vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арбалеты

Сообщений 101 страница 150 из 159

101

В этом году решил попробовать себя в подводной охоте, закупил снаряжение и взял омер кайман 55, как на Ваш взгляд по мощности мне его достаточно ?

102

ASA79 написал(а):

омер кайман 55

нормально за глаза :) хватит ! только кроме меня и михея никто  арбалеты не держит  :crazyfun:   :flag: а считают нас не нормальными :)

103

Abuzaesco написал(а):

только кроме меня и михея никто  арбалеты не держит      а считают нас не нормальными

сей час будет четверо так как я не один, а с другом он тоже как и я закупился, только у него арбалет пикасо 60 :flag:

Вообще то по арбалетам нам посоветовали друзья с Ярославля, они на своем опыте и опыте прошлых поколений( у одного из друзей у отца опыт подводной охоты 30) вывели ряд плюсов которые больше перевешивают чашу весов в сторону арбалета. Спорить ни с кем сам не смогу так как не пробовал.

104

Abuzaesco написал(а):

считают нас не нормальными

Меня тоже в списки ненормальных запишите (два арбалета 50 экскалибур и 75 кайман) :flag: 55 должно хватить только используй однозуб а не тройник не пожалеешь.

105

Запишем,запишем  :writing:  :D

Abuzaesco написал(а):

только кроме меня и михея никто  арбалеты не держит

Только что-то ты Саша последнее время с буржуйкой Сережиной все ныряешь :dontknow:  ^^

А по сути,первое время если ружьё без большого гемора(ГЕМОР - больше ремонтируешь,чем охотишься,не можешь попасть с пары метров в рыбку пару метров длинной и т.д. :D ),то пойдет любое ружье,а позже с накопленным опытом вынесешь свой вердикт,оно или не оно.

ASA79 подъезжай на встречу,там разных ружей насмотришься и разных ПРАВДИВЫХ :rofl:  рассказов наслушаешься про преимущества тех или иных систем и типов подв. ружей.

106

ПАТРИК написал(а):

ASA79 подъезжай на встречу,там разных ружей насмотришься и разных ПРАВДИВЫХ   рассказов наслушаешься про преимущества тех или иных систем и типов подв. ружей.

К сожалению Ваша встреча совпадает с открытием охоты на водоплавающую дичь так, что если получиться только на пятницу или утро субботы. Спасибо за приглашение.

107

Пока на сегодняшний день буржуйка форева :) но и арбалет класс! Короче " пуля дура и штык молодец " ;)

108

Abuzaesco написал(а):

Пока на сегодняшний день буржуйка форева  но и арбалет класс

+10000  :cool:  :crazyfun:

109

Abuzaesco написал(а):

но и арбалет класс

Ты лучше свою грудь в синяках, от заряжания арбалета покажи))). Что то никто из арбалетчиков про эту напасть не пишет.

110

ASA79 написал(а):

открытием охоты на водоплавающую дичь

Вот порадовал то!!!

111

Николай написал(а):

водоплавающую дичь

дич то еще не прилетела

112

Лишь бы нас с дичью водоплавающей не попутали а то четыре ствола  и небо в попугаях :tomato:  :)

Отредактировано Николай (14-04-2011 12:09:50)

113

sergoxotnik написал(а):

свою грудь в синяках, от заряжания арбалета покажи

Странные у Вас какие то желания  :tomato:  :)

114

Николай написал(а):

Лишь бы нас с дичью водоплавающей не попутали а то четыре ствола  и небо в попугаях

В этой акватории не охотятся, обычно ниже. Да и на открытой воде утка держится центра реки.

115

ASA79 написал(а):

В этом году решил попробовать себя в подводной охоте, закупил снаряжение и взял омер кайман 55, как на Ваш взгляд по мощности мне его достаточно ?

Поздравляю с удачным приобретением! У меня тоже ОМЕР КАЙМАН 55, охочусь с ним второй год. Первый год использовал штатный многозуб, трофеев не было, много мазал, мелкую рыбу рубит, крупного леща не пробивает, сквозь траву пробираться проблема. Поставил однозуб, проблемы исчезли. Охочусь на втором зацепе, мощности вполне хватает для охоты на щуку, судака, язя, леща,налима и т. п. Из моих трафеев: налим 1.5кг, судак-2.5кг, сом-5кг, щука-10кг. Но на рыбу с крупной чешуёй, необходима дополнительная кольцевая тяга, а также катушка с запасом линя. По надёжности ружьё на 5+, не прихотливо в обслуживании. Советую сразу оборудовать амортизатором линя и карабином. Желаю удачной охоты!

Отредактировано АлекС (14-04-2011 14:09:01)

116

АлекС написал(а):

Охочусь на втором зацепе

На сколько метров прицельная дальность 2-2,5?

117

ASA79 написал(а):

На сколько метров прицельная дальность 2-2,5?

Представь ситуацию: Расстояние от глаза охотника до кончика гарпуна - 1.8м.(длинна вытянутой руки и ружья), а видимость в водоёме от 2 до 4м.( это лучшие показатели). Стрелять необходимо только по четко видимой цели, а это, как правило 1.5-2м. В связи с этим, такой показатель, как прицельная дальность, в наших водоёмах, большого значения не имеет.

118

АлекС написал(а):

Советую сразу оборудовать амортизатором линя и карабином

А линь стандартный который входит в комплект?, или меняли на мягкий.

119

Менял на мягкий, но штатный думаю будет лучше, меньше путаться, а по прочности не уступит, точно.

120

Хомячек написал(а):

дич то еще не прилетела

Главное - охоту открыть :crazyfun:

121

sergoxotnik написал(а):

Ты лучше свою грудь в синяках, от заряжания арбалета покажи))). Что то никто из арбалетчиков про эту напасть не пишет.

да нет этого Дурмикус подтвердит :)

АлекС написал(а):

По надёжности ружьё на 5+, не прихотливо в обслуживании

+ 1000

122

АлекС написал(а):

ОМЕР КАЙМАН 55, охочусь с ним второй год

Насколько активно с ним охотишся? В каком состоянии тяги, зацепы после двух лет использования. Вторая кольцевая тяга влияет на точность ружья или нет?  :crazyfun:

123

У меня омер экскалибур с 2005 г . тяги не менял. Добавочных тяг не стоит, судака на 5 килов гарпун (тройник наконечник) так пришил. что еле выдрал :) так что тяги летом дополнительные не нужны! А вот зимой и в карманово и на крупночешуйчатую рыбу надо :)

124

В конце прошлого сезона один раз в ноябре довелось поохотится с Эксалибуром 50 с двумя резинками и в итоге позорно мазал по язям-головлям с 1.5 метров, хотя со штатной 16 тягой без проблем попадал даже по небольшой ходовой щучке на +-1 кг. Когда же на штатной парной резинке обломился проволочный зацеп,  вторая колцевая тяга выручила, позволила благополучно закончить охоту. Сейчас кольцо ставить не хочу только из-за того что снизилась точность. :nope:

125

Точность боя - сильная сторона арбалета :) а вот скорость заряжания слабая :(

126

Николай написал(а):

Насколько активно с ним охотишся? В каком состоянии тяги, зацепы после двух лет использования.

Активно охочусь только осенью, примерно раз в три дня, чаще не даёт работа. Состояние отличное, проблем, пока, ни с чем не имел. Думаю два года для арбалета - это только обкатка. Повторюсь, дополнительная тяга нужна только для бронебойности.

127

АлекС написал(а):

для бронебойности.

Возможно же доработать наконечник например до четырех ребер или я ошибаюсь.

128

Граненые наконечники конечно лучше простой пули  по проникающей способности,но может просто не хватить энергии выстрела.

129

Бронебойности и так хватает :) смотрите как охотится сборная России на сомов - без всяких дополнительных тяг! Зимой резина замерзает , тут не помешают тяги! А акул у нас не водится и нет объектов охоты с такой шкурой :)

130

Попробую сначала все-таки с арбалетом если тему поймаю буду искать варианты, а так пока не с чем сравнивать.

131

Abuzaesco написал(а):

Бронебойности и так хватает  смотрите как охотится сборная России на сомов - без всяких дополнительных тяг! Зимой резина замерзает , тут не помешают тяги! А акул у нас не водится и нет объектов охоты с такой шкурой

На двадцатку на тебя сазанчик выйдет,и получишь рикошет или подранка,локти кусать будешь,эти все рассуждения до первого случая.Та же тема если соменку в башню стрелять будешь(а случаи разные бывают) и непробьешь.Потом ты будешь всегда плавать с двумя кольцевыми или качать пневмат до дури если возможен хоть маленький шанс встретить такое чудо. :)

132

Попробую понырять в это воскресенье, если что то возьму что нибудь еще.

133

ASA79 написал(а):

Возможно же доработать наконечник например до четырех ребер или я ошибаюсь

Есть  арбалетные гарпуны со съемными наконечниками т.е на  резьбе. На такой гарпун можно поставить в принципе любой наконечник с подходящей резьбой. Я взял наконечник Таймень но еще не плавал с ним. :)

134

ASA79 написал(а):

Попробую понырять в это воскресенье, если что то возьму что нибудь еще.

На первое время за глаза хватит.

Николай написал(а):

Я взял наконечник Таймень но еще не плавал с ним.

Жало только хрупкое у него на камнях обломишь,лучше сразу плоскогубцами обломить и перезаточить.

135

Блин а на вид вроде качество хорошее. На моих угодьях камней конечно нет зато рельсы из дна растут. Надо переделать Спасибо!! :cool:

136

Николай написал(а):

Я взял наконечник Таймень но еще не плавал с ним.

Ну и зачем он нужен? У арбалета и так дури мало, так ты его будешь  ещё таким "парусом" тормозить!
Все наконечники от лукавого, правильный гарпун - цельный гарпун, наконечники только для ковыряния в упор по завалам .

Отредактировано Ned Land (15-04-2011 20:29:30)

137

Ned Land написал(а):

так ты его будешь  ещё таким "парусом" тормозить!

А если гарпун стандартно идет с резьбовым концом? т.е. стоит приобрести цельный.

138

ASA79 написал(а):

А если гарпун стандартно идет с резьбовым концом? т.е. стоит приобрести цельный.

Обязательно!!! В том и фишка  производителей, чтоб содрать побольше денег.

Отредактировано Ned Land (15-04-2011 20:49:20)

139

попробую пока так поплавать не думаю что замечу какую то разницу так как опыта нет. Интересно можно же навеное из калибровки самому гарпун выточить.

140

Ned Land написал(а):

правильный гарпун - цельный гарпун, наконечники только для ковыряния в упор по завалам .

Мне это тоже в голову пришло у штатного таитянского гарпуна проникающея способность конечно выше но покупал что было. Кстате гарпун для арбалета в Ижевске купить оказывается не так то просто. Привезли только под заказ. А так постреляем посмотрим с доп. тягой поэкспериментируем и дальше будем стрелять трофейную кильку :crazyfun:

141

Николай написал(а):

Я взял наконечник Таймень но еще не плавал с ним

Арбалетный гарпун хорош тем, что диаметр тела и наконечника одинаковое, лепесток наконечника лежит на теле гарпуна. За счет этого сопротивление воды не сильно уменьшает энергию гарпуна при выстреле. Тайменевский наконечник увеличивает сопротивление в разы, и энергия гарпуна значительно уменьшается. Плюс - появляется лишний лепесток, отклоняющий гарпун. Это четко видно на больших расстояниях в прозрачной морской воде. На пневматах, обладающих большей мощностью, и имеющих более массивный гарпун, чем арбалеты, это сопротивление воды меньше ощущается.

142

Прочитал позже, чем своё написал

Ned Land написал(а):

Все наконечники от лукавого, правильный гарпун - цельный гарпун, наконечники только для ковыряния в упор по завалам

Согласен полностью.
"Но раз написано, не выбрасывать же..." М.Жванецкий

Отредактировано sergoxotnik (16-04-2011 07:35:28)

143

Всем привет. Вопрос по линям арбалетов. Кто какие лини  использует? Что лучше леска или обычный линь. Если леска чем трубчатые зажимы крепите(зажимаете)? Поделитесь опытом. :)

144

Николай написал(а):

обычный линь.

не канает :) нужен или леску на 1,5 мм или Монолинь! Стандартные лини (веревошного типа) в головной части ЗАСТРЕВАЮТ :)

145

Спасибо :flag: А чем Саша трубчатые зажимы зажимаешь? Хочу в тисах попробывать. Пассатижами как то не получилось аккуратно.

Отредактировано Николай (03-05-2011 21:14:57)

146

Николай написал(а):

трубчатые зажимы

пассатижами, молотком и чей то мамой :) спец пассатижи дороговаты! И требуются раз в 3 года :)

147

Николай написал(а):

Хочу в тисах попробывать

Нормально получается.  Зажим хорошо зажимается и выглядит аккуратно. :)

148


Установка подводного фонаря на арбалет

149


так делать нельзя  :tomato:

150


про арбалеты :)