vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карась

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Конечно, о вкусах спорить тяжело, практически невозможно, но карась, добытый в воде +10 С, когда по берегам закраины обросли льдом, мне гораздо дороже, чем один пятикилограммовый волжский сазан, выловленный весной. Конечно, карась   это не трофей для подводного охотника, но бывает так, что, прилетев на водоем на сазана, находишь там только застарелые лежки и узнаешь, что сазанов всех выловили дегенераты с электротоком. Ехать в короткий осенний день, когда солнце и так мажет одним боком горизонт, искать запасной вариант нет, как правило, времени, поэтому начинаешь упираться ластами в воду и искать карася  это го завсегдатая белорусских водоемов. Практически во всех озерах карась придерживается одних и тех же правил и использует одинаковые укрытия. Крупного карася можно встретить вместе с сазанами, они, видимо, принимают его в свою стаю. У меня был случай, когда при охоте на сазана, на меня из лопухов выскочил карась в 3,5 кг веса. Выстрел трезубцем был произведен в лоб, который оказался тверже стали 65 Г, и трезубец разогнулся под углом90о. Карась получил сотрясение своих мозгов и лег ровненько на дно. Его я все&таки взял,но сразу сменил наконечник на пулю. Отутюжил потом все озеро и не встретил ни одного сазана, пришлось лупить по карасям одиночником. Основная характеристика карася в заросшем озере & он прячется в траву, облюбовать может любую корягу, если она есть. В некоторых случаях роет себе укрытие под корнями кувшинок. Стоит он, как правило, там небольшими группами по пять&десять карасей. Охота была однажды вокруг одного затопленного дерева. Приехав на озеро и об плавав огромную территорию, не встретил ни одной достойной рыбы, кроме десятка окуней. В самом конце озера обнаружил затопленную вербу, а в ней не менее сотни карасей самого разного размера. Залегши на одном месте, стал их выковыривать по одному из облака мути. Ну и хитрецы же эти караси! После того как поднялась муть, они стали забиваться под ветки, зарываться в грязь почти вертикально, пряча таким образом голову как страусы. В итоге подняли такую муть, что не было видно собственных пальцев. Еще один случай запомнился при февральской охоте на растаявшем канале. При глубине канала 4-5 метров было хорошо видно дно от поверхности воды. Окучивая водоем, наблюдал сверху поразительную картину. Даже при отличной прозрачности воды   около 5 метров, дно просматривалось смутно. И вот в один прекрасный момент показалось, что едет крыша: дно вдруг стало перемещаться вправо влево вперед назад. Вынырнув из воды, я по тряс головой и снова посмотрел вниз на дно:оно опять шарахнулось в сторону. Показа лось, что произошло смещение временно пространственного континиума или еще какое неведомое явление. При нырке к самому дну, оно вдруг ринулось в разные стороны, оказавшись при ближайшем рассмотрении огромной стаей карасей в сто тысяч голов.Карась был, правда, очень мелкий  в пол ладони. Собравшись в огромные стаи, он пугал подводников.Наконец, хочется сказать, что  зимний карась хорош, на мой взгляд, в двух видах: жареный на сковороде и тушеный под майонезом в духовке с картошкой. При потрошении и чистке рыбы очень аккуратно вынимаю из живота жир и ложу его в блюдо, это придает особый навар ухе.Тушеный карась: пару тушек по 700&1000 г очистить и уложить в глубокую посуду. Засыпать их мелко нарезанной картошкой с морковью. Соль и специи по вкусу. Добавить 200г воды и 100 г подсолнечного масла. Поставить в духовку и готовить до образования золотистой корочки. Залить майонезом и тушить до готовности. Все! Это амброзия!Анатолий Дрик, г. Минск «Белорусский Медведь»

2

Разрешите привести статью В.Виноградова. Откуда взял, к сожалению, не помню, просто сохранил к себе на компьютер "вырезку":
"В моей семье именно карась и сазан уважаемы более всего. Их мясо в жареном и отварном виде без всяческих кулинарных ухищрений имеет сладковатый приятный вкус, оно в меру жирное и сочное и почти не приедается. меньше, караси роются в иле как по краям, так и в середине реки. При этом от стайки карасей голов в десять-пятнадцать вниз по течению тянется шлейф мути такой же, как от кормящихся сазанов.
Действительно, караси даже зимой проявляют активность в проточных водоемах, но не все и не всегда. Часто мы находим их тупо стоящими в омуте, пристроившихся к камню или автомобильному скату. Одиночные караси могут составить компанию плотве, которая любит тусоваться под ветками затопленных кустов. Находил я и почти полностью зарывшихся в ил рыбин, которых выдавал лишь маленький бугорок - макушка спины. А однажды, выцеливая небольшую щучку, стоящую под ветками куста, я промедлил с выстрелом, и мой гарпун ушел в ил, где только что стояла хищница. Однако, как говорят, хороший выстрел даром не пропадает: на гарпуне оказался приличный карась, который, дожидаясь лета, мирно дремал под слоем ила. Вот уж не повезло бедолаге!
Подстрелить карася несложно. Он, конечно, не столь флегматичен, как налим или судак, но при минимальной осторожности практически любой карась подпустит вас на выстрел или сам к вам подойдет. Так как карась защищен довольно прочной чешуей, то ружье должно быть не очень уж слабым, а наконечник - достаточно острым. Когда мы стреляли карасей сверху многозубцем, то не слишком острые и упругие зубья частенько расходились, не пробивая, а обжимая рыбу с боков.
Карасей можно успешно ловить руками. Этому способствует их привычка тыкаться головой в дно или в основание тростниковых стеблей. Вам останется еще больше прижать голову карася, дабы он не мог сместиться вперед, и брать его, родного, прямо за корпус. Чешуя у этой рыбы достаточно шершавая, без слизи, и хлопчатобумажная либо неопре-новая перчатка держит ее уверенно. Таким образом ловили карасей до полутора килограммов весом.
Карасей можно приманивать. Это открытие сделал много лет назад мой товарищ Андрей на реке Истра. Тогда, заприметив в трех метрах от себя карася, он стал опускать ружье, и стрела еще до выстрела выпала из ствола. Упала и воткнулась в дно, подняв немного мути. И тут наш карась буквально бросился под Андрея головой в поднятую муть, явно в надежде на что-то съестное. Он был пойман руками, и в дальнейшем открытый таким образом метод нами не раз использовался. Попробуйте сами в тех местах, где много карасей, замереть, не шевелиться, а кончиком стрелы подни­мать муть со дна. Ни один карась, заметивший это, не упустит возможности подкормиться. Я много раз наблюдал, как в муть, поднятую одной кормящейся рыбешкой, тут же кидаются другие. Кстати, в этот момент даже на открытом месте можно, не прячась, идти прямо на стаю, выбирать самого большого и стрелять.
У карасей, как и у сазанов, имеются жесткие зазубренные шипы в спинном и анальном плавниках. Поэтому, дабы не повредить гидрокостюм, при плавании они не должны болтаться на кукане. Караси насаживаются на иглу кукана через глаза брюшками к охотнику, а свободная часть кукана непременно наматывается на передний груз. Это необходимо и с точки зрения собственной безопасности."

От себя могу добавить также, что встречал в неглубокой речке небольших карасей (100 грамм) среди больших камней. Дно тоже каменистое. На глубине порядка 2-2,5 метров. Гамазин Андрей