vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судак

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поиск клыкастого
Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте. Это хищник, который под водой выглядит достаточно устрашающе. Первый раз, когда я встретил судака под водой, он угрожающе расправил спинной плавник, а затем сорвался с места.
Так я даже не понял сначала, кто на кого нападает. Может поэтому, он не так осторожен, как щука и в воде с недостаточной видимостью, когда на другую рыбу охота практически невозможна, судак даёт шанс опытному охотнику. Обычно он занимает нишу глубже, чем щука, причём там, где появился судак, щуку уже не встретишь, она уходит или выше по глубине или на другие места охоты.  Охота на судака требует от подводного охотника хорошей подготовки. Практически всё время приходится нырять, так как он обитает на глубинах более 2-3 метров, но здесь тоже иногда бывают исключения в зависимости от времени года и погоды. Так, ныряя на озере Отрадном, в одном из заливчиков я встретил стаю судаков, на глубине 1-1.5 метра, находясь недалеко, друг от друга они активно охотились. Вспугнув одного, я с удивлением увидел как он, сделав круг, опять вернулся на старое место. Так повторялось несколько раз, причём, проплывая подо мной, он поворачивался на бок, как бы желая лучше рассмотреть, кто его беспокоит. После сколько я там не плавал, больше их там не встречал. Судак, как любая хищная рыба использует укрытия и хорошо маскируется на фоне дна. Очень часто его можно не увидеть в корягах, или под затопленными деревьями, настолько хорошо он сливается с окружающим фоном.
Иногда, у поваленного дерева, можно встретить сразу несколько судаков. Более крупные экземпляры обычно, размещаются глубже, ближе ко дну. В озёрах с чистым дном, где нет никаких подводных укрытий, он может стоять прямо на дне, выбирая участок с более тёмной растительностью, которая пятнами покрывает дно. На этом фоне его трудно заметить сверху и можно рассмотреть только на просвет, вдоль дна. В некоторых озёрах и реках обычно с песчаным дном, он вымывает небольшие ямки, в которых устраивает засады. Сверху кажется, что на светлом песчаном пятне лежит какая то палка, это выделяется его тёмная спина и только с близкого расстояния можно заметить ошибку. На неглубоко заиленном дне (примерно 20 см.) я встречал судака, устроившего засаду у основания водорослей большим кустом растущих со дна, где он устраивался в небольшой ямке. Надо быть, очень внимательным и не спеша осмотреться вокруг так как, совсем рядом, можно увидеть ещё одного, может быть, гораздо крупнее. При ограниченной видимости, если двигаться очень медленно, вдоль дна и смотреть на просвет, можно увидеть, как вдруг, на ровном месте, вырастает гребешок. Это при вашем приближении судак растопырил спинной плавник, пытаясь напугать и прогнать со своих владений непрошеных гостей. Значит - медлить нельзя, в следующее мгновение он исчезнет. В таких водоёмах, если видишь на определённом расстоянии от берега цепочку небольших углублений или вымоин в песчаном дне значит почти наверняка это судачьи владения.
Проныривая такие места, разглядеть судака сверху на фоне дна очень сложно и обычно замечаешь его, только когда он уходит. Сходит судак с места не так быстро как щука, но очень мощно и стремительно. При сходе он издаёт характерный звук похожий на уход напуганной кефали, но более мощный и громкий. Однажды, охотясь в водоёме с плохой прозрачностью, я нос к носу столкнулся с крупным судаком, он так мощно сошёл, что сбил с лица маску.
Шкура у судака достаточно крепкая и брать наконечник с числом зубьев более трёх не стоит, при этом следите, чтобы они были хорошо заточены.
Верхний плавник у судака очень острый и имеет, пять лучей, заканчивающихся острыми иглами, поэтому, надо быть предельно осторожным и помнить, что если кукан у вас на поясе, то вы рискуете уколоться даже через гидрокостюм. Я знаком с одним охотником, который имел при себе ножницы и обрезал верхний плавник у судака или окуня, прежде чем насадить его на кукан. Лучше держать кукан на страховочном буйке, который прикреплён к грузовому поясу. Помимо плавника судак вооружён острыми зубами, поэтому кукан я продеваю, как и у щуки за глазами, животом к себе и подтягиваю кукан, не давая слабины, чтобы рыба, находящаяся за спиной не вертелась.
Проходного судака, который мигрирует на большие расстояния и держится стаей, можно стрелять на засидке, которую устраиваешь на глубинах 3 метра и больше. Ныряя на дно, я наблюдал чаще всего его появление на песчаных полянках между грядами камней. Среди стайки мелких окуней и другой мелочи вдруг появляется судак, медленно проплывает над полянкой, как бы присматривая за порядком, и так же медленно уходит. Если хватит задержки дыхания, то можно наблюдать, как он возвращается снова и снова. Словно обходит дозором свои владения, в сопровождении своих соседей по стае. Движется судак плавно и уверенно как хозяин, и даже подводный охотник его особо не пугает.
Он просто увеличивает дистанцию, проплывая мимо и в случае промаха, резко уходит в сторону. Он может даже вернуться назад, чтобы посмотреть, кто посмел напасть на него и, удовлетворив своё любопытство, потеряет свой интерес к вам и больше не даст возможности повторить выстрел.
При любой охоте основное время тратишь на поиск, а сама стрельба занимает мгновения, Мгновения встречи с судаком запоминаются особенно ярко. Так что пожелаю вам удачной охоты на этого хищника и частых встреч с ним под водой.

Alpha-sport.ru

2

Найдено на сайте "Хрустальный Грот".

Охота на судака.

Судак зимой.

На мой взгляд – после налима и щуки (именно в таком порядке), это вторая рыба по уровню своей активности зимой. Шо интересно – ихтиологи тоже не против этой теории . И мне лично - судак на зимних охотах встречается чаще всего как добыча. Впрочем, не встречается он - только ленивому и "диванным" охотникам.
Как-то, в одной из своих статей, очень уважаемый мной как фанатичный спортсмен и прекрасный охотник - С.Нетылько написал, что любой новичок никогда не выйдет из воды без щуки, что мол, это - рыба «новичков». Возьму на себя грыжоопасную задачу – спорить с такого уровня охотником. Но я буду как тот сумасшедший заяц в анекдоте: - косой, сказавши: Ну и х...ли!? Взял и ё...л льва по скуле…  . Дальше конечно история умалчивает, что было с зайцем, но я надеюсь, что за такую отвагу и самоотречение он был помилован, на что и сам рассчитываю. Рассчитываю, поскольку не сомневаюсь пока, кто из нас заяц, а кто лев  .
Так о чём я? А о том, что отнюдь не считаю щуку лёгкой добычей охотника, даже зрелого и опытного, не говоря о молодом слоне в посудной лавке, которым и является начинающий ластопёр. Как раз, на мой взгляд, после карася и налима – судак и есть - самый простой обьект охоты. Скажем, наверное, не простой, а предсказуемый. Конечно, это если мы говорим о щуке. ЩУКЕ(!), а не о той зелёненькой «рыбе-игле» с большими и смешными глазами, грозой головастиков и мальков. Поэтому осмелюсь в своих наблюдениях поставить судака на одно из первых мест по лёгкости добычи.
После осеннего хода судака, со своими специфическими охотами по нему - я для себя понимаю уже зимние охоты. Зимний сезон у меня в голове представляется после падения воды ниже +3+5С (Гидромедцентр, то есть общий фон, а не на ямах и ставках  ). Мелочь и бель начинает окончательно сваливаться в ямы, уходя на максимальные глубины. При воде +5С и ниже я уже встречаю судака зимними стаями, в "зимнем настроении и поведении", или «корзинами» - кому какой термин нравится. Соседствует судак часто в корзинах вместе с сазаном и амуром (на одном из фото в самом низу статьи – видно амура), сам наблюдал примерно такие картины не для слабонервных  , но не в камнях, а в завалах:

Отредактировано ПАТРИК (11-10-2009 20:52:46)

3

Знакомый, на одном своём секретном месте, найденном совершенно случайно, в поисках зимнего сома по песчаному дну – берёт теперь очень регулярно судака с сазаном, просто стоящими на песке. Причём первых он нашел так: стоял судак в ямке собственного производства, а рядом, впритык – стоял сазан. Так по сей день и берёт их там, встречаются не очень часто, но, как правило, из разряда «пап и мам», и почти всегда – вместе. Прямо как пришитые друг к другу. И рядом ни корчей, ни выраженных ям…ничего видимого нам из рыбьих «вкусностей»…
Хоть, судак в принципе вообще стайная рыба, и стайку можно встретить в хорошем корче и зимой и летом, но по зиме - «группировки» более выражены и многочисленны. Находил скопления по 50 и более особей в одном единственном корче, при полной пустоте в окружающих, и на первый взгляд – совсем не хуже. Из тех мест скоплений, что я встречал – предпочитает места проточные, но там где можно укрыться от прямого течения. Любит стоять под корчами с промоинами под ними, и песчаным(!) дном. Вот, как на меня – типичный вид излюбленного места стоянки крупного судака:

4

По пищевой активности – даже зимой часто встречаю охотящегося судака (ночью), и вскрытие желудков подтверждает это. Да и вообще, судак, и щука – основная добыча зимних рыбачков по хищнику. Правда, зимой я не видел его на отмелях до 0,5м глубиной, очень активного, «на ходу», движущегося иногда с приличной скоростью (одним словом летнего судака на охоте). Зимой, как правило – это просто вальяжное его зависание над бровками, заведомо глубокими свалами в яму, могут бродить медленно рядом с корчиком, облюбованным для жилья на зиму. В определённые дни (скорее ночи) – все выходят из завала, и рассредотачиваются в округе (я так думаю, именно такие дни приносят лучшие уловы нашим «сухим» братьям.
Бить судака, особенно не одиночек, стараюсь чётко в загривок. Не горб, а именно загривок, там, где уже начинается голова. И бить - просто накалывая, не на весь вылет гарпуна, бой при этом ставлю чуть выше минимума (на самом минимуме он, как правило, слишком вяловат. Не сама сила выстрела, а задержка после нажатия на курок). Если нет возможности лупануть сверху в загривок – бью туда-же, но сбоку. В таких вариантах он часто не успевает даже дёрнуться и распугать братву. Если всё проходит хорошо – рядом стоящие могут дёрнуться в стороны, но не разлетятся кто куда. Максимум отойдут в сторону. Иногда от звука выстрела они резко дёргаются кто куда, совершенно хаотично, как караси в камыше при выстреле, - песок взлетает на полметра в высоту, сносится течением – и вот они, стоят красавцы, но уже в другом порядке строя.
Сам по себе сложности в добыче не представляет, как мне кажется – сложность в том, что-бы найти его (имею ввиду достойного).
Боится – ли света зимой, и вообще в любое время года? ДА ОН ЕГО ЛЮБИТ, а не то, что боится! Летом – вообще песня – сами себе утыкаются мордой в фонарь и всё. Правда, как только начинает СВЕТАТЬ – всё резко меняется. Вся рыба (не только судак) - явно начинает за слепящим ореолом фонаря видеть НАС (проверено сотни раз) – и удирает сразу, особенно ещё активная раннеутренняя, либо начавшая «бродить» вечерняя (конечно зимой всю активность нужно делить на три). С судаком ночью – просто никаких проблем, только разве что - активный, охотящийся, при неаккуратном подходе к нему – может тревожно, потихоньку уходить. Чувствителен к металлическим звонким звукам, скрипам, щёлканьям и подобное.

5

Судак весной

Весной, при температуре примерно с 2-3 градусов судак начинает подтягиваться к местам будущих нерестилищ, по ходу отьедаясь впрок. Особенно если с конца февраля стоят хорошие солнечные дни. Начинает вплотную охотиться, иногда нахожу хорошие рассредоточенные по каким-нибудь канавам или корчикам стайки. Но уже на небольших глубинах в 3-6м, и явно более осторожного, чем зимой. С потеплением воды до 6-8 градусов, изредка, но нахожу первых судаков на гнёздах. Хотя основной «разгул» наступает при прогреве до 9-10 градусов и «откатывается» при прогреве до 13-14С. Очень интересное поведение судака во время нереста. Помимо сома – это вторая и последняя по счёту пресноводная рыба, охраняющая своё потомство. Причём очень часто стоят явно парами на одном гнезде – самка и самец. Днём на гнезде, при подходе к ним – всегда в движении, беспокойны, близко особо не подпускают, но и от гнезда далеко не уходят – буду т крутится всегда рядом. Ночью очень интересно понаблюдать за их поведением на гнезде – проявляют явную агрессию, при отсутствии судака на гнезде – всё равно подлетит на нырке-другом. Становится над гнездом, часто упираясь прямо в свет фонаря. При подходе к ним ночью – никогда не уходят, а наоборот могут подойти навстречу. Иногда, в хороших местах гнёзда могут располагаться сотнями на небольших площадях. Бывает что гнездо одного - находится прямо рядом с гнездом другого.
Как и у сома – гнездовья часто сопровождают тучи мелочи, вьющиеся над ним. Но жизнь такова, что за всё приходится платить – и за пожирание икры судака, мелочь платит своими тщедушными телами.  В некоторых местах особенно сильно досаждают судаку бычки, приносящие ущерб поголовью судака, несоизмеримый ни с чем, ни с электроловом, ни с плотинами, ни с рыбаками-охотниками. Плотины с их сбросами вообще не страшны судаку, так как нерестится он не в камыше и на достаточной глубине. Читал у ихтиологов о том, что за мигрирующей к нерестилищам стае судака идёт в огромных количествах бычок, который хоть и поедается этим самым судаком, но потом, судак, опять-же по классике – тоже платит своей икрой за такую «самоходную кухню» . Кстати, и во время нереста, в отличие от бытующего у многих мнения – жрёть ён очень даже не стесняясь.
Для нерестилищ выбирает места с несильным течением, но обязательным его присутствием. И один из главных факторов – тип дна. Практически всегда это будут выходы твёрдой глины, бровки, уступы, свалы в яму, просто рядом с корчами на раскатах водохранилищ – но грунт не песчаный, а такой, который можно размыть (не ил). К середине-концу нереста на таких местах иногда стоит просто тучами малёк судака. Брошенный фонарь на глубину 3-5 метров - через пару минут уже не видно в туче этой «мошкары».
Охота на гнездового судака к спортивным видам вряд-ли можно отнести, я уже молчу про штрафы во время нереста, когда 5-6 судачков – это уже статья а не просто штраф.
Но охота на ранневесеннего, мигрирующего в верховья судака, особенно днём и на струе – спорт ещё тот. Видимость, как правило, ещё очень хорошая, идущий судак – это уже не тот буддист в корчах. При «старте» - найти ушедшего нереально, и не подпустит уже почти никогда, в отличие от сома, щуки, и т.д. Да и увидеть направление «выстрела» - можно очень редко, и то мельком, и то при хорошей видимости (из того что замечал я – стартует всегда прямо по ходу, без щучье-сомовьих выкрутасов). Рыба очень сильная на «подрыв», хлопок от схода по звуку не сравним просто ни с чем, иногда кажется, что рядом взорвалась хорошая петарда . Мигрировать может по очень различным маршрутам. У многих рыбачков/охотников есть свои «секретные фарватеры» , иногда по своим параметрам очень сильно разнящиеся.
Ружьё для такой охоты мои знакомые предпочитают исключительно заднерукий пневмат (если взять за цель именно такую охоту), любители эстетики и Робин Гуда – резинки. Тут конечно резинка была-бы на высоте более всего, так как лупить по «обтекаемому» судаку с 3-4-х метров из 600-700-ки со средней рукояткой и по-взрослому закачанной … Дело лотерейкой попахивает…  И, это наверное единственная охота (днём если конечно) когда клыкозавра лучше брать в лёжке, просто поджидая когда подойдёт сам, правда в упор подходить не будет, отнюдь. Как только начнёт разворачиваться чтоб уйти – сразу стрелять. Есть ещё одна хитрая замануха, о которой мало кто знает – приманивать «на дождик». Берётся самый что ни на есть простой до крика новогодний дождик, и цепляется к ружью (при хорошем «ходе» и видимости – цепляют к корчу определённому, за который сами и ложаться). Дальше всё просто до хамства – судак видя игру дождика на течении – подходит посмотреть, причём намного ближе чем обычно, так как видимо ассоциирует сей непритязательный весчь с пищевым обьектом. Что самое интересное – так этот мой товарищ маслает и толстолоба с амуром, причём не смотря наверх, а просто на дно. Я спрашиваю: -а как понимаешь что лобатый над тобой? – А тень на песке сразу видно, и небо темнеет - если стая идёт. Так он специально и на буйреп пару штук цепляет всегда – говорит, что лоба это привлекает, как и судака. Впрочем, у каждого есть такие определённые извращения в охотах, особенно у опытных охотников, и иногда работающие по непонятным до конца причинам. Именно поэтому мне лично интересно общаться с такими матёрыми "зверями", пусть и с определёнными турбулентностями в голове на первый взгляд  .

Отредактировано ПАТРИК (11-10-2009 20:52:03)

6

Судак летом
Так и с судаком летом, ничего особенного. Встретить и взять можно где угодно, от раскатов водохранилищ до самых глубоких мест форватера. Наверное, проще прикинуть, где его встретить летом и вообще всегда очень тяжело – камыш, места с илистым дном и непроточными местами. Хотя есть камышовые места, где встречают судака, и говорят даже крупного (лично я кроме шибздиков никогда не встречал, и то по осени в глубоком и редком камыше, возле проточных мест). А так, в общем, встретить можно летом и в траве на отмелях, и по корчикам на совсем небольших глубинах, и по форватеру на песке, в камнях, и на хрящеватом дне с разломами и выходами глины, и в глубоких коряжниках. Летняя ночная охота на судака мне более интересна, чем дневная. Хотя конечно прям так специально на судака да ночью, я думаю - никто не выходит. Ночная охота мне тем и интересна – что очень непредсказуема, и на кукане может быть почти весь ассортимент из Днепровского меню. Плюс сом и судак – чисто ночные хищники, и ночью за ними элементарно интереснее даже наблюдать, чем днём. Потому-что они в процессе охоты, в движении. Я считаю, мне несколько раз очень повезло – я наблюдал, как прямо на моих глазах охотится судак, а я потом завершал пищевую цепь.

Вообще, часто замечал в конце лета/средине осени охотящегося судака вполводы, особенно по форватеру, в основном там, где присутсвует пелагическая добыча (верховодка, чехонь и т.д). Что ещё из наблюдений при ночных охотах забавного – что когда судак подходит со света – никогда не боится, а когда сбоку/сзади – ОЧЕНЬ часто пугается и уходит просто «выстрелом». Сначала мы с товарищами не могли понять почему, а потом сообразили – что подходя сбоку – он ВИДИТ нас на фоне света. В таких ситуациях теперь, когда судачело подходит вполводы сбоку или по дну – сразу стараюсь направить свет ему прямо в морду лица, развернув фонарь. Тогда сходы исключены. Так-же заметили, что с закатом и рассветом, в сумерках – когда рыба уже или ещё активна – сходы очень часты, особенно драпают крупные окуни, которые в принципе света не то что боятся – а просто падают от него на дно и мелко трусятся телом иногда. Стало очевидным - что рыба видит наш контур за ореолом. К идущему по отмели судаку вообще сверху невозможно тогда подойти - уходит мгновенно. В таких ситуациях я меняю подход к рыбе – нырок строго на дно, и подход только вдоль дна, как можно ниже к нему. На отмелях вот так по рассвету увидя сома либо судака активного – либо жду подхода рыбы, не шевеля даже бровями – либо вялое падение на дно с полным выдохом – чтоб лечь на директрису огня вдоль дна, а не сверху-вниз-наискось. Иногда сом и судак сами подойдут в таком случае, иногда приостановятся, но всегда будут осторожнее стократ, нежели ночью. Выстрел сверху-вниз-наискось вообще не люблю и не рекомендую. Из-за особенностей преломления света в воде – выстрел ВСЕГДА нужно корректировать, иначе промах на 90%. Где-то когда-то видел даже схему оптическую этого эффекта, повторять её по памяти не буду. Но, грубо говоря, если вы покажете пальцем на точное предполагаемое нахождение рыбы, находящейся снизу-сбоку от вас – то на самом деле проведя прямую черту от пальца к цели – вы попадёте пальцем в небо, или дно – как кому нравится. Опытный охотник может возразить – но только оттого что не замечает этого , привыкнув на подсознательном уровне корректировать такой выстрел.
Ночью судак выходит на охоту из коряжника и дневных сховов на песчаные отмели, особенно с травой, подходит часто прямо под берег, особенно если дно песчаное, и присутствуют рядом хорошие свалы, ямы, коряги.
Днём, в отличие от бытующего мнения о чисто ночной активности судака – имел честь быть свидетелем, причём несколько раз – необычных явлений «Христа народу»:
Дневная охота. Солнечный ясный день, видимость до 2-х метров. Хожу по кромке хорошей ямы, но по самой яме - мутняк ниже 8-10 метров просто неимоверный. Но идя вот так под свалами, замечаю мельком какие-то силуэты смутные носящейся рыбы, а китайский говённый фонарик не в силах пробить и 20 см толщи воды… Причём помимо силуэтов слышу и характерные «буммм», когда ходит сазан. Радостно пёрднув в костюм, в предвкушении трофеев – начинаю нырять не в яму, а по кромке ямы, лёжа лицом к ней, на глубине около 4-х метров, выбрав хорошую травку рядом для маскировки. И что я вижу на третьем – четвёртом нырке…..? Зрелище просто сюрреалистическое… Из ямы, прямо напротив меня, не как рыба, а как б.ля какие-то батискафы – всплывают совершенно вертикально с десяток ЗДОРОВЕННЫХ судаков, все мордой ко мне… Зрачки мои - начинают заполнять белок на всю ширину глаза. На секунду вот так зависнув, как роботы, они так-же строем, переходят с математической точностью в горизонтальную составляющую движения, и просто пролетают надо мной в сторону отмели. Всё зрелище напомнило какую-то фантастическую картину НЛО в воде… Равномерность строя, чёткость движений, слаженность, угловатость перехода из горизонта в вертикал… Я просто опешил, особенно когда один из них ВЕРНУЛСЯ, и стал ПРЯМО напротив наконечника гарпуна, развернулся боком и ЗАМЕР! Я окончательно опешил, прямо блин какое-то жертвоприношение богам… Естественно, жертва была принята, но, сколько потом ни лежал – ноль, только по яме ещё видел смутные носящиеся силуэты, но ничего взять больше не смог, кроме сомика, лежащего по свалу. Вот тебе и ночной хищник, и казалось-бы такой предсказуемый…

7

Судак осенью

Где-то с середины октября – конца сентября начинается один из чисто осенних видов охот по судаку – «по траве». Есть совершенно определённые места, с определённым течением и травкой, в принципе совсем неглубокие – где идёт осенний ход судака. Бывает, на одном нырке можно увидеть 2-3 и более судаков, иногда стоящих, иногда медленно двигающихся. Причём, не зная что он тут есть - можно бороздить над травой часами и изредка увидеть судака-другого. А если лечь полностью в траву и просматривать вдоль дна – спыны, спыны, спыны.... Да и не боится он при подходе вот так, вдоль дна, в траве - подпускает в упор. Видимо, потому-что не осознаёт нас как одно целое в гуще травы, а не тот огромный «дирижабль», наезжающий сверху всей тяжестью на фоне чистого неба . Вопрос только в том, что-бы найти такие поля травы, причём любит строго определённый вид её, как и хорошее песчано-глинистое дно, с лёгким течением. С похолоданием воды до 5-8С собирается иногда огромными скоплениями на глубинах 3-7м, в коряжниках и рядом с ним. Причём ночью, когда он не разбегается – на одном нырке можно увидеть с полсотни судаков, пусть, как правило, и некрупных. И обычно - рядом с ним крутится стайками плотва, голавли/язи, подлещики – иногда забивая корчик собой до такой степени, что он кажется просто серебряным шаром большого размера. Но с каждой охотой и каждым градусом в минус - такие места пустеют постепенно, и судак с «белью» сваливается в места зимовки, на более глубокие и спокойные места. Начинают организовываться локальные скопления крупного судака в определённых облюбованных местах, где он будет попадаться и всю зиму. С температурой +5С и ниже – уже почти не встретишь бродящего по раскатам водохранилищ, на больших и неглубоких просторах.
Ночью, по глубокой осени ( температура уже в районе +10С и ниже) – можно натыкаться на рассредоточенные стайки по траве на отмелях, особенно на хороших отмелях, соседствующих с ямками и корчиками. На отмелях с хорошим песчаным дном и травой, поднимающейся до поверхности с 3-4-х метров, и более густой мелкой. Иногда, по глубокой осени можно бороздить часами – и не найти ничего, а можно наткнуться на рассредоточенную стайку – и за час набить приличный кукан. Такие охоты непредсказуемы. Три человека могут выйти пустыми, а один - навалить до нехочу. Зато такие осенние, особенно ночные охоты очень красивы – прекрасная видимость, отсутствие надоевшей до тошноты «зелёнки» - красивая травка, ну и что интересно – возможность взять ещё и достойных сомиков. Вот пример одной из таких охот, когда мы отбарабанили по 6-7 часов, я взял пару лещей и крупных окуней по безнадёге, а Сенсей уже выходя вообще пустым, буквально под берегом (знакомая ситуация? ), за 20 минут, на садящемся фонаре - взял судачков неплохих, и сомика. И всё на пятаке в 100м квадратных:

Отредактировано ПАТРИК (11-10-2009 21:01:44)