vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Ночная подводная охота


Ночная подводная охота

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

Ночная охота
(статья найдена на развалах инета не для коммерческого распространения )
Под водой, как и на суше, с наступлением темноты начинается новая жизнь. Одни обитатели прячутся на это неблагоприятное для них время, другие, наоборот, выбираются из укрытий. Известно, что ночные хищники - сом и налим - жирные, и растут быстро, достигая больших размеров. Спрашивается, с чего бы это? Очевидно, их охота в ночное время весьма успешна.

Действительно, по утверждению подводных охотников, практикующих и дневную и ночную охоту, ночью под водой рыбы встречается в два раза больше, чем днем.

Отсутствие солнечного света делает процесс охоты совершенно иным. Дневной свет вездесущ, он льется отовсюду и при нем нет сильных теней. Свет от точечного источника (фонаря) создает такие световые контрасты под водой, что охота в более или менее густой траве и подводных кустах становится невозможной.

Как известно, подводные растения под действием солнечных лучей (эффект фотосинтеза) выделяют кислород. Поэтому днем в густой траве создается благоприятная для рыбы микросреда. Ночью все наоборот: растения выделяют углекислоту, а такая среда рыбе понравиться уже не может и она выходит на открытые места. Это на руку подводному охотнику. Основные места поиска рыбы при ночной охоте - плесы, свободные от растительности омуты или те же плесы и протоки, но с низкой, стелющейся по дну травой. Можно, и весьма успешно, обследовать по краю прибрежную стену рогоза, камыша или тростника. Здесь в полной неподвижности, высунув лишь голову из укрытия, уже заняла исходную охотничью позицию щука.

Существует мнение, что ночью рыба идет на свет. Однако это касается только морской рыбы, да и то лишь некоторых ее видов. Наш опыт ночной подводной охоты показал, что при свете подводного фонаря разная рыба ведет себя по-разному.

На охоте под Красноводском (восточное побережье Каспийского моря) у нас не оказалось подводного фонаря. В разговоре с местными жителями я посетовал на это, и новые туркменские друзья пообещали все устроить. Вечером они подъехали к нашей палатке.

- Привезли фонарь? - обрадовался я.

- Это он нас привез, - весело переглянулись они, указывая на свой самосвал. - Мощный фонарик, не сомневайся: полбухты сразу осветит!

Когда я был уже в гидрокостюме, друзья развернули свой ЗИЛ к заливу, подъехали к самой воде и включили фары. После кромешной тьмы ночной пустыни свет фар произвел эффект взрыва. Под водой, несмотря на значительное преломление света и отражение от поверхности, стало почти как днем. Первое, что я увидел, была кефаль, которую лучом хлестнуло, как кнутом, и она в панике умчалась в темноту. Так же вели себя и другие кефали, стоило им попасть на освещенное пространство. Зато сазаны мирно плавали на том же месте, где я их встречал днем, однако теперь они будто ослепли и совершенно на меня не реагировали. Я подстрелил одного, другого, но больше не стал. Что-то в этом было противоестественное. Мы были явно не на равных, и такая охота смахивала на простое убийство.

Поплавав еще немного, я вылез, поблагодарил своих знакомых за предоставленные мне новые, столь необычные ощущения и отдал им сазанов. Как часто бывает, люди, живущие у воды, совсем не видят свежей рыбы. Эти туркмены, занимающиеся перевозкой соли на самосвалах, регулярно потом приезжали к нашей палатке, привозили кислое верблюжье молоко - айран - и увозили добытую нами за день рыбу. Мы были в восторге от такого напитка под палящим "белым солнцем пустыни", а наши друзья - от свежей рыбы.

Впоследствии у меня были разные подводные фонари: точная копия итальянского, привозной китайский, самодельный на серебряно-цинковых аккумуляторах и с отражателем из самолетной лампы-фары. Одно время мы стремились получить от фонаря как можно больше света, видя в этом благо. Сейчас все известные мне опытные охотники перешли на простенький и совсем не сильный фонарь. А дело все в том, что слишком яркий свет пугает рыбу. Поэтому когда вы высветите рыбу, не наводите фонарь прямо на нее, а отведите его немного в сторону, чтобы рыба находилась в рассеянных, а не прямых лучах. Пожалуй, только окуня это правило не касается. Если яркий свет бьет ему в глаза, он не просто столбенеет - его начинает бить мелкая дрожь. Карась, как и кефаль, боится любого света, и ночью его добыть вряд ли удастся.

Представим себе, что на ночной охоте вы все сделали правильно, и вот отличный язь бьется на трезубце. Однако очень неудобно управляться одновременно с фонарем, куканом, сильной рыбиной на стреле. Как быть? Оказывается не намного сложней, чем днем. Выключайте и выпускайте из руки фонарь. Он почти не мешает, плавая на петле с тыльной стороны левой руки, как погруженный поплавок зимней удочки. А как же свет? Как ни странно, но очень скоро вы начнете отчетливо различать все, что у вас в руках, и прекрасно управитесь с добытым язем. Опытные охотники даже поиск в определенных условиях начинают с выключенным фонарем. Конечно, рыбу, стоящую у дна или хотя бы частично замаскировавшуюся, различить не удастся, но движущийся предмет в воде хорошо заметен.

К обычному набору мер безопасности при ночной охоте добавляются значительные затруднения, возникающие при определении своего места в водоеме. Светить на берег, даже если он близко, почти бесполезно: луч фонарика выхватит часть кустов или деревьев - лишь небольшой фрагмент пейзажа, который в отрыве от общей картины местности ни о чем вам не скажет. Выключив фонарь, на фоне неба вы вскоре начнете различать верхние контуры леса, которые днем выглядят совсем иначе. Это надо иметь в виду и охотиться в местах, хорошо известных вам по подводному рельефу.

Доводилось мне плавать при полной луне. Картина и на поверхности сказочная, а под водой - волшебно-жуткая, какая-то нереальная. Рассказ о ночной подводной охоте я умышленно не начал с предупреждения о том, что она требует от охотника немалого мужества. Это - самая важная особенность ночных погружений.

Луч фонаря высвечивает лишь маленький участочек подводного царства, а за ним - безграничный черный мрак. Черное, значит неведомое, а неведомое всегда пугает. К тому же сам находишься вне света, как раз в этом мраке. Кто повылезал из глубоких нор, кто поднялся из темных, даже в самые солнечные дни, омутов и ям? Совершенно уверен, что Нэсси в этой реке не водится, но... все равно жутковато. Когда впервые в четырнадцатилетнем возрасте я ночью залез в Черное море в Крыму, было откровенно страшно. Тогда даже на берегу меня никто не ждал, а фонарь быстро наполнился водой и погас, так что обратно к берегу я возвращался в полной темноте. И сейчас, через тридцать с лишним лет, сказать, что ночью лезешь в реку или озеро совсем без внутреннего напряжения - значит сказать неправду. А, может, в этом и заключена особая прелесть ночной подводной охоты, только мы не хотим себе в этом признаться?

И все-таки ночью охотятся редко. И не по той причине, о которой я только что упомянул - с ней справляется практически любой. Главная причина в том, что вместе с дневным светом пропадают и все цвета, кроме черного, пропадает чудесный подводный пейзаж. Что же остается? Рыба - и только. Вот и получается, что ночью охотник уходит в воду исключительно за рыбой. К счастью, таких "добытчиков" в племени подводных охотников меньшинство. Есть и другая причина редкого использования этого вида охоты. Представьте себе, что вы вечером приехали на дальний водоем на два выходных дня. С дороги устали, надо выспаться в первую ночь. Потом целый день охоты. И если последующую ночь посвящать охоте, то уж днем вы точно не боец: придется отсыпаться в то время, когда светит летнее солнышко, когда все и вся бодрствуют и радуются жизни. Друзья будут охотиться, а вы теряете эту последнюю возможность. А следующую ждать придется целую неделю!

Существует один, но весьма достойный аргумент в пользу ночной подводной охоты: возможность испытать себя в борьбе с очень крупной рыбой. О встрече с ней мечтают все настоящие охотники. Любой предпочтет добыть одну рыбину на пять килограммов, чем десять - по килограмму. Самой крупной пресноводной рыбой, не считая белуги, является сом. На сомов по 40, 50 и более килограммов выходят истинные мастера подводного спорта, отыскивая в ночной Волге (Дону, Днепре и т.п.) этих достойных соперников.

2

НА ЗИМНЕЙ НОЧНОЙ ОХОТЕ Александр, Троицк
Здравствуйте, сограждане.
Вот, зарядился нырялкой в выходные. Практически, все было по-новой. Ездил на ночную рыбалку впервые в этот зимний сезон с ребятами, с которыми познакомился. Ехал в новое и незнакомое мне место. План был встретить доселе незнакомую мне рыбку. Это как максимум. А та рыбка, говорят, бывает там незнакомых мне, но очень привлекательных размеров.
Фонарь тоже новый - с новыми характеристиками и в новой комплектации - самодельный, аккумуляторный. Короче, все новое, включая даже пояс с аккумулятором и не опробованной огрузкой.
В путь я отправлялся со смешанным чувством желания посмотреть новые места (это всегда делаю с удовольствием) и неуверенности и опасения за непроверенное оборудование.
Да и красочное описание мест от "сторожилов" так "бодрило": арматура, конструкции, сети и прочая мусорная дрянь на разной глубине и на дне. Так что букет еще тот.
В общем-то и последние вести с водной нивы как -то не добавляли оптимизма. Недавняя трагедия и предостережения с описанием поучительных историй еще наплывали на сознание в самый неподходящий момент, требующий сосредоточенности и собранности. Но, как бы то ни было, машина прогрета, будьте любезны загрузиться в салон!
А дальше все было легко, оптимистично и оттого весело. Рыбалка была обставлена с максимальным комфортом: в костюмы переодевались в знакомом коллегам теплом помещении и вот - выдвижение к рубежам.
А потом началось! В машине тепло. А снаружи... Во влажном изнутри костюмчике на ветру поначалу было не холодно, но очень недолго. Наконец, снаряжение подготовлено, акватория между участниками распределена, условия обрисованы более подробно: там арматура, там яма, там труба, кругом сети, веревки, ну и т.д. Я для начал решил не нырять там, где глубина, а ознакомиться с обстановкой поближе на более доступных местах. Видимость, сразу скажем, показалась более чем скромной. Было см 80 или около того. Отгружен я сознательно был на более серьезные глубины, чем 2-3 м, поэтому приходилось идентифицировать арматуру по наросшим на поверхности ледяным шапкам и на руках на спеша перемещаться глубже. Итак, 2 часа ночи, цепи далеких огней, фонарь на столбе на ближнем берегу, время от времени вспыхивающие и мечущиеся в воде и под водой фонари коллег - такая картина, вероятно виделась с берега. А из воды -здоровенная луна в небе, как большой маяк, ветер, гонящий волну и плеск о шапки льда на арматуре волн, мерцающих в ровном белом свете луны . Стекла маски , если держать голову над водой, быстро покрываются тонким ледком и окружающая картина размывается. Вместо фонарей видятся звезды и блики. Понемногу осваиваюсь, но неизвестность обстановки и сложность подводных конструкций не позволяют вести себя более раскованно и "облазить" относительно недоступные места.
Поныряв и полазив среди конструкций "вниз и вбок", понемногу забираю к берегу. Да и ребята тоже собираются выходить.
Снег на берегу тут же пристал толстой шубой к брошенным на него ластам. Ружье начало прилипать металлом к перчаткам, игла кукана намертво прилипла к костюму. Скорее к машине, завести ее!
Пока все идет по плану. Первое место обныряно. У меня к снаряжению претензий нет. Едем дальше. Выгребаем на машине из сугробов и движемся к следующей точке. Однако, не май месяц! Печка работает на всю катушку, от костюма идет пар. Приехали. Наружу не хочется. Надо. На дворе пошел легкий снежок, с ним весело играет легкий ветерок. Перчатки как-то быстро стали приобретать несгибаемость. Как будто это уже не перчатки ныряльщика, а краги средневекового рыцаря в доспехах. Так, быстро-быстро к воде.
Ружье-в воду, пусть ледок на нем тает, иначе и гарпун не вставить. Маску - на лицо, загубник, пока не обледенел - в зубы. Ласты - на ноги и, глубже в воду, греться, греться. Ветер, собака, до дрожи довел! Скованный ледком костюм отходит потихонечку и отпускает. Мягшеет.
Все, переключатель на фонаре оттаял, свет работает, можно плыть. Первый нырок у берега и первый карасик грамм на 300 прячется в камнях. Приятно, появляется интерес и надежда увидеть его рыбных собратьев покрупнее. Куда плыть? Какая глубина? Видимость чуть получше чем раньше, но не намного. Решаю отплыть к противоположному берегу. Это метров 100,150 примерно. Ищу всполохи фонаря приятелей, но не вижу. Вот, прямо по курсу движется тень. Нашелся напарник, теперь веселее будет. А что ж он фонарь не включает? Да и движется как-то легко. Вот резко поменял направление на противоположное, да и форма какая-то неправильная. Да это ж утка! Движусь к ней по-наглому, почти в лобовую. Линь метра четыре, поэтому нужно подойти поближе. Утка не выдерживает моего молодецкого напора, крякает, уж не знаю, недовольно или испуганно, и подымается на крыло. Ушла добыча! Лети, весной не отвертишься! Ныряю от берега в глубину. О, рыба! Крупная и какая-то необычная! Ерш глазастый! Большой! Такого на удочку поймать приятно. Дальше, как обычно, нырки, всплытия. Ночь, тишина, или тишина мне кажется… Тепло!!! Руки согрелись, ноги в порядке. Хорошо. Здесь лучше, чем на берегу. Женя, с кем вместе заходили здесь в воду, весело заметил: "Рассказать кому, что зимой залезли в воду, чтобы погреться". Это уже анекдот. Как ни хорошо в воде, но пора на берег. Хорошего понемногу. Сзади кто-то пыхтит. Да это Женя! Говорит, что еле догнал меня. Зовет за собой. Ныряем вместе. Вижу пятно от его фонаря, стараюсь приблизиться, но недогруз ограничивает скорость погружения. Щелчок! Там ловить уже нечего. Иду наверх. На Женином гарпуне карпик. Я пытаюсь все-таки добраться до дна, но когда дохожу, силы уже на исходе и нужно возвращаться. А тут еще воды хлебнул, да так смачно! Ух, хороша водичка, ядри ее! Нырять реально трудно, неестественная усталость подходит. Не дышится, да и ноги уже "подклинивают". А на дне - карасики стоят. Таких только руками ловить. Беру одного покрупнее. Не ради добычи, а ради сохранения традиции, что ли. Хоть с одной рыбкой выйти. А до дна, говорят, 6-7 метров. Все, пора на берег. Сценарий тот же: все металлические предметы тут же начинают прилипать к костюму. Забираемся в машину, едем на переодевание. Мороз на улице заметно покрепчал. Мы крепчаем соразмерно температуре. Пока достучались, сколько прошло времени, полчаса, час или 10-15 минут? Дубачок - с, однако! Наконец, облачаемся в цивильное, неопрен запакован в гермомешки на часах около 5 утра. Пора и в обратный путь. А рыба, да что рыба? Рыба была, как положено. Даже мне пару хвостиков досталось!
Вкусненькая, такая, жирненькая. Домой приехал разбитый, да еще глоток тамошней водички булькает в животе. Или мне кажется. Однако, поспал пару часиков, принял ванну, выпил чашечку кофе, затем - день рождения у крестницы и к вечеру, а особенно на следующее утро я чувствовал себя хрустящим огурцом. Люблю я это дело, понырять да поплавать. Чего и вам желаю.

Удачи. 06.02.07

Оригинальный текст рассказа находится в конференции по подводной охоте на Фишинге

3

Подсел я нынче на ночную охоту. Манит, манит как Дулина красные труселя...

4

Вампир подводный :)

5

У меня тож не бывает щас днем времени, вот и прихотца ночером нырять.

6

Ночная охота под плывунами.

Ночная охота, как много скрывается за этим словом, иногда предвкушая её целый день, ходишь сам не свой, какой то рассеянный и потерянный для мира сего, все валится с рук и мысли находятся далеко от работы.
Наконец то наступил вечер. Скидываю в машину снарягу, беру запасной гарпун к зелинке, на кресла машины надеваю чехол из клеенки, все можно не спеша переодеваться, обычно это происходит в ванне. Самое главное, что бы по дороге, при короткой поездке до места погрузки на лодку, не остановили гаишники, а то ходить посреди улицы в костюме открывать багажник, а бывает еще и за темную пленку на окнах протокол подписывать, все это совсем не айс. Слава богу, дорога удалась без остановок я на месте, меня уже ждет «напарник» по подводной охоте и еще пара человек.
При погрузке в лодку не торопимся т.к. определили, что не стоит после заката слишком быстро выезжать, сом и сазан в канале под подмывами и плавнями появляется часа через два-три, так что время работает на нас.
Ну вот все готово можно в дорогу. Размеренное урчание импортного мотора разрезает ночное спокойствие и лыски в ужасе разбегаются от лодки по сторонам, иногда соревнуясь в скорости на быстроту бегает по воде, ленясь подняться на крыло.
Прибыли. На подъезде к месту глушим мотор и сплавляемся по течению подгребая веслами. Нам надо выйти на точку, где мы будем погружаться это противоположенная сторона канала. Под водой надо идти против течения, что бы всю муть поднятую мной или сомом сносило по течению иначе зайдя под очередной плавень можно не найти выхода во взвеси ила.
Свечу с лодки фонариком, прозрак радует своей бесконечностью, на взгляд до 5 метров и на дне среди раковин беззубок лучом выхватываются ночные усатые раки.
Ласты и маска надеты, я выбираю свой любимый левый участок канала, а кум правый, ружье в руки вперед.
Нырнув к самому дну, спускаю лишний воздух, спрятавшийся между телом и неопреном, все можно начинать. Поворачиваю фонарь и тут же замечаю слева от себя неспешно удирающего небольшого сомика килограмм на семь, автоматически произвожу выстрел, и через пару секунд, даже не успев понять, попал или нет, получаю удар в грудь, ясно попал иначе бы сом удрал и ищи его свищи. Часто испытывал на своем опыте, что если сома удерживаешь на лине, то он как бы уловив направление удержания со злостью возвращается, что бы отомстить, в этом случае либо бьет, либо кусает и необязательно ему быть для этого, громадных размеров…
Дальше закинуть в лодку малыша не составило труда, тем более помогли друзья, сидящие в ней.
Вообще некоторые думают, что охота под плывунами это так мелочи типа поползать на небольшой глубине под корнями и все типа халява, думают глубина небольшая до края плава из под которого надо выплыть пару метров и ещё пару, что бы всплыть на поверхность, вот это легковерие в безнаказанность и губит часто подвохов. Не намного ли легче брать сома на глубине, но с открытой местностью либо лежащего возле коряги?
Плывуны в чем то коварнее льда, т.к. дают обманчивую надежду пробиться через них, но мое мнение оставь надежду на легкую добычи всяк под него «входящий», особенно на ночной охоте. У каждого конечно свои доводы, но главное будьте особо осторожны по плывунами, у меня в свое время не было так называемых «сэнсэев» подводных охот и по этому учился на своих ошибках.
Возвращаемся к охоте. Заряжаю ружье и ложусь на поверхности продышатся, готовясь пройти хороший ряд подмывов, которые в начале канала имеют особые глубокие выемы из-за особенностей течения.
Ныряю пусто, следующая череда камыша пусто, наверное, прежний сомик распугал своей возней рыбку. На очередном нырке, уже почти проплыл, но в последний момент заметил в самом дальнем углу забившегося сомика, виден был только маленький фрагмент его пестрого тела, воздуха маловато, но решаю делать выстрел, веря в свои силы, а точнее в объем своих легких, так и поступил.
Спусковой крючок зелинки мягко выпустил гарпун, и он с легкостью прошил рыбье тело. Сом, как ошпаренный вырывается из своей норы и с бешенством взбаламучивает всю взвесь со дна, видимость падает почти до нуля. Воздух на нуле надо всплывать, вопрос в какую сторону? Поплыл в одну сторону уперся в стенку, в другую тупик, свечу наверх, бесполезно, там толстый, толстый слой корней камыша, быстро собираюсь с мыслями успокаиваюсь и нахожу правильное направление, воздуха -0, начинаю лихорадочно всплывать и тут с ужасом осознаю, что меня, что то держит за левую ногу, пролетает мысль линь? Дергаю ногой он должен легко поддаться, а этого не происходит… В голову приходит понимание, что это перемет с крючками, которые я сегодня уже встречал, уже практически в тумане не соображая достаю нож и что там им делаю, все свободен.. Вылетаю на поверхность, до здравствует воздух, наслаждаюсь им бесконечное кол-во времени и прокручиваю в голове те ошибки, которые совершил… Подплывает лодка с вопросом ну что есть чего? Молча озираюсь по сторонам нахожу ружье плавающее на поверхности и передаю им, чувствую, что линь не опустел, дальше они сами с моей небольшой помощью, достают небольшого сомика, где то под 12 кг.
Лежу на поверхности вдыхая аромат июньской ночи благоухающей цветением кубанской акации, как же сладок он, а стрекотание цикад и сверчков, а высокое небо усеянное плеядами звезд, как же все таки прекрасна природа ночной охоты, медленно забываю о случившимся.
Дальше, какое то расстояние проплываю почти на поверхности и замечаю в густом камыше, что то вертикальное торчащие отдаленно напоминающие грязно белый пакет, присмотревшись, глаза говорят, что это небольшой сомик до 5кг, но голова отказывается верить, у него только половина туловища в воде вместе с головой, а остальная часть торчит вертикально вверх! Решаю наверное мертвого, кто то закинул, аккуратно тыкаю пальцем, и что? Камыш разлетается в сторону сом испуганный, пулей выпрыгивает из него и скрывается в темной воде, да такого я раньше чуда не видел…
Решаю хватит отдыхать, набираю воздуха и ныряю, под подмывом важно возлегают на дне мелкие судачки, собравшиеся в небольшие волчьи стайки, дают себя погладить, после чего резко срываются и исчезают. Тут в густом сплетение камышей и корней замечаю широкий темный бок рыбки, в голове отдается крупный сом! Не повторяю соей прежней ошибки, очень медленно отхожу в сторону и всплываю, что бы продышатся и расслабить катушку, сделав это, незамедлительно, но так же медленно возвращаюсь к объекту, стреляю точно прицелившись и на поверхность, прочь из под подмыва. Обычно стрела легко пронзает сома и достаточно глубоко уходит в ил, а если в плавень, это просто ужас, как её потом приходится трудно доставать, застревает по самое не хочу, дальше жду лодку, которая плывет, где то рядом, отдаю ружье и сдвигаю рыбку по линю в лодку…
Но в этот раз чувствую, что линь глухо не застрял, а сом меня наоборот, как то странно разворачивает и начинает тянуть за линь против течения, честно немного потерялся в догадках от чего это происходит… Во время подплывает лодка отдаю ружье и выбираю линь, какое же удивление было обнаружить на гарпуне сазана! Теперь все пришло на свои места, закачка ружья была слабая и наконечник туповатый, да еще и пуля, сому хватает, а вот бронебойному сазану не хватило, что бы прошить его, как с сома и застрять гарпуну в корнях…
Сазанчик оказался неплохого размера для наших мест, думал, что таких уже и не встретить, второго подобного взял кум на противоположенной стороне канала.
Вот на такой положительной ноте закончилась ночная охота, и я уставший, но полный впечатлений залез в лодку и домой…

7

Виталий Иванович Виноградов
Ночная охота для нашей страны – явление еще более молодое, нежели сама подводная охота. Появилась она после того, как пионеры нашего увлечения, вкусив всю прелесть дневных погружений, захотели чего-нибудь еще более «остренького». Я прекрасно помню свою первую ночную охоту. Было это в далеком 1960 году, в Крыму. Для 15-летнего городского мальчишки отправиться ночью, в одиночку в сторону от поселка на развалины древней генуэзской пристани и лезть в черную воду, конечно же, было страшно. Еще больше я натерпелся страху, когда лишь доплыв до заранее выложенной приманки, у меня погас самодельный подводный фонарик. Безусловно, двигала мною исключительно детская любознательность.Эта же мотивация и в дальнейшем определяла потребность в достаточно редких ночных погружениях. Удовлетворив свой интерес, осознав, что это мне вполне доступно, я и вовсе перестал охотиться на рыбу ночью. На вопрос, почему я охочусь только днем, отвечал, что, в принципе, я не против и ночных погружений, но мне очень нравится подводный мир, освещенный солнцем, а не фонариком, мир полный красок и жизни. И потом, днем так наплаваешься, что на ночь уже нет сил, тем более, что завтра будет новый день, и вновь захочется лезть в речку, а не отсыпаться после ночной охоты. Я и сегодня придерживаюсь такой же позиции.Не секрет, что среди подводных охотников есть не только те, кто вроде меня просто предпочитают плавание днем, но и ярые противники ночной охоты. Кто-то считает ее запрещенной, чуть ли не браконьерской. Другие полагают, что пора бы запретить охотиться в ночное время и по моральным соображениям, и в целях сохранения «маточного поголовья». Поэтому в самом начале мы обратимся к действующим на этот счет нормам.В частности в Правилах любительского и спортивного рыболовства по Москве и Московской области по этому поводу имеются следующие ограничения. Статья 25.7 гласит: «Запрещается лов рыбы в ночное время: – с использованием плавсредств; – со льда во всех водоемах». Из этого уже можно сделать вывод, что раз подводная охота не запрещена, значит – разрешена. Этот же юридически вполне обоснованный вывод подтверждает и следующая статья. «25.8. Запрещается применение средств подводной охоты с берега, плавсредств, в забродку и во время нереста».Мы знаем, что действующие Правила рыболовства сильно устарели, и уже не один год идет процесс их замены. Возможно, что-то изменится и в отношении к ночному лову рыбы (а мы помним, что подводная охота – одна из разновидностей любительского рыболовства). Процесс этот держится под контролем, и мы сразу же ознакомим охотников с новыми нормами, лишь только они появятся. Тогда и будет определено «можно» или «нельзя», а пока что попробуем разобраться в принципе – «хорошо» это или «плохо».Очень многие ночные охотники на вопрос, почему они предпочитают ночь, отвечают: «Рыбы больше!» И это действительно так. Особенно ощутима разница в водоемах, где имеется большая глубина, таких, как озера, водохранилища и карьеры. Там рыба, зачастую недоступная в светлое время суток, с наступлением сумерек выходит на мель кормиться. На 2-6 метрах, на голом дне, лишенном растительности и прочих укрытий, можно встретить килограммовых окуней и крупных щук, которых в другое время суток там никогда не бывает. Да и в реках рыба выбирается из безопасных крепей, чтобы покормиться. Охотник и тут имеет больше шансов ее встретить.Признание факта больших возможностей на ночной охоте и вызывает основные споры. Противники говорят: «Да они лезут только за рыбой, чтобы как можно больше ее настрелять» или «Как не стыдно стрелять спящую, беспомощную рыбу? Есть же правило: лежачего не бьют…» Давайте, не торопясь, попробуем разобраться с этими доводами.1. «Бьют много рыбы…». А что, разве Правилами рыболовства не установлены нормы вылова вне зависимости от орудий, места и времени лова? Установлены. И какая разница, превысите эту норму ночью или днем, все равно вы – нарушитель. У наземных рыболовов бывает полное бесклевье, а бывает «бешеный» клев. И в том, и в другом случае они имеют право поймать лишь норму, установленную для данного региона. И никому не приходит в голову как-то еще ограничить или вовсе запретить лов рыбы в период хорошего клева. Так же и у нас.И тут снова целесообразно вспомнить слова первого лица страны в органах рыбоохраны В.П. Арсеньева: «Лично я не считаю разумным запрещать уловистые любительские снасти, поскольку для контроля есть другие механизмы, прежде всего норма вылова. А если ты не можешь обеспечить соблюдение нормы вылова, то это уже, извини, твои беды. Положено, скажем, 5 кг, а уж как быстро рыболов сможет эту норму «выполнить» – за час или за день – не важно. А, вводя запреты на уловистые снасти можно далеко зайти…»Такая, абсолютно правильная и понятная логика полностью применима не только к орудиям лова, но и к месту, и ко времени лова.
2. «Спящая, беспомощная рыба…». Возможно, яркий луч фонаря какую-то рыбу гипнотизирует и обездвиживает, делает «беспомощной». Но тогда почему опытные ночные охотники рекомендуют, заметив рыбу, держать ее в боковом, рассеянном свете? Да потому как раз, что яркий свет, наоборот, спугивает рыбу, а не обездвиживает ее. И уж совсем не верно называть объекты ночной охоты «спящими». Совсем наоборот – рыба проснулась и вышла на охоту.Многие из нас днем охотятся на сомов и стреляют налимов. Это при том, что они – ночные хищники, и днем эти рыбы, если и не спят, то отдыхают – это уж точно. Но никто нас не осуждает, наоборот хвалят за умение отыскать «черненького» в его хорошо замаскированной спальне. Или когда в густой траве, либо непролазных тростниковых джунглях находим днем сазанов. Рыбы стоят «мертво», хоть руками хватай. Пожалуй, именно это и есть их спальни, но добывать такую рыбу мы никогда не считали зазорным.
3. «Лезут только за рыбой…» Наверное, про кого-то так сказать можно. В то же время многие знакомые мне охотники видят в ночной охоте и романтику, и красоту. Под водой луч фонаря создает игру света и тени, чего нет под вездесущими лучами солнца. Всего два цвета – черный и белый, но они-то и создают ощущение таинственности и чуда.
На берегу только ночные охотники могут видеть во всей красе и любоваться закатами и восходами. Тот же, кто отохотился днем, в это время либо уже спит, либо еще не проснулся. А вечерние и ночные туманы? Они всю окружающую природу превращают в нечто зыбкое и нереальное. Туманы могут быть полупрозрачными и украшать реку и деревья, а могут быть плотными, словно молочные занавеси. Интересно наблюдать, как серо-молочная стена надвигается на вас с ближайшей низины, поглощая все на своем пути. Вот она дошла до вашей палатки и «съела» ее, а еще через минуту подошла к костру. С костром ей не совладать, только окружить смогла. Вы встали, шагнули в это молоко и…потерялись. Руку вытянешь – пальцев не видно, и вслепую шагаете в направлении палатки, осторожно, чтобы ни на что не налететь.Как-то зимой после ночной охоты мы сидели у огромного костра. Кругом заснеженный лес. Искры от красных поленьев летят высоко в небо и встречаются там с миллиардами звезд. Скачущее пламя высвечивает ближайшие деревья, которые, словно живые, движутся в такт пламени и бросают причудливые тени вглубь леса. Охота тогда не удалась – не беда. Зато посидели у костра в сказочном лесу, словно двенадцать месяцев из известной сказки, и получили очень сильные и не стандартные, очень запоминающиеся и приятные впечатления. Спасибо ночной охоте.У ночной охоты, как у любого действия или явления есть свои объективные минусы и плюсы. Начнем с минусов.– Как бы там ни было, а дневные подводные пейзажи, пусть не обладают ночной загадочностью, все же краше. Ночные картинки – плоские, а дневные – объемные, и они нам привычней. Без объема и без красок подводный мир многое теряет;
– Ночная охота требует тот или иной искусственный источник света, попросту говоря, фонарь. О том, какие они бывают, следует говорить отдельно и обстоятельно, но, во-первых, его надо купить или изготовить, и, во-вторых, он занимает вторую, обычно свободную руку. Некоторые охотники крепят фонарь к ружью, некоторые – на голову, но основная масса держит его в руке;
– Если рыба находится не на открытом месте, то в свете фонаря ее сложно отличить от общего фона. Еще сложнее отделить цель от сплошного растительного фона, если заметен лишь ее фрагмент. Днем же, при наличии объемного изображения и красок, опытный охотник всегда знает, что перед ним кусок бока щуки или сома;
– Наличие фонаря уже затрудняет охоту, особенно после выстрела. Но самое главное, какой бы мощный фонарь не был, в его свете намного сложнее разбираться с уже подстреленной рыбой, нежели при свете дня. Линь, кукан, фонарь и рыба – все может переплестись и запутаться так, что начертыхаешься, пока все не вернешь на свои места. К этим трудностям привыкают, приспосабливаются, но при этом сами они никуда не деваются;
– Появляются проблемы с определением нужного места на берегу. Сложнее в темноте, пусть даже в свете фонаря отыскать хороший заход в воду, особенно если на водоеме вы впервые. Во время охоты днем мы определяем место в воде по рельефу дна. Если дно ровное, без растительности, либо оно из-за недостаточной видимости не просматривается, то мы пользуемся наземными ориентирами. Ночью это невозможно, ибо наземные ориентиры отсутствуют. В лучшем случае, если небо не затянуто облаками, вы будете видеть контуры темного леса на фоне более светлого неба;
– Даже днем по завершении охоты мы иной раз долго и упорно ищем дорогу к своей стоянке. Особенно, если водоем окольцован зоной тростников, и надо найти в них узкий проход. Ночью же, без сигнального источника света такая задача просто не выполнима;
– И последнее, хотя этот минус, как самый главный, следовало бы озвучить, первым. Плавание и ныряние ночью связано с большим риском для охотника, нежели днем. Объясняется это ограниченным полем зрения и недостаточной освещенностью, при которых легче угодить в рыболовную сеть или оказаться в цепких лапах подводного завала. Многие охотники в целях экономии заряда батарей и аккумуляторов включают свои фонари уже у самого дна, а перед всплытием выключают. И по поверхности перемещаются тоже без света. В полной темноте охотник оказывается абсолютно беззащитен перед сетью, сучком или веткой затопленного дерева. И это как раз тот случай, когда подводный нож – неотъемлемая часть амуниции охотника.
Как мы видим, у ночной охоты не мало проблем, которые, впрочем, вполне решаемы. К тому же, если бы такая охота только из них и состояла, едва ли бы она нашла так много своих тихих приверженцев и ярых поклонников. Исходя из этого, не сложно предположить, что у нашей разновидности подводной охоты не мало и достоинств:
– Как мы уже отмечали, обычно ночью охотник встречает рыбу чаще, чем днем. Это безусловный плюс. Правда, оппоненты ночной охоты усматривают в этом недостаток мастерства охотников и неспособность оных днем отыскать в водоеме рыбу. Однако я знаю много опытных и вполне удачливых «дневных» охотников, которые не редко и с удовольствием погружаются ночью;
– Вероятность добыть крупную рыбу ночью выше, чем днем. Именно этот факт поиметь в своем послужном списке завидный трофей и заставляет многих охотиться «по темному»;
– «Настоящих», то есть не работающих пенсионеров среди наших коллег очень мало. Обычно все работают, и многие почти не имеют выходных дней, чтобы поехать на охоту. Даже выходные приходится порой посвящать хотя и скучным, но необходимым домашним делам. Вот и складывается у некоторых такая ситуация, когда съездить на охоту хотя бы поблизости на несколько часов удается только ночью. Вынужденная мера, а что делать? Иначе никак, а «жабры-то сохнут!»;
– Наука считает, что умеренные стрессы полезны для здоровья человека. Ночные погружения щекочут нервы, заставляют находиться в постоянном напряжении. Кто бы чего не говорил, а полностью расслабиться, как это бывает при плавании по неглубокому водоему в солнечный день, ночью невозможно. Это приблизительно так же, как бежать с закрытыми глазами: сознание и весь организм помимо вашей воли будут в напряжении от ежесекундной вероятности встречи с нежелательным предметом. Безусловно, с опытом появляется уверенность, первоначальное чувство страха трансформируется в подсознательное чувство повышенной осторожности. Но оно непременно присутствует;
– Важным плюсом охоты, когда все нормальные люди спят, является возможность плавать и нырять, с ними не пересекаясь. Ночью уже не гоняют гидроциклы и скутеры. Бесшумные винтсер-финги, байдарки и прогулочные весельные лодки не накатятся вам на голову. Браконьерскую моторку в ночной тишине вы услышите заранее и примите соответствующие меры, чтобы с ней не встретиться. Правила рыболовства запрещают охоту «в местах массового отдыха трудящихся». Но по ночам трудящиеся не купаются и не загорают, поэтому нарушение вышеназванного положения Правил, полагаю, вполне позволительно. А ночью, кстати, к взбаламученному ногами купающихся дну, рыба придет кормиться.– Также очень существенно отсутствие на водоеме наших наземных коллег – всяческих спиннингистов и поплавочников. Днем в некоторых местах (кстати, наиболее рыбных!) охотнику просто некуда деться от удочек и спиннингов, торчащих со всех сторон. Такие встречи почти всегда вызывают недовольство традиционных рыболовов, а нам портят охоту. И тот факт, что рыболовы не увидят результаты успешной ночной охоты, также положительно скажется и на их настроении, и на наших с ними взаимоотношениях;
– На открытых водоемах большой площади волны могут существенно осложнять охоту, а могут сделать ее и вовсе невозможной. К ночи, как правило, ветры стихают. На наветренной стороне стоячего водоема за первые ночные часы взвесь, поднятая волнами, в значительной мере осядет и под утро охота становится возможной. Кстати, именно под этот берег, где волны насытили воду кислородом и обнажили донный корм, рыбы придут на кормежку. А днем опять поднимутся ветер и волна;
– Как ни странно, но при определенных условиях, в частности при очень плохой видимости, когда днем нам ничего не «светит», ночью со светом охота может оказаться возможной. Предположим, прозрачность воды метр. При этом серая рыба на сером фоне, стоящая или проплывающая в полутора метрах от вас, совершенно не видна. Под светом же фонаря от ее серебристой чешуи появляется характерный отблеск, по которому опытные охотники и обнаруживают цель. Правда, для этого нужен мощный фонарь. Опять же бывалые ночные охотники утверждают, что очень мощный свет пробивает взвесь и существенно увеличивает видимость под водой;
– Многие из охотников знают, как трудно даже днем ориентироваться в тростниковых зарослях. Ставят шесты с пластиковыми бутылками, привязывают к тростнику яркие тряпки и все для того, чтобы потом найти выход из этих дебрей. Эта проблема, как ни странно, ночью может решаться проще и эффективнее. Для этого достаточно на берегу установить включенный светодиодный фонарик, который ночью будет отлично виден из любой точки. По нему ориентироваться намного удобней, чем днем по развешенным тряпкам и бутылкам, которые обязательно должны оказаться для этого на прямой видимости.Прочитав сам все вышеизложенное, понял, что авторское отношение к проблеме получилось скорее «за», чем «против». Это при том, что совсем недавно я относился к данному виду нашего хобби более чем прохладно. Но, как говорится, объективность требует. Поговорив с несколькими весьма опытными ночными охотниками и углубившись в проблему, я в очередной раз пришел к давно сделанному выводу: действуя в рамках закона и морали, человек имеет полное право заниматься тем, от чего он получает максимальное удовольствие. И никто не вправе мешать ему в этом, и указывать что лучше, а что хуже.Тема ночной охоты обширна и интересна. К сожалению, она почти не обсуждалась на страницах охотничьей прессы, нет по ней ни специальных фильмов, ни специальной литературы. В то же время опыт ночных охотников может быть крайне полезен не только всем вооруженным ластоногим, но и нашим сухопутным коллегам. Думаю, что в развитие темы хорошо бы познакомиться с тем, как ведут себя в ночное время и под лучом фонаря те или иные рыбы, какова их активность в вечерних сумерках, в глухую ночь и в предрассветные часы. Отдельной темой должны стать источники света, которыми пользуются охотники. Они очень разные, покупные и самодельные, и по их использованию уже накоплен достаточный опыт. Естественно такие советы должны исходить от практиков, обладающих большим опытом охоты в ночное время (коим я, увы, не являюсь).

8

СПАСИБО за информацию, за советы...
Всё верно, всё правильно...
Ночная подводная охота это волнительно, интересно, по хорошему страшно, красиво, романтично...
Как никогда сплачивает коллектив подвохов, мобилизует жизненный ресурс и мозговую активность...
Неправы те кто утверждают что ночная подв.охота  это мрак и спящая рыба.
Ночной подводный мир ещё более загадочен, таинственен и красив чем днем + повышенный уровень экстремальности
дополнительное световое оборудование, маяк на берегу...  и над водой в кромешной темноте тоже есть своя прелесть.
А утверждение что :  ночью рыбы во много раз больше, она спит  бей не хочу...  незнаю... может когда и попаду
на такое спящее царство, но не в это раз.
Ещё раз СПАСИБО.
Удачи всех благ.
Прозрачной воды и крупной рыбы!!!!

9

andrmen-69 написал(а):

интересно,  красиво, страшно,  романтично

это первое время :)
потом - интересно,  красиво! а то что рыбы море ночью - правда! только найти ее сложно ;) ;) ;) ;) ;)

10

Евгений написал(а):

рыба пугливая и при выдохе вся разбегаеться

Рыба, в основном, разбегается при нырке. Это очень четко наблюдается в очень прозрачной воде моря. Крупная рыба чувствует колебания воды от движений охотника за 20-30 метров (это то что видно), а может и дальше. Причем под выстрел попадает самая неосторожная или наплывшая на засаду. А нырок на 10-15 метров и глубже, возможен только для очень подготовленных охотников или аквалангиста. Вот поэтому охота с разного рода аквалангами, баллончиками и ребризерами нечестная по отношению к рыбе, как впрочем и любимая многими ночная охота на спящую рыбу с фонарем.

11

sergoxotnik написал(а):

как впрочем и любимая многими ночная охота на спящую рыбу с фонарем.

Совершенно  согласен!  Хоть и не раз в меня палки бросали за такое утверждение! :flag:

12

sergoxotnik написал(а):

как впрочем и любимая многими ночная охота на спящую рыбу с фонарем.

Ned Land написал(а):

Совершенно  согласен!  Хоть и не раз в меня палки бросали за такое утверждение!

Игорь,а сам не охотишься по темному времени суток совсем??? 8-)

А про акваланги,еще раз повторюсь,про это писал в браконьерстве,что по холодному времени,когда рыба в зимовальных ямах именно таким способом любят "крутые пацаны" с балонами такие места подчистую выбивать.Был свидетелем,когда у нас зимой приезжала группа и уходила на двух лодках с балонами,перед отплытием на вопрос:"Вы куда?",ответ был,а нам кореша-дайверы точки на навигатор скинули,где рыба зимует,пошли стрелять!!!"Это был конец февраля,под ГЭСом.И это не первый и не последний такой случай.

Отредактировано ПАТРИК (10-03-2011 20:28:18)

13

ПАТРИК написал(а):

Игорь,а сам не охотишься по темному времени суток совсем???

Олег, нынче  один раз ребята вытащили  на КАМГЭС  - и больше ни -ни ...  не по мне это !

14

Ned Land написал(а):

Олег, нынче  один раз ребята вытащили  на КАМГЭС  - и больше ни -ни ...  не по мне это !

Страшно? :D

15

И совсем нет! Жалко  рыбу, днём  от охоты острее  впечатления.

16

Ned Land написал(а):

И совсем нет! Жалко  рыбу, днём  от охоты острее  впечатления.

Игорь, ну я же шучу. :D
Мне нравится и днем и ночью. Разные впечатления, днем несколько азартнее и проще. Ночью посложнее и адреналина побольше. Насчет спящей рыбы не согласен. Нихрена она не спит. Я не говорю о язях, стерляди и иже прочих, которых ночью можно руками ловить, но они и днем неинтересны, а вот щуку мне проще стрелять днем. Днем она не пуглива и не так осторожна. ИМХО
Кстати, на ночную охоту меня агитировали достаточно долго, и я все время упирался. Во вкус вошел далеко не сразу, но сейчас охочусь с удовольствием. Ночью очень интересная жизнь под водой, особенно на раскатах. Сплавляться по реке потемну довольно скучно и не безопасно.

17

Ну, собсно говоря - вот он весь ночной азарт.... 

Ни кого не агитирую, только высказал своё ИМХО ..

18

Небольшая история,как рушатся стереотипы.
У меня есть один знакомый подвох,солидный мужчина,который напроч отвергал ночную ПО,примерно как некоторые подводные охотники на нашем форуме,коих я нисколько не критикую,т.к. это только их выбор.
Предверием данной истории произошел разговор при случайной встрече и как всегда натация от него со словами:"Так вы ночью опять охотились,этож как в аквариуме!"Я спросил,пробовал ли он охотиться ночью,на что получил ответ,что один раз с приятелем на каком то пруду,после этого никогда.Дело в том,что сама по себе охота в замкнутом водоеме мне тоже менее интересна,когда под боком находится Кама.После долгих препираний,последним из которых был-"А у меня нет фонаря",на который он получил-"я вам дам на охоту",данный дяденька согласился с нами съездить посмотреть,может и попробовать.Дело было на р.Каме в районе-ниже Плотбища,на левом берегу,присутствовало средненькое(по сравнению с ГЭСовским) течение и прозраком порядка 2-3 метра.Ни без уже небольших выкаблучиваний наш знакомый все-таки переоделся(интерес взял свое) и после небольших наставлений начал, так сказать, саму охоту.Через минут пятнадцать я к нему подплыл на глубину около метра и спросил,что он там делает,при этом нисколько не удивился получив ответ-БОЮСЬ.Объяснив ему,что все через это проходят,особенно на незнакомом месте ночью,с течением,потом конечно привыкаешь,но чувство возможной опасности всеравно не перестает теребить душу.Когда уже место досканально узучено и не может преподнести сюрпризов,тогда только можешь полностью расслабиться,но в большинстве случаев,эти места становятся менее интересны.Короче пошли мы с ним на глубину около 4 метров,дабы не стеснять своим присутствием,я отплыл на расстояние 20-30 метров.Понаблюдав за ним и выяснив,что все нормально,сам продолжил охоту.Не буду описывать сам процесс,скажу только,что ничего гиганского и в большом кол-ве мы не взяли,но и без пары-тройки судаков за 1-2 кг никого небыло,всем попались язи от1,5 до 3,6кг.
Но главное было в том,что наш знакомый через 3 часа охоты вылез с круглыми глазами,не переставая говорить,даже не говорить,а трындычать :rolleyes: , сколько адреналина он хапнул от такого-то и такого силуэта,то от бревна и как боялся лезть в страшную нору из бревен...и как он устал.Потом он выпытывал,какие фонари мы используем и т.д. и т.п.
Ну и в заключение его слова,над которыми мы вместе посмеялись-"Американские горки-пять минут-и обосрался,а здесь три часа из которых каждые пять минут готов обосраться" :D
Короче говоря, из-за токого адреналинового вида ПО в том числе,нам Подводная охота приносит массу новых эмоций.
Вот и еще на одного критика Ночной ПО стало меньше,хотя я не призываю никого сразу идти в ночь на охоту,я тоже ныряю и днем,просто у каждого вида, НОЧЬ или ДЕНЬ есть свои плюсы и минусы и свои положительные эмоции.
Всем Удачи и новых положительных эмоций!!!

19

Ned Land написал(а):

вот он весь ночной азарт....

Подтверждаю на все 100%. Щуку, которую в траве днем не увидишь, ночью блестит и стоит неподвижно, судак замирает, окуня руками бери, налим из луча фонаря не выходит - жутко интересно расстрелом неподвижной рыбы заниматься (((

20

sergoxotnik написал(а):

Подтверждаю на все 100%. Щуку, которую в траве днем не увидишь, ночью блестит и стоит неподвижно, судак замирает, окуня руками бери, налим из луча фонаря не выходит - жутко интересно расстрелом неподвижной рыбы заниматься (((

Я написал эту историю для тех,кому это интересно,и только.Ваши позиции по поводу ночной ПО давно все уже уяснили,зачем под каждым постом про Ночную ПО это писать :dontknow:  :nope:

21

ПАТРИК написал(а):

Небольшая история,как рушатся стереотипы.

Адреналина на ночной охоте однозначно больше получаешь. Я большей частью выезжаю на ПО один к сожалению и каждый раз перед одиночной ночной нырялкой в душе есть страх и я не стесняюсь этого :)   Каждому свое но ночная охота для меня всегда останется притягательной :)

22

sergoxotnik написал(а):

Щуку, которую в траве днем не увидишь, ночью блестит и стоит неподвижно

У меня сложилось обратное впечетление. Сваливает щука с луча фонаря с быстротой молнии токо ее и видишь :tomato:
Да и не надо забывать чтоу многих  времени на дневную охоту остается очень мало учитывая нынешний сумашедший ритм жизни  и ночная ПО выручает не дает засохнуть на берегу :)

Отредактировано Николай (26-07-2011 16:56:14)

23

Николай написал(а):

времени на дневную охоту остается очень мало учитывая нынешний сумашедший ритм жизни  и ночная ПО выручает не дает засохнуть на берегу

хорошо сказал 100%  :cool:

24

Прошедшей ночью был на охоте, прозрак максимум 1,5-2 метра это только на глубине до 2х метров, на 3х-4х метрах уже совсем мутно и прозрак местами даже на мели полностью отсутствует. Ничего выдающегося не стрельнул. Всю ночь гонял карпа, но не подпускает он к себе, на пределе видимости стартует с большим облаком мути. Сейчас народного китайца примотал к стволу и уже зная место его обитания на днях пойду в бой. До этого держал фонарь в левой руке + подствольник, не нравится мне такой расклад, люблю когда левая рука свободна.

25

Решил попробовать что есть- ночная ПО, к этому сезону приобрёл Народного китаеца (спасибо за помощь FORESTERу). Удалось поохотиться ночью несколько раз, что-то я не увидел изобилия рыбы, днём было лучше. Изобилием рыбы, тем более трофейной, места не блещут, а ночью так вообще!!! Прозрак 2-3м, может я ищу не там или делаю не то??? Охотился в малых реках со средним течением глубина 2-3м...

Отредактировано mr.sera (27-07-2011 07:08:08)

26

ПАТРИК написал(а):

зачем под каждым постом про Ночную ПО это писать :dontknow:  :nope:

Затем, что это Интернет - средство воспитания молодых, неразумных..., чтобы потом стыдно не было за свои действия по отношению к природе.

Отредактировано sergoxotnik (27-07-2011 09:11:06)

27

sergoxotnik написал(а):

Интернет - средство воспитания молодых, неразумных

А при чем здесь воспитание Сергей? :tomato: Нормы вылова одни для всех неважно днем ты плаваешь или ночью. За что должно быть стыдно ночному охотнику непонятно :dontknow:

28

Николай написал(а):

За что должно быть стыдно ночному охотнику

За неспортивную стрельбу рыбы, находящейся в беспомощном положении)))

29

Сергей уважаю Ваше мнение но каждому  свое :) . Дневную охоту при хорошей прозрачности люблю больше чем ночную и так сложилась что свои крупные(для меня) трофеи я брал днем :) . В ночь чаще выезжаю из-за тотального деффицита времени :)

Отредактировано Николай (27-07-2011 14:57:10)

30

sergoxotnik написал(а):

Затем, что это Интернет - средство воспитания молодых, неразумных..., чтобы потом стыдно не было за свои действия по отношению к природе.

Это вам в гринпис надо идти или секту организовать,чтобы наставлять на путь истинный.

sergoxotnik написал(а):

За неспортивную стрельбу рыбы, находящейся в беспомощном положении)))

Найти какое-нибудь озерцо-болотце и настрелять с поверхности(так как щука-в большинстве случаев, рыба совсем не глубоководная,а даже поверхностно-меляковая :) ) днем при хорошей круговой видимости щучек-карандашиков стоявших в кустах -это СПОРТИВНО,а охотиться,в свете фонаря,не видя что вокруг тебя, при постоянном нырянии и поиске ночного хишника на значительно большей акватории-это не спортивно. %-)  :disappointed:

31

Да бросте вы парни, эту полемику  к чертям собачьим. Скучно уже право! :flag:  Скоро на Апох будем похожи. :canthearyou:

32

FORESTER написал(а):

Да бросте вы парни, эту полемику

а почему  :flag:  интересно даже :) послушать мение ребят. 
только многие пока не понимают что днем намного интереснее .....! лично у меня нет времени. вот ночью и можем себя реализовать :)
а слова что ночью рыбы больше, так это миф (читаем флаг)  для ... противников ПО!
пусть хоть кто то у нас на форуме поймет это! Да есть рыба которая ночью в малоподвижном состоянии находится (так пойди ее найди) :), но и есть многие охотники, которые не знают в какое время выходить на воду  :tomato: !
поэтому и рыбу не видят :) обсуждать надо эту тему и объяснять проблемы связанные с этим. Не все ведь так шоколадно ночью на воде :) Ребята это должны знать и понимать все "прелести" ночного ПО ;)

33

Адреналин есть ночью - однозначно. перевоз подтвердит!

34

CENTR написал(а):

перевоз подтвердит

а почему он ;) во что вляпались?

35

Abuzaesco написал(а):

днем намного интереснее

+1000000 Но где взять самый ценный ресурс-ВРЕМЯ :)

36

Abuzaesco написал(а):

но и есть многие охотники, которые не знают в какое время выходить на воду

Для себя я сделал вывод, когда нужно выходить на ночную охоту, а на счёт дневной никогда не задумывался, еду когда время позволяет  :shine:

Отредактировано MIHEY (28-07-2011 21:51:04)

37

а вот и тут не очень правильно! есть время кормежки , а есть время "отстоя" рыбы ....  :tomato:  и поэтому результативность будет разная! а если не секрет ночью когда выходите ;) можете (если стесняетесь в личку) :)

38

MIHEY написал(а):

Для себя я сделал вывод, когда нужно выходить на ночную охоту

Миша поделился бы опытом  :)

39

всяко бывает, раз на раз не приходится. точного графика рыбы не замечал, то у неё активность в 10 часов вечера то в полночь а бывает часа в три утра появится (когда у тебя фонарь практически потух) а всетаки ночью охотится это здорово , кажды раз как в первы раз. Днем как то спокойнее проще ябы сказал , в ночной ПО своя изюминка есть,
плывеш себе красотами любуешся, а тут тебе хрень какая нибудь проскочит с боку вот и думаешь кто кого "пасет".

40

Denis написал(а):

проскочит с боку вот и думаешь кто кого

+1000

41

CENTR написал(а):

Адреналин есть ночью - однозначно. перевоз подтвердит!

Адреналина - полный гидрик! :D  Особенно, если плаваешь в незнакомом месте, если знаешь что сетки кругом стоят, да еще и один плаваешь, даже без береговой поддержки!

Abuzaesco написал(а):

а почему он ;) во что вляпались?

Саша, пока, слава богу, ни во что...

Я сам предпочитаю ночную охоту, днем выхожу редко. 90% охот ночью.
Там где плаваю много моторных плавсредств и поймать одно из них головой не хочется и буй тут не поможет, все равно будут подплывать из любопытства если конечно еще и заметят пловца в воде, ночью лодок меньше и шансов что тебя заметят, если светить фонарем им лицо на встречу, больше!
Предвзятое мнение о убийстве сонной стоячей рыбы считаю полным бредом! Рыба пугается даже когда ты ластой цепляешься за траву, попробуйте без шлема с открытыми ушами проплыть и услышите сколько всяких звуков в воде - слышно абсолютно все! как мелкие рыбки пугаясь уплывают, как задевая ластами дно поднимаются пузырьки метана, как хрустит трава поедаемая рыбой! Так вот ночная подводная охота, по моему мнению, удается еще не каждому, тут еще очень постараться надо чтобы подойти к рыбе незамеченным и не спугнуть ее светом фонаря!

42

Перевоз написал(а):

даже без береговой поддержки

А вот тут то ...... это хрень! не поможет она. А надежда на нее расслабляет!

43

Abuzaesco написал(а):

А вот тут то ...... это хрень! не поможет она. А надежда на нее расслабляет!

Расслабляет пурген, наш Натаныч подтвердит! :D
А эта береговая поддержка хоть будет знать в каких местах водоема искать подводника.

44

Перевоз написал(а):

в каких местах водоема искать подводника

:flag:  а для чего?

45

Abuzaesco написал(а):

а для чего?

Пивка налить :cool:  :D  :crazyfun:
Лучше бы таких ситуаций в которых возникает нужда искать подводника никогда не было. На воде  можно надеятся только на себя. Вчера ночью впервые обратил внимание плавая с Алексеем 2904 на Лобани что подводника с воды даже с фонарем видно очень плохо. Я несколько раз терял его из виду во время охоты на небольшой реке. Еще чукча вчера понял что нож для ПО должен быть нормального а не перочинного размера т.к зацепился ружом за капроновую сеть и долго муторно пилил ее своим малым ножом. Пока вытаскивал на бревно сеть утопил арбалет. Нырял раз 15 пока не увидел белую рукоять в корнях потопленного дерева. Сразу стал очень щасливым человеком :cool: . За 3-4 часа видел одну более менее крупную щуку1.5-2 кг  и то промазал т.к стартанула она круче Шумахера.   :)

Отредактировано Николай (30-07-2011 17:39:27)

46

Николай написал(а):

утопил арбалет

слабак :) я 3 раза утопил фонарь (нашел)!
порвал ремешок на фонаре!
порвал ремешок на маске!
порвал носок  :tomato: 
в результате несколько судаков :) дормикус говорит хороших

47

Abuzaesco написал(а):

слабак  я 3 раза утопил фонарь (нашел)!
порвал ремешок на фонаре!
порвал ремешок на маске!
порвал носок

Талант не пропьешь :tomato: Воистину универсальный человек  :cool:  :flag:

Abuzaesco написал(а):

слабак

Я только учусь :crazyfun:  :D
Саша если это все произошло за одну охоту то снимаю шляпу : :)  :cool:

Отредактировано Николай (30-07-2011 19:41:24)

48

Николай написал(а):

Сваливает щука с луча фонаря

Вот это - правильно. Не просто сваливает, а стартует, как ракета.

49

Николай написал(а):

если это все произошло за одну охоту

За одну сегодняшнюю охоту. Причем, первый раз он уронил фонарь еще зайдя в воду по колено.

По ночной охоте - чуть ружья не лишился опять сегодня. Голавль шел вдоль бревна, за которым еще бревно. Под ними - пролет между бревном и дном. Гарпун вошел точно в середину голавля. Этот хрен ломанулся от меня под бревна и там застрял. Подергал-подергал я за линь и приуныл. Размотал катушку, всплыл, продышался. Нырнул на инспекцию, по линю. Гарпун под двумя бревнами хрен знает в чем и есть ли на нем рыбка - не понятно. Снова всплыл, продышался. Снова нырнул, нащупал гарпун и протащил его дальше, под бревна на другую сторону, где он у меня и встал на раскоряку, заметил, что с рыбой. Ружье из рук выпустил. Всплыл. Ружья нет. Видно, когда продернул линь с гарпуном, ружье притопило. Вдруг почувствовал, что по ноге что-то бьет, схватил рукой - ОНО! Ружье!!! Больше линь из рук не выпускал. Нырнул опять, нащупал гарпун, развернул, протолкунул обратно через два бревна, выдернул за линь, всплыл вместе с рыбой, гарпуном, линем - все перепутано в конгломерат. Выматерился. Долго и смачно. В трубку. Поплыл к берегу, встал на дно и распутал всю эту хрень. Саня увидел мой мельтешащий фонарь и подплыл ко мне чтобы расстроится. Ибо на тот момент у него с уловом было еще не очень. Потом, правда он наверстал упущенное. Вывод, который я сделал для себя сегодня - ни при каких условиях не выпускать из рук ружье или линь хотя бы. Можно лишиться его даже при условии, что оно плавает и не нем катушка.

Отредактировано dormicum (30-07-2011 20:38:46)

50

dormicum написал(а):

первый раз он уронил фонарь еще зайдя в воду по колено.

А я и говорю ТАЛАНТ  :cool: :tomato:

dormicum написал(а):

Можно лишиться его даже при условии, что оно плавает и не нем катушка.

Вот блин и меня вчера зеленое земноводное чуть не задушила когда я арбалет как Му-Му утопил :)


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Ночная подводная охота