vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пневматы

Сообщений 201 страница 250 из 380

201

Ned Land написал(а):

А эту штучку ты в руках вертел, так что про полиуретан  я тоже в курсе :)

Дак у тебя и эскиз просил надульника с полиуретановой вставкой ;) Знаю, что в курсе и еще, как в курсе :) , но сомнения одолевали. Привет, короче!!! :D Игорь, искренне рад твоему появлению на нашем форуме. Заходи почаще!
ЗЫ. штучка была с черной рукоятью, а эта гла.а.амурно смотрится! :)

202

FORESTER написал(а):

Привет, короче!!! :D Игорь, искренне рад твоему появлению на нашем форуме. Заходи почаще!
ЗЫ. штучка была с черной рукоятью, а эта гла.а.амурно смотрится! :)

Привет Серёж! Почему на вашем, ты забыл - я же тоже ижевчанин!!

Черная ручка была на зелине .

203

Ned Land написал(а):

Привет Серёж! Почему на вашем, ты забыл - я же тоже ижевчанин!!

Черная ручка была на зелине .

Так я же и говорю на нашем - на ижевско-камском. :)  Не на моем же! :)
Игорь, что то у меня в памяти только черные с "вензелями" от бормашины остались. Старый, наверное стал, память подводит. :(

204

Очень интересна схема гидропневматики, когда вместо поршня используется вода. Но там очень серьезный недостаток - стравливание воды через манжеты. Но зато более мощного и бесшумного ружья я пока не видел, хотя и более ненадежного (на 100 выстрелов 50 задержек).

205

sergoxotnik написал(а):

Очень интересна схема гидропневматики

Это к Игорю(Ned Land). Про гидропневматы может много чего рассказать. ;)
Единственное, я бы так не сказал, что вода используется вместо поршня. Поршень там присутствует и даже два. Если мы, конечно говорим не о шланговом гидропневмате.

206

FORESTER написал(а):

Старый, наверное стал, память подводит. :(

А может и у меня, во всяком  случае у меня сейчас ни с жёлтой ни с чёрной нет, только зелина, к лету что нибудь придумаю . ;)

sergoxotnik написал(а):

Очень интересна схема гидропневматики, когда вместо поршня используется вода. Но там очень серьезный недостаток - стравливание воды через манжеты. Но зато более мощного и бесшумного ружья я пока не видел, хотя и более ненадежного (на 100 выстрелов 50 задержек).

Я так понял речь  идёт об РПС-3, шланговый гидропневмат, болячки там лечатся полировкой гарпуна и переходом на переднюю привязку.

207

Ned Land написал(а):

речь  идёт об РПС-3

Да речь о шланговом гидропневмате. У меня в пользовании один сезон был такой. Чего только я с ним  не натерпелся, но мощная штука. Правда в то время ни манжет хороших не было (50 шт. ремкомплект), ни смазки.

Отредактировано sergoxotnik (11-12-2010 21:30:39)

208

Вот такие вот они - "буржуйки"

209

Еще фото.

210

А манжету вакуумную можешь поставить?

Отредактировано sergoxotnik (24-01-2011 09:41:39)

211

sergoxotnik написал(а):

А манжету вакуумную можешь поставить?

Сергей, конечно могу. Сложностей с установкой не вижу. Другое дело - нужна ли она? По отзывам людей, разницы никто не заметил, а проблем прибавляется. Гарпун нужно полированный и каленый, да и вылезает он постоянно в камыше. Мощности буржуйки хватает и так, если нужно увеличить дальнобойность, то проще прибавить те же 5см в длине ствола. Буржуйка чем хороша? Тем, что не нужно абсолютно переживать из-за царапин на гарпуне и втулке. Попал песок - пофиг. Я специально втыкал ружье надульником в грунт, а потом охотился. Нет проблем! Разобрал в праздники свое рабочее, которое отработало два сезона - в стволе чисто, на капролоновом поршне нет следов износа. Буржуйка - надежная рабочая лошадка. Это мое мнение на сегодняшний день. :)

212

FORESTER написал(а):

По отзывам людей, разницы никто не заметил

Зря не заметили. Я свои ощущения передам:
1. При меньшом усилии заряжания, скорость полета гарпуна выше, чем у обычной пневматики.
2. Звук выстрела практически отсутствует, почти как у гидропневматики.
3. Гарпун у Тайменя "засасывается" в ствол в заряженном состоянии, т.е. постоянный контакт хвостовика гарпуна с поршнем.

213

sergoxotnik написал(а):

Зря не заметили. Я свои ощущения передам:
1. При меньшом усилии заряжания, скорость полета гарпуна выше, чем у обычной пневматики.
2. Звук выстрела практически отсутствует, почти как у гидропневматики.
3. Гарпун у Тайменя "засасывается" в ствол в заряженном состоянии, т.е. постоянный контакт хвостовика гарпуна с поршнем.

Сергей, я ведь не спорю, что вакуум дает определенный прирост в первоначальной скорости гарпуна, но это можно реализовать добавочной закачкой в несколько кг. Причем очень небольшой. Допустим к 20кг добавить 2-3кг, т.е те же 10%. Несколько утрированно с точки зрения физических процессов, но в первом приближении достаточно точно. В стволах типа тайменевского с диаметром 10мм целесообразность вакуума вообще сомнительна. Выталкивать нужно не так уж большой столб воды. Мамбирование разрекламировали итальянцы для своих пневматов с диаметром ствола 13мм. Там вакуум дает довольно ощутимый прирост до 10%. Опять же инструментальных замеров никто толком не делал, пока сплошные разговоры типа - а вот не плохо бы измерить.
Короче - я совсем не противник вакуума, но тот факт, что многие опытные подвохи "слезли" с него на обычные пневматы(в основном самодельные) говорит о том, что мечта об идеальном оружии еще не осуществилась. :)
Юра Пастушенко -авторитетный человек в среде конструкторов провел некоторые испытания вакуума на своих ружьях, но выводы у него получились неоднозначные. http://www.fishgun-master.ho.com.ua/mamba.htm
Вроде бы и все неплохо, но на свои ружбайки ставить не стал. Есть у вакуума свои неоспоримые плюсы, но так ли они существенны? Если хотим добиться кардинально других параметров, то не лучше ли сделать совсем другое ружье, например гидропневмат, но опять же со своими тараканами?

214

Полностью согласен! И я тоже  экспериментировал с пневмовакуумом,  однако  классическая  схема  мне больше нравиться... И чтобы не быть  голословным  - вот моя ветка на гарпуне.  http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=101

215

Ружья надо делать новые, чтобы не отстать от передовых конструкторов. Но перед тем как делать, нужно теорию продумать. Что делаем и для чего? Иначе появится очередной велосипед с 4 колесами. А нужен простой, надежный АК для стрельбы гарпуном под водой. На мой взгляд, недостатки современных ружей, которые следует устранить:
1. Увеличить скорость гарпуна при усилии заряжания (один или несколько раз, например, подкачкой) 20-25 кг. Морская рыба с 2 метров в 80% случаев успевает от тайменевского гарпуна увернуться.
2. Увеличить прочность гарпуна. При попадании в камень с небольшого расстояния, гарпуны гнутся. Гарпун Марес 7 мм править приходится после каждой охоты. Гарпун Таймень пока держится.
3. Иметь возможность снижения мощности в три раза, для стрельбы в упор, например,  по рыбе в каменной норе.
4. Уменьшить звук для пневмата.
5. Надежность фиксации гарпуна в стволе. До Тайменя, с другими ружьями это была серьезная проблема.
6. Задняя привязка гарпуна - стрельба в море на большие дистанции четко показывает преимущество задней привязки и двухлепесткого симметричного наконечника.

Теперь, что касается ссылок, Юра Пастушенко хвалит тайменевскую конструкцию вакуумной насадки и критикует, вполне заслуженно, массивную габаритную итальянскую.

216

Сергей, по всем, вышеуказанным пунктам получается, что нужно делать гидропневмат. :)
На сегодняшний день любое ружье для ПО, это определенные компромиссы.
Есть за что хвалить, и есть за что ругать Таймень. Есть у него и плюсы и минусы. Пока это не АК.  ;) Иначе бы все перешли поголовно на это ружье, но увы... мнения пользователей разделились. Кому то и РПП выше крыши хватает.
Таймень потерял качество. Гарпуны пошли кривые и не каленные, из десятка наконечников я сумел последний раз выбрать только один(кривая резьба и не дорезана до конца), а цены конские. Пять разрывов ружей за сезон только в Удмуртии говорят сами за себя. И т.д и т.п. :(  У кого Таймени куплены года два-три назад, те жалуются на неисправности мало, а вот по последним партиям много косяков чисто технологического характера.
По конструктиву же, все сделано довольно грамотно, учитывая массовость производства. Кроме, пожалуй ручки и линесброса. ИМХО

217

Полностью с тобой согласен. Дело за малым - создать надежный гидропневмат.

218

"А баба Яга несогласна...."   :D

219

Баба Яга, а Баба Яга, не согласна - не давай.

220

Ned Land написал(а):

"А баба Яга несогласна...."   :D

Баба Яга уже проходила эти грабли... :)

221

Всем привет, просмотрел сайт Пастушенко и решил попробовать сделать Буржуйку сам, интересно стало, вроде всё элементарно и просто. Сам - это громко сказано, без токаря не обойтись. Нашёл ствол 16*1.5 и ресивер титановый 32*2.5 ( придётся протачивать до 29мм). Переговорил с токарем, он подписался не спеша помочь, но без особого энтузиазма. Хочу узнать, где в городе можно найти пруток Д16Т для надульника и заглушек, и где можно встретить полиуритан???

222

Как то бы поосторожнее с изготовлением оружия - голову может оторвать. Как оружейник по образованию советую.

223

sergoxotnik написал(а):

Как то бы поосторожнее с изготовлением оружия - голову может оторвать.

sergoxotnik, Как оружейник по образованию лучше посоветуй, где в городе можно найти пруток Д16Т для надульника и заглушек, и где можно встретить полиуритан??? А я, в свою очередь буду поосторожнее.

224

mr.sera написал(а):

вроде всё элементарно и просто

Вот именно, что вроде бы!  :) Титановый ресивер категорически не советую. Во первых тяжелый, во вторых в сочетании с дюралем получается серьезная гальваническая пара. Если не будешь анодировать деталюхи, то лучше делай из АМГ или АД31. Эти сплавы не подвержены коррозии. Полиуретан на демпфер найти просто, а вот токаря, который сумеет его обработать найти проблематично.
Но это все пустяки по сравнению с работой по изготовлению ручки. Короче, грабли еще те. Если руки чешутся, тогда делай непременно, а если есть мыслишка, что сэкономишь денег, то тогда лучше не начинай. Денег уйдет гораздо больше, чем на покупку того же Тайменя.
Удачи!

225

mr.sera написал(а):

где в городе можно найти пруток Д16Т для надульника и заглушек, и где можно встретить полиуритан???

Сереж, в каком городе? :)

226

FORESTER написал(а):

Если руки чешутся, тогда делай непременно, а если есть мыслишка, что сэкономишь денег, то тогда лучше не начинай.

FORESTER, Вы же знаете, что не из-за денег. Просто, когда возник вопрос о приобретении надёжного ружжа, стал копаться в инете, наткнулся на сайт Пастушенко, где всё разжёвано, мне стало интересно попробовать сделать. Буду не торопясь мастерить, мож к следующему лету получится испытать. На оружейного мастера я и не притендую, поэтому и заказал ружжо, теперь жду с нетерпением...   В городе - в широком смысле слова.

Отредактировано mr.sera (29-01-2011 23:10:07)

227

А основу - ручку я хочу приварить аргоном к ресиверу.

228

mr.sera написал(а):

FORESTER, Вы же знаете, что не из-за денег. Просто, когда возник вопрос о приобретении надёжного ружжа, стал копаться в инете, наткнулся на сайт Пастушенко, где всё разжёвано, мне стало интересно попробовать сделать. Буду не торопясь мастерить, мож к следующему лету получится испытать. На оружейного мастера я и не притендую, поэтому и заказал ружжо, теперь жду с нетерпением...

Сереж, знаю, но больше не для тебя писал, а о своем опыте. Тоже думал глядя на Юркины чертежи - Блин, все так просто! Оказалось все сложнее и КОМПАС пришлось осваивать самостоятельно, и чертежи все переделывать под свои трубы и хотелки, и не один раз переделывать. Да и не только чертежи, но и детали.
Мы все, кто этим занимается только приветствуем такие начинания, но просто хочется предостеречь от ошибок. Желательно все же по возможности учится на чужом  опыте. У меня то зуд постоянный в руках, но я даже не предполагал, что столкнусь с таким количеством проблем технологических, а уж с материальными и подавно. Столько деталюх в брак улетело.
Найди лучше токаря, который сам знает где "лежит материал", сэкономишь однозначно.

229

mr.sera написал(а):

А основу - ручку я хочу приварить аргоном к ресиверу.

Продумай все, как следует. Как будут расположены оси, как их закрепить. Не утяжеляй ружье. Поплавав с заднеручечным пневматом быстро понимаешь, как важен вес оружия. Главное не сделать его неподъемным.

230

mr.sera написал(а):

sergoxotnik, Как оружейник по образованию лучше посоветуй, где в городе можно найти пруток Д16Т

Я оружейник по образованию, а не снабженец и не логист. В Турции с прутками Д16 проблем ни каких, а вот в России, после перестройки гвоздя ржавого за бесплатно не дадут. Обратитесь на Ижмаш ц.79, там все есть. как только выносить будете?

231

mr.sera написал(а):

На оружейного мастера я и не притендую

Те, кто проходил обучение, знают что такое высокое давление + динамика процесса. Нас учили, где нужна мелкая резьба и сколько она выдержит.  Какое давление выдержит стенка трубы и из какого материала выдержит, а из какого нет. Про гальванические пары Серега написал. И таких мелочей в изготовлении оружия столько, что не сосчитать. А любое нарушение теоретических основ может привести к трагедии, не в момент изготовления или испытания, а позже, во время эксплуатации. Даже отлаженное производство Тайменя допускает промахи в материале поршня - как результат несколько случаев его разрушения и неконтролируемый полет гарпуна.

232

sergoxotnik написал(а):

Даже отлаженное производство Тайменя допускает промахи в материале поршня - как результат несколько случаев его разрушения и неконтролируемый полет гарпуна.

Вы серьёзно думаете  что тайменя разрабатывал инженер....?  :D

233

Конструкция Тайменя очень грамотная, поэтому не сомневаюсь ни секунды, что это работа хорошего инженера - механика. Другое дело, как эту конструкцию доработали технологи и изготовили рабочие.

Отредактировано sergoxotnik (30-01-2011 22:02:46)

234

sergoxotnik написал(а):

где нужна мелкая резьба и сколько она выдержит.  Какое давление выдержит стенка трубы и из какого материала выдержит, а из какого нет.

Этот вопрос постоянно волнует всех самодельщиков(если, конечно конструктор хоть немного думает) ;)
Из отечественных материалов, наилучшим будет Д16Т для ствола и ресивера. Проблема только с нашими трубами в том, что по внутреннему диаметру идет "волна", которую трудно обработать до зеркала. Из импортных хороши трубы - аналог нашего АД31. Они очень хорошо обработаны, что снаружи, что внутри. Полировка ствола занимает совсем немного времени. В любом случае необходимо просчитать предельную нагрузку на разрыв ресивера и ствола, исходя из самых неблагоприятных возможностей(например не зная, что за материал попал Вам в руки). Мне продавали АМГ под маркой Д16Т, и только при анодировании понимаешь, что это не то, что тебе впарили. ;)

sergoxotnik написал(а):

Конструкция Тайменя очень грамотная,

В принципе, Таймень - это тоже компромисс между большой надежностью и весом. Если просчитать ствол Тайменя на разрыв, то получим цифру около 50кг. Говорим об усилии при зарядке, а не рабочем давление внутри. Давление будет 50/0,785=63,7кг/см2. Все это при условии, что при нарезке резьбы соблюли все параметры. Если резьбу "просадить", то стеночка останется очень мала. Толщина стенки 1мм, резьба М12Х1 минус 0,75мм на стенку, получим остаток 0,25мм. Это в идеале.
Заменим трубу на более прочную, например не 12х1, а 13х1,5 и получим уже офигенный запас прочности, но увы, ружье больше не будет плавать без протезов.

235

FORESTER написал(а):

В любом случае необходимо просчитать предельную нагрузку на разрыв ресивера и ствола, исходя из самых неблагоприятных возможностей(например не зная, что за материал попал Вам в руки). Мне продавали АМГ под маркой Д16Т, и только при анодировании понимаешь, что это не то, что тебе впарили.

FORESTER написал(а):

Если резьбу "просадить", то стеночка останется очень мала.

Истину глаголешь. А вот многие ли могут правильно просчитать прочность материала? А если, взяв учебник или справочник в руки, и просчитав прочность в статике, сможете ли правильно учесть динамику процесса? Потому что теория удара, по моему до сих пор, темная наука.  В наше время учебы говорили: "Сопромат сдал - можно жениться". От себя добавлю: "Понял расчеты импульсной динамики можно защищать докторскую диссертацию". А что такое усталостная прочность, когда со временем прочностные свойства материала резко падают? Этим страдает пластмасса.
Все это, вышеизложенное, не для того чтобы отбить охоту что то придумывать и делать, а в целях профилактики несчастных случаев и случаев глупой халатности и безграмотности с трагическим исходом. Делайте, творите, но запас прочности должен быть не ниже 3.

236

sergoxotnik написал(а):

но запас прочности должен быть не ниже 3.

Такой запас прочности однозначно заложен в стволах всех итало-пневматов, чего не скажешь об их пластиковых заглушках. У Тайменя запас прочности явно до 3-х не дотягивает.

sergoxotnik написал(а):

правильно учесть динамику

Наибольшую ударную нагрузку испытывает резьба надульника, и здесь большую роль играет масса поршня. Поэтому, чем легче поршень, тем меньше энергия удара. Капролоновый поршень массой 2г, вряд ли способен сильно повлиять на динамические процессы.

237

FORESTER написал(а):

Вот такие вот они - "буржуйки"

А можно ли увидеть ету красоту в своём арсенале (ну и по ценам.... :unsure: )

238

LLLykOFF написал(а):

А можно ли увидеть ету красоту в своём арсенале (ну и по ценам.... :unsure: )

Пока ничего не могу обещать твердо. Времени сейчас нет пока совсем. Да и затеял делать новую рукоять, а это так муторно и долго. Аргумент еще есть желание сварганить и попробовать. Рукоятку правда Лехе заказал готовую.

239

FORESTER написал(а):

Пока ничего не могу обещать твердо. Времени сейчас нет пока совсем.

Тоже кую себе для души, выложу потом для экспертной оценки, но очень тормозит токарка.... Стрелять есть из чего, но ведь душа требует  :rolleyes: Будет возможность - маякните...

Отредактировано LLLykOFF (05-02-2011 16:11:47)

240

LLLykOFF написал(а):

но ведь душа требует

Эт точно! А сам то чего, коли руки из нужного места? ;)

241

FORESTER написал(а):

Эт точно! А сам то чего, коли руки из нужного места?

Ну здесь новостей не расскажу: станочного парка под руками нет - завишу от токарей, и что наточат - пока не понятно, далее ручка - первое творение далеко даже от слова "изделие", по анодированию - пока нет трансформатора, но знаю как сделать и из чего - благо электрик, опять же после надо обкатать режимы, чтоб не сжечь детальки, ну и на всё это нужно время. Плюс к этому надо разгрузку к сезону пошить, полюбому. Тоже время. То есть на выходе имеем опытный образец через неопределённое время. Но ведь скоро сезон, там на самоделки времени совсем не будет, а красивое и функциональное оружие в руках, согласитесь, повышает и эстетическое наслаждение от процесса и результативность. Вкратце так. А, нет, забыл, ещё боевой УАЗ уже начал к сезону готовить :rolleyes:

242

Самое сложное в нашем деле - рукоять. Делай сразу нормальную модель, а по ней уже матрицу. Иначе ничего путного не выйдет. Работать то, конечно будет, но сам понимаешь... ;)
Все остальное решаемо гораздо проще. Токари, конечно в большинстве своем косячники. Наточили и мне всего разного, могу в качестве анекдотов даже рассказывать. Сейчас нашел очень хорошего и грамотного токаря, а главное достаточно молодого человека. Дай ему бог здоровья! Свой бы станочный парк завести, да вот поздновато спохватился - халява кончилась. Все на металлолом сдали. :(
С анодированием все на самом деле не так и сложно. Если только ресивер надумаешь покрывать, тогда геморно. Ванную нужно большую и токи не детские. С небольшими детальками 10А источника хватит за глаза.

243

FORESTER написал(а):

Делай сразу нормальную модель

Вот последний недоделанный вариант моделищёлк делал строго по руке, при вскидке - ствол на цели.
А источник будет из сгоревшего пускозарядного устройства, плата полыхнула, транс живой, дело техники :rolleyes:

Отредактировано LLLykOFF (05-02-2011 13:57:30)

244

LLLykOFF написал(а):

Вот последний недоделанный вариант

Я его там уже видел. :)  Делай сразу жесткую модель, поверь - потом не пожалеешь. Лучше изначально потратить больше сил и времени, чем потом сожалеть. Сделаешь нормальную матрицу - захочется еще ружья делать. Рукоять то уже не становится такой проблемой. Подводное ружье по своей сути вещь примитивная и не так уж проблематично его сделать, а вот рукоятка - самая сложная деталь!

245

Сложно не согласиться 8-)

246

я новичок приобрел сибе рпп, в магазине для начало сказали с этим поплавай потренеруйся. Подскажите как правильно линь наматывать?

247

привязывать к гарпуну нужно "на удавку", а наматывать на линесброс "восьмеркой". короче проще показать, если есть желание привози покажу.

248

макс написал(а):

в магазине для начало сказали с этим поплавай потренеруйся

Вспомнился старый анекдот про бассейн в психушке - А, что это он у вас без воды? - Да пусть сначала нырять научатся, а потом и воду нальем! :)  Магазины - они такие. Добрые! ;)
А если серьезно, то к этой хреновине, которую конструкторы РПП привернули в качестве приспособы для намотки, примотать ничего нельзя. Хочешь получить положительные эмоции от ПО, а не материться из-за постоянно цепляющегося линя, тогда сразу выкинь эту скобу. Если руки более-менее на месте, то сделай нормальный линесброс. Можно пассивный, можно активный. Поройся в нете - информации по переделке РПП очень много. Сейчас просто некогда искать ссылки. Вот навскидку, например здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.ph … ;start=510
Советую внимательно почитать эту ветку на garpun.spb.ru там все про РПП.
Удачи!

249

макс написал(а):

я новичок приобрел сибе рпп, в магазине для начало сказали с этим поплавай потренеруйся.

А теперь поконкретнее что за магазин :writing: ,пусть  и люди узнают этих героев :angry:
Надо было с более-менее опытными пообщаться перед покупкой,и деньги и нервы были бы целее.

250

Видел РПП на Динамо в Ижевске