал, смелых и опытных не нашлось ;) Так что можем только догадываться.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Литература подводного охотника » Прочитать всем и задуматься.