vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наконечники

Сообщений 1 страница 50 из 58

1

| Алексей(APOX) | Заводское оружие
Бронебойные разборные наконечники, со вставкой из дюбеля. Для рыб с большей и прочной чешуей.

Наконечник RAF blues S

2

Разборный наконечник с одним лепестком

3

Наконечник RAF blues SR

4

Разбоный наконечник с двумя лепестками, отсоединяющийся с тросиком.

5

Надо найти спецов и делать самим :) только надо посчитать себестоимость ;) или выгоднее покупать?

6

Сперто с сайта Бодрого Линя
Прошел сезон охоты с ружьем "Таймень", вот вот закончится запрет и начнется для меня очередной оздоровительно-охотничий сезон :). Как известно, в период межсезонья, чтобы не приуныть окончательно по поводу засохших жабр, большинство охотников, пародируя Лукашенко, "перетрахивает" свое снаряжение. Есть даже такое чуть ли не образное выражение - "точить гарпуны". Вот и для меня встал вопрос "точения", причем в буквальном смысле, ибо оба гарпуна моего ружья, точнее, их наконечники, приняли после осенних интенсивных охот по речкам с каменистым дном совершенно непотребный вид.. Особенно пострадал один из гарпунов, тот, что выполнен не с отделяемым наконечником, а как единое с ним целое. Такая красивая, такая острая изначально (прямо как игла) заточка после первого же удара в камень (увы, неизбежно сие при охоте в наших уральских реках) превратилась в совершенную "дулю", загнувшись в сторону. Эх, жаль, фотоаппарата тогда под рукой не было. В дальнейшем я неоднократно подтачивал переднюю часть гарпуна, что было вовсе нетрудно, ибо никаких признаков закалки металла на этой части гарпуна лично я не обнаружил... Кроме того, приходилось пару раз выпрямлять носовую часть гарпуна, гнущуюся в самом слабом месте, проточке под флажками. Надо заметить, что гарпуны у меня семимиллиметровые. Второй гарпун, снабженный отделяемым ромбовидным наконечником, пострадал несколько меньше. Но и его пришлось точить-подтачивать, ибо и у каленого наконечника передняя, тонко заостреная часть потерпела поражение в жестокой битве с каменюками.. Короче, к завершению прошлогоднего осеннего сезона конец первого гарпуна пришел в такое состояние, что и точить-заострять-то было уже, практически нечего. Наконечник второго гарпуна также постепенно становился все короче и короче.. Со всей остротой :) встал передо мной вопрос: "Что делать?"
Решение пришло быстро. У меня уже был некоторый опыт упрочнения наконечников "бронебойной вставкой" из подшипникового ролика (см. начало статьи по апгрейду гарпунной оснастки пневмоимпорта (здесь). Поэтому я вновь решил обратиться к опыту Владимира Николаевича Крупяка (Vlanik) из Сочи, подсказавшего подводноохотничьему обществу вариант упрочнения наконечников с помощью каленых хромированных роликов от подшипника автомобильной ("восьмерочной") коробки передач. Сначала я взялся за "цельной" гарпун. Сточил самый кончик на наждачке, зажал через бумажку в тисках, накернил в центре. Сверлом на 2.5 мм просверлил дрелью "глухое" отверстие (дрель, сразу скажу, здесь не самый лучший вариант, сверлильный станок, естественно, справился бы с этой задачей лучше :)). Глубина отверстия выбиралась такой, чтобы ролик (его длина 20 с чем-то мм, точно не помню) выступал наружу примерно на 4-5 мм. При сверлении нужно пользоваться смазкой (например, моторным маслом) и почаще удалять стружку, иначе сверло может обломиться и удаление обломка из отверстия может создать совершенно ненужную проблему..
После сверления отверстия диам. 2.5 мм штифт такого же диаметра, как нетрудно догадаться, входил в отверстие довольно свободно, на "ходовой посадке" :) А мне-то как раз нужна была плотная, "прессовая" посадочка! Конечно, правильным решением было бы сверлить отверстие не 2.5, а чуть менее, скажем, 2.4 мм. А затем, нагрев наконечник на газовой, скажем, конфорке, молотком "впрессовать" штифт. Именно так, кстати, и советовал делать Vlanik. Но лично для меня поиск сверел диаметром 2.3 или 2.4 мм стал неразешимой задачей.. :( Поэтому я пошел по пути "обходных технологий". Просверлив отверстие, на наковаленке молотком по всей длине отверстия (кроме самого кончика) обстучал "наконечник" со всех сторон. Благо, как я уже сказал совершенно "никакая" закалка позволила сделать это запросто. Потом, убедившись, что штифт уже отнюдь не входит в отверстие, обточил наконечник на наждачке. Поскольку от бывшей четырехгранной заточки ничего не осталось, заточил, не мудрствуя лукаво, на конус. Стачивать конус для более плотной посадки штифта лучше не заподлицо, выходя на отверстие, а оставить на самом переднем торце стеночку с миллиметр толщиной, затем там можно снять фасочку или закруглить торчик. Я вот как раз эту стеночку и "провалил"...
Осталось молотком запрессовать штифт и заточить выступающий его кончик на наждачке. Причем не рекомендую затачивать штифт под углом острее 60 град. Более острый угол совершенно ни к чему, пробивной способности наконечнику он практически не добавит, зато значительно увеличит вероятность скола кончика штифта при ударе о камень..
В общем, вот что у меня получилось в результате вышеперечисленных действи

7

Учтите, что "по жизни" поверхность наконечника и гарпуна выглядят вовсе не так ужасно, как на фото. Это - некоторые особенности "зрения" моего сканера.. :)
Затем, не мешкая, приступил я к "бронированию" второго гарпуна, с отделяемым ромбовидным наконечником типа "свинорез" :). Тут задача оказалась посложнее. Дело в том, что закалки наконечника не хватило для стрельбы по камням, зато с лихвой хватило, чтобы успешно противостоять моим сверлам. Сломав пару штук, я понял, что так дело не пойдет и побежал, зажав оставшиеся сверла в потном кулачке, к товарищу, Борису Ивановичу, подвал дома которого, как я знал, оборудован целым станочным парком (токарный, фрезерный, точильный, пилорама и, как оказалось, нужный мне, недавно купленный сверлильный станочек). Но и после смены дрели на станок дело не заладилось. Приуныл я слегонца - назад пути, как говорится, нет, нечего уже затачивать. И отверстие просверлить не получается. Прямо хоть бросай все и отправляйся на поиск непобедимых, как говорят, немецких кобальтовых сверел.. :( И тут Борис Иванович кинул мне лежащую совершенно на поверхности идею. Он сказал: "Раз уж ты вставляешь каленый штифт, но нафига тебе оставлять каленым наконечник? Давай "отпустим" его и тогда просверлишь его запросто!". Так мы и сделали. Тут же на газовой пропановой горелке нагрели наконечник до вишневого цвета, дали остыть на воздухе. После этого отверстие просверлилось "на ура". Обстучав наконечник снаружи и обточив его (впереди на конус, а далее, как и было раньше, на ромб, с острыми прорезными гранями), запрессовал штифт и заточил его. Получился вот такой наконечник:

8

у и, наконец, наступил ответственный момент почти натурных испытаний. На глазах товарища, скептически отнесшегося к показанным ему гарпунам, я со всей дури пару раз кинул каждый гарпун острием в бетонную бордюрину у крыльца. Потом показал ему гарпуны. Тщательно рассмотрев кончики наконечников, товарищ заявил, что лично он никаких следов притупления не обнаружил... :)

PS. Своей статьей я отнюдь не хотел бросить критический камень в огород наконечников тайменевских гарпунов. Кому-то, может, и их "штатной" прочности будет хватать выше крыши. Да и не все, в конце концов, по каменистым речкам охотятся.. Но если этому "кому-то" захочется все же от своих наконечников чего-то большего в плане прочности, возможно, все изложенное мной выше будет для него не совсем уж бесполезной информацией...

PPS. Ранее я экспериментировал с броневставками из строительных дюбелей. Но то ли дюбели у меня были какие-то неправильные, то ли еще что.. Тупились такие вот, дюбельные, броневставки о камни, однако... В общем, не понравилось мне это решение. Да и диаметр дюбелей (4 мм, если не ошибаюсь) существенно больше, чем у каленых подшипниковых штифтов. А это - дополнительное ослабление соединения броневставки с гарпуном ("стеночка"-то потоньше остается!)...

9

Вообще я сварщик (по старой - первой своей профессии) и подумал(бывает же)  вот такую тему! В принципе можно покупать самые дешевые наконечники! потом  срезать сам конец наконечника  и напаивать при помощи газовой гарелки( с флюсом) твердосплавные металлы ! потом обрабатывать на наждаке и вуаля! надо только подобрать металл не хрупкий :)

10

А так помоему проще-как у Линя.

11

Наконечник "Корона"

Вот такой кто сможет сделать?

12

А ведь классный наконечник! И в принципе не сложный! И самое главное что лепесток может быть жестким! Меньше шансов что погнут :)

13

Заряжалку не надо,лепесток работает как упор в разложеном состоянии.
Такой наконечник не застревает в бревнах,хорошо рассекает как бронированную чешую,так и кости рыбы.
Но боится камней.Сейчас есть по нему небольшая модернизация,но смысл остается прежним,за судаком в бревнах лучшего помоему нет.

14

А я и так заряжаю без заряжалки ;)

15

Это ни есть хороший пример,т.к. связано с высоким травмотизмом себя и окружающих :(

16

Согласен! Но руки у меня не заходят на сам кончик гарпуна. Зарядка происходит 2-мя руками. одна по середине гарпуна вторая на лепестках наконечника. Делается резкое движение ресирвера а потом легко доводится до щелчка затвора. я плавал долго с заряжалкой. просто как то выплыл без нее и ..... зарядил от руки. а вообще про зарядку руками я прочитал давно в инете. потом Федоров рассказал на семинаре. я про это подзабыл.... но пришлось вспомнить на воде :)
А вот заряжать надо только в воде. и выходить из воды только с разряженным ружьем!

17

Гарпуны и наконечники

Гарпун - едва ли не самая важная деталь подводного оружия, именно гарпун "говорит" решающее слово в поимке рыбы и ее удержании. Рассмотрим составные части гарпуна: стержень, наконечник, хвостовик и скользящая втулка.

Стержень, его еще называют стрелой, изготавливается обычно из нержавеющей или углеродистой стали. Иногда используют гарпуны из алюминиевых сплавов или из стекло- и углепластика (композиционных материалов). Также популярны при охоте на море прочные и легкие титановые стержни.

Материал, из которого выполнен стержень гарпуна, должен обеспечивать необходимую прочность и жесткость прута, не должен корродировать в пресной и соленой воде, быть ров­ным. Большинство охотников стремятся использовать стержни гарпуна из закаленной стали, они достаточно прочны и почти не гнутся, что и обеспечивает точную стрельбу. Но каленые стержни часто ломаются, особенно на резьбовых соединениях, по отверстиям и засечкам, поэтому я рекомендовал бы для охоты на самых крупных рыб весом 50-60 кг и более применять “сырые” стержни из обыкновенной пищевой нержавеющей стали. Тогда согнувшийся стержень гарпуна можно отрихтовать даже в воде, не прерывая охоту, особенно если запасные стрелы находятся далеко.

Наиболее  распространенные стержни гарпуна имеют круглое сечение, применяют также трубчатые, шестигранные, шлифованные с двух сторон и фрезерованные (с канавками вдоль тела гарпуна). Следует различать также стержни гарпуна с засечками или крючками для зацепа тетивы резиновых ружей и все остальные, вставляемые внутрь ствола оружия.

В зависимости от способа привязывания гарпуна и принципа спускового механизма оружия различают стрелы с проточками под спусковой механизм и отверстием для привязывания линя, а также изготовленные из прутка одинаковой толщины по всей длине.

Простейшие стержни гарпуна имеют в передней части проточку, и шептало захватывает стрелу именно за нее, а линь привязывается за отверстие, используют эти гарпуны в ружьях с передним зацепом. К сожалению, проточка ослабляет стержень гарпуна, линь, привязанный за переднюю часть, "уводит" его в сторону, а в скалах и корягах гарпун часто становится Т-образно, заклинивается, и возникают сложности с извлечением его оттуда.

Самые распространенные и надежные стержни имеют цилиндрическую форму и скользящую втулку-бегунок. Линь привязывается за скользящую втулку, и в момент выстрела она тормозится на хвостовике гарпуна, стабилизируя его полет.

Самые сложные стержни - фрезерованные, с двумя или четырьмя канавками. По канавкам скользит серьга или втулка со специальными выступами, но эти гарпуны очень дороги в производстве и не получили широкого распространения.

К курьезам я бы отнес гарпуны с шестигранным стержнем и стержнем с плоско шлифованными боковыми поверхностями. Сложность и дороговизна изготовления скользящих втулок для них и сомнительное превосходство в некоторых характеристиках отодвигает их на второй план.

Трубчатые стержни для гарпуна применяются крайне редко из-за дефицитности подходящих труб, да и преимущества их не особенно заметны. Когда-то в качестве эксперимента я сделал уникальный гарпун для стрельбы по мишеням - в переднюю часть титановой трубки с наружным диаметром 8 мм был плотно вставлен вольфрамовый пруток диаметром 4,2 мм. а задняя часть, чтобы избежать попадания воды, была заполнена очень легкими стеклянными микрошариками с эпоксидной смолой. Центр тяжести получившегося гарпуна сместился вперед приблизительно на 30%. Казалось бы. в итоге стрельба должна была бы стать точнее, но, к моему удивлению, при стрельбе из одного и того же ружья с одинаковой дистанции и по одной и той же мишени стрельба была ниже цели и не такая кучная.

Некоторые фирмы выпускают для резиновых ружей гарпуны титановые, стеклопластиковые и комбинированные: карбон-сталь, кевлар-сталь. Они толще и жестче такого же по длине стального гарпуна, что особенно хорошо при охоте в камнях и стрельбе на небольшие дистанции. Титановый гарпун диаметром 8 мм весит столько же, что и стальной диаметром 6.5 мм. Далеко стрелять этими гарпунами невозможно, они “вязнут” в воде за счет малой массы и большего сопротивления. При охоте в камнях и гротах гарпуны с титановым стержнем ставят и на пневматические ружья, но чтобы масса стрелы была достаточной, он должен быть не короче 550-600 мм. В комбинации с титаном хорошо применять тяжелый наконечник длиной 150-200 мм из нержавеющей закаленной стали, он не так расклепывается, попадая в скалы.

В последнее время фирма Picasso стала производить стержни гарпунов в карбоновой оболочке, сочетающие качества титановых и стальных гарпунов, при этом они еще и не блестят, что особенно важно при охоте в очень прозрачной воде.

Наконечники - передняя часть гарпуна, обеспечивающая пробивание рыбы, а затем посредством флажков-контрагентов не позволяющая ей сойти. Наиболее просты и популярны одноконечники. На резиновых ружьях применяют так называемые таитянские гарпуны - длинный стальной стержень, с одного конца заточенный и снабженный флажком. Казалось бы, съемный наконечник удобнее, осо­бенно если предстоит вынимать гарпун из рыбы - свинтил наконечник и выдернул гарпун. Но это довольно длительная операция, и риск выронить и потерять наконечник при этом очень велик. Чтобы вынуть из добычи таитянский гарпун, достаточно прижать флажок к гарпуну, ввести его в рану и, вращая гарпун вокруг собственной оси, "выкрутить" его. Эта простая операция при известном навыке занимает от 1-2 до 10-15 секунд, что особенно важно в момент соревнований или при "разборе" стаи. Таитянский гарпун, не имеющий соединений, прочнее и ровнее, и вы всегда знаете, что наконечник не открутится в самый ответственный момент. Удобны такие гарпуны с совмещенным наконечником и на пневматических ружьях (фото1).

18

Конструкторы и охотники-любители создали огромное количество навинчивающихся наконечников для различных видов охоты. Резные флажки, разнообразная заточка, резьбы, посадочные места под гарпуны - все, что душе угодно, не говоря уже о количестве зубьев (порой до 12, фото 2).

19

Резьбовое соединение с шагом 1 мм наиболее распространено в ружьях итальянского производства. Некоторые охотники, делающие ружья самостоятельно, применяют резьбу с меньшим шагом 0,5-0.75 мм. Меньший шаг резьбы позволяет на одинаковой длине резьбовой части разместить большее количество витков, что не так сильно подрезает металл, а значит риск потери наконечника уменьшается. Не менее важно и то, как выполнено посадочное место - стык стержня гарпуна и наконечника. Обеспечивая прочную фиксацию, место стыковки стержня гарпуна с наконеч­ником не должно ломаться при боковых нагрузках. Очень важно, чтобы после сборки стержень и наконечник оставались соосны. Не должно быть и люфта на стыке, ведь стык - самое уязвимое место в этой конструкции, и именно здесь чаще всего ломается гарпун.

Наконечники с откидным флажком самые надежные, но именно они, как правило, требуют применения специальных упоров для удобства заряжания.
Очень просты в изготовлении проволочные флажки. Но насколько они просты, настолько же и ненадежны, крупная рыба с легкостью разгибает проволоку и прощай добыча!

Если ваша цель - крупная рыба, не обойтись без наконечника с двумя флажками, именно они надежнее всего удержат даже очень сильную и нежную рыбину. Чаще всего оба флажка располагаются на одной оси и очень важно, чтобы они легко, без усилия открывались и закрывались, здесь недопустимо даже малейшее затирание. Изредка ставят два, а то и три флажка подряд, каждый на своей оси, но так чаще всего располагают флажки на довольно тонких цельных таитянских гарпунах.

Изобретательные охотники придумали наконечники, которым не нужно специальное приспособление для заряжания - так называемые ломающиеся наконечники. Контрагент такого наконечника одновременно служит и упором для заряжания, но, как и все универсальное, ломающиеся наконечники не вполне хороши, если нужно удержать крупную рыбу, обычно не выдерживают попаданий в камни и коряги, также зачастую заклиниваются, попадая в песок. Да и конструктивно они достаточно сложны и дороги в производстве.

Х-образный наконечник весьма популярен среди украинских охотников (фото 4). Обладает исключительно высокой проникающей способностью, минимальным сопротивлением при стрельбе, его не уводит в сторону. Но такой наконечник моментально заклинивает при попадании в песок, он легко гнется или ломается, попадая в камни. Но именно с Х-образным наконечником однажды я смог подстрелить четырех сазанов одним выстрелом.

20

Т- образный наконечник конструкции О.В.Лагутина  очень сложный конструктивно и "не любит" прямых попаданий в камни (фото 5). Бесспорные достоинства такого наконечника – всегда летит ровно, и даже будучи раскрыт Т- образно, автоматически становится в боевое положение в момент выстрела, легко раскрывается в теле рыбы и хорошо держит ее, удобен и не режет руки при заряжании.

Наконечники с накаткой делают из бронзы или латуни и применяют на тонких, 6-6.5 мм гарпунах и для некрупной рыбы, они очень удобны в ружьях с передним зацепом. С таким наконечником сложнее перекосить и сломать гарпун при заряжании. Наконечник представляет собой шершавый цилиндр длиной 100-150 мм и диаметром 10-12 мм, заточенный или имеющий острый сменный боек, иногда навинченный на гарпун небольшой флажок. Чтобы зарядить ружье достаточно обхватить рукой наконечник и вставить гарпун в ствол. Что интересно, на этих наконечниках чаще всего не ставятся флажки, накатка неплохо держит подстреленную рыбу, а толстый наконечник шокирует ее (фото 6).

21

Отделяющиеся наконечники необходимы в борьбе за самый крупный трофей. Наконечник состоит из двух деталей, соединенных между собой тросом. В момент рывка рыбины собственно наконечник остается в теле, а гарпун болтается рядом на гибкой связке-тросе. Эти наконечники незаменимы при Blue water fishing - охоте на пелагическую океанскую рыбу в открытом море (тунцы, марлины. ваху). Да и в пресноводной охоте они неплохо зарекомендовали себя (фото 7).

22

Гарпуны без наконечника, а вернее, без флажков - разновидность гаитянского гарпуна, часто применяются для добивания рыбы, крепко засевшей в пещере, из которой ее невозможно вытащить, не убив. Гарпун без флажка не застрянет в теле добычи, а значит, не будет мешать при вытаскивании трофея сквозь узкие щели гротов.

Заточка наконечника. В зависимости от условий водоема и видов рыб, на которых предстоит охотиться, подбирается и способ заточки наконечника. В момент изготовления наконечника на токарном станке проще всего придать ему вид острого конуса или пули, но такое острие легко сгибается и тупится, особенно в камнях. Двойной конус лучше выдерживает удары в камни, но, как и конус, может рикошетить от прочной чешуи крупных рыб. Трехгранная или четырехгранная заточка лучше прорезает чешую, но рвет мягкие ткани. "Крест", как и “корона”, на первый взгляд, странная форма для наконечника. Они исключают рикошеты, а, попадая в кость, перерубают ее или просто выбивают позвонок, обездвиживая рыбу.

На острие наконечника делают специальные подрезающие канавки и бороздки, зазубрины и “перья”, твердосплавные напайки и вставки. Интересный вариант заточки "тройной радиус" придумал киевский охотник, мастер спорта О. Гупало. Заточенный таким образом гарпун совершенно не вязнет в древесине и, как ни странно, хорошо пробивает рыбу. Странная, но тем не менее эффективная заточка – долото. Если ваш выстрел достаточно точен, наконечник, заточенный в виде долота, легко перерубает позвоночник рыбы, обездвиживая ее (фото 8).
Рыбу мы застрелили, теперь необходимо вынуть из нее гарпун. Для облегчения этой задачи придумано много наконечников с фиксаторами флажков. И даже такой сложный наконечник, флажки которого можно развернуть в обратную сторону (конструкция О. Гупало). Можно "выкрутить" гарпун, можно продернуть его в рану, а затем, развернув в обратную сторону, вынуть сквозь рану обратно. Многие просто отстегивают гарпун от ружья и, продернув линь сквозь рыбу, снова пристегивают его.

Автор: Андрей Лагутин
Источник: "Рыболов-Украина" №6 за 2002 г.

23

Хочу поделиться одногодичным(ДРУГОГО НЕТ) опытом использования многозуба типа https://forumupload.ru/uploads/000a/b6/5b/403-1.jpg ни когда не стреляйте сомов вырвет гарпун из тела, сам погибнет и вам ни кокого удовольствия.Только чувство вины.

Отредактировано SEZON70 (16-10-2009 23:12:37)

24

Сейчас пользую вот это .Сома сознательно пропускал.Другая рыба вся им берётся.Кроме карпа ,которого пока не видел.

Отредактировано SEZON70 (16-10-2009 23:06:21)

25

Не признаю многозубы,только пуля :glasses:

26

А я часто пользую омеровский трех зуб ! Ну мажу с однозубом! Недавно попробовал бить трехзубом карася...!так вот если гарпун близко к рыбе - не пробивает! рыбу сносит как ветром! на гарпуне чешуйки а дырок нет. рыба лежит на дне в каматозе ;) поднимаешь ее и на кукан! короче надо давать разгон гарпуну! иначе не пробивает хорошую чешую (броню)

27

Добрый день. Отдельной темы "Гарпуны" нет, поэтому пишу в данной. Имел удовольствие в этом году первый раз окунуться в воду в снаряжении подводного охотника - ощущения "класс", но вопрос в следующем. Есть ружье РПП + 2 кривых к нему гарпуна, рыбку я конечно стрельнул, но кривым ломом стрелять когда еще думаешь о том, что надо дышать - не очень прикольно. Где в г. Ижевске можно приобрести гарпуны и их примерная стоимость (писать про замену РПП не надо - это следующий шаг). Спасибо всем кто откликнется

28

Studlen написал(а):

Где в г. Ижевске можно приобрести гарпуны и их примерная стоимость

Были в магазине через дорогу от цирка,назывался "клуб подводной охоты",цена была помоему 300 рублей за гарпун.

29

Если кто-то опознал этот магазин "напротив цирка" подскажите поподробнее адрес. В Инете покапал -ничего подобного не всплыло (или подскажите верный способ как распрямить гарпуны)

30

Магазин этот изнасилован кризисом и похоронен. Ищите в "Рыбацком острове" ул. 10 лет Октября, около торгового центра Эльгрин, или в Хольстере на ул. Ворошилова.
Гарпуны распрямлять деревянной киянкой и полировать.

Отредактировано sergoxotnik (23-11-2009 18:25:51)

31

Спасибо. В "Острове" нет, в "Динамо" нет, в Холстере еще не проверял. Надеюсь что до киянки дело не дойдет

32

Самое главное не металлом по металлу ;) я в черногории кирпичом разгибал гарпун (нечем больше было) и нормально стрелял!

33

ПАТРИК написал(а):

Это ни есть хороший пример,т.к. связано с высоким травмотизмом себя и окружающих

О чем я ему постоянно говорю. Но он упрямый, блин!

34

Studlen написал(а):

В "Острове" нет, в "Динамо" нет, в Холстере еще не проверял. Надеюсь что до киянки дело не дойдет

Cпросите в динамо все же. Они возили на заказ. Стоимость совсем не велика.
А если не получится, то сделать совсем не проблема.

35

Вы это о ком?

36

Abuzaesco написал(а):

Вы это о ком?

Да не о ком, а о чем - о гарпуне конечно!
Александр, а вопрос про что? ;)

Отредактировано FORESTER (25-11-2009 12:24:48)

37

dormicum: "О чем я ему постоянно говорю. Но он упрямый, блин!" - ВОТ об этом! Это про кого?

38

Abuzaesco написал(а):

Это про кого?

Про тебя и твою привычку заряжать пустой рукой. Каратэ-до. :D

Отредактировано dormicum (25-11-2009 17:37:38)

39

Уделал сегодня ночью. Даже не понял обо что.

40

Я двумя руками! Так сексуальней!

41

На встрече обсуждали наконечник "Корона".
В продолжение темы фото правильного наконечника "Корона" с простыми лепестками и сами сменные коронки.Хотя по мне Т-образный наконечник в каких-то случаях будет интереснее.

42

Ну и небольшая вырезка с "Хрустального Грота" Виталика М.
А про башню...так рассказывал ужеж.  Выстрел был примерно с расстояния от кончика гарпуна до тушки...ну сантиметров 5-10-15 точно не скажу. Тяжко оценить расстояние, когда прозрак измеряется сантиметрами. Видимость была такая, что ружьё было под подбородком практически. Закачка была под 50кг. Гарпун 7мм. Наконечник с рубящей частью "корона", флажок "зелинского" (переламывающийся, который является и заряжалкой). Диаметр наконечника 10мм. Гарпун пробил голову навылет. Навылет - это не так как считают некоторые - при показавшемся с "той стороны" наконечнике. Навылет - это навылет. Когда гарпун болтается с той стороны, и вылетел хвостовик тоже. Рыба - на лине. Отэто - навылет. Честно сказать - выстрел был не через самые крепкие ткани (не позвонок). Просто толщина их немалая, так как выстрел был ещё и по диагонали - на фото видно...
Кстати, фото уже где только не бродят: оказывается, мне помогали его таскать с десяток людей; а есть понаглее - где я "просто попросил сфотографироваться", есть где оказывается, что я - "эсбэушник", с которым товарищи-сослуживцы - его и стреляли, а в России матушке - он завесил под 200кг у рыбачков, а журналист чуть ли лично "мне" помогал его вытаскивать, и в ресторане каком-то уже видно кого-то тешат под рассказ "а вот я" (в Броварах); а! - почти все рассказывают как били в хвост, но на фото, где рваный хвост - это следы моего бесполезного добивания из ружья кума (Саши Белого). Это то, что я знаю. Господи, как приятно, что один выстрел - и столько радости многим людям.  Надо чаще делать фото трофеев - поднимать общий уровень трофейности. 
Пы. Сы. Выстрел в башню с такого расстояния - не рекомендую НИКОМУ, без серьёзной готовности и уверенности в ружье и себе. И то - я не знал, что бью именно в башню. Я думал что это бок сома, и белое - это живот, а не "улыбка" жабы (нижняя губа). Меня он вышвырнул из под плавня - как тряпку, порвал своими "кулачками" всю штанину у паха, где бедренная артерия. На ноге была лишь кровавая царапина. Но когда холодная вода залила штанину, в пылу борьбы я думал "млядь, только бы это не болевой шок, а действительно царапина+холодная вода". Так что ситуация была не из самых приятных. Будьте осторожны, и всегда - или готовы, или - не стреляйте.

43

Честно даже нет слов ..... это такой монстр..... !!!! Блин  мужику медаль надо дать за свою сорванную "БАШНЮ"

44

ПАТРИК написал(а):

Наконечник "Корона"
увеличить

Олег, прошу выслать более четкий чертеж мне на почту -
Хочу попытаться сотворить такой наконечник. При увеличении этого чертежа плохо видно некоторые цифры.
Буду премного благодарен!

45

Перевоз написал(а):

более четкий чертеж мне на почту

У меня нет более четкого чертежа,для себя делал по своим размерам,а этот чертеж брал как наглядное пособие.

46

Небольшая подборка братьев украинцев http://www.fish.sed.lg.ua/garpun.htm

47

вчера осмотрел свой гарпун(родной который идет с ружьем) после ночной охоты в мазунино и прослезился! накрнечник тупой и загнутый. пришлось править и затачивать. сточил милиметра два. если так дело пойдет, то его (наконечник) примерно на десять охот хватит и все. нужен накончник из твердого сплава или какой-то другой. кто что посоветует?

48

king написал(а):

накрнечник тупой и загнутый

Еще бы. Ты ж там сам ходил загнутый. Все тебе "по писят грамм" :)
И это еще учитывая, что в основном плавал на лодке. А если б под водой - еще и ружье было бы "загнутым" :)
Но ничего, смотри: здесь два наконечника, оба от Темпест. Один новый, а с другим охочусь. Угадай, с каким?

49

dormicum написал(а):

Еще бы. Ты ж там сам ходил загнутый. Все тебе "по писят грамм"
И это еще учитывая, что в основном плавал на лодке. А если б под водой - еще и ружье было бы "загнутым"

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

50

dormicum написал(а):

И это еще учитывая, что в основном плавал на лодке

неправда ваша! я же после того как приплыл со спасенным мною олегом на базу плавал еще часа два. и стрелял по рыбам о которых нельзя говорить раз пять, но все мимо. вот об камни-то я и погнул наконечник гарпуна.