vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Помогите с выбором!!!


Помогите с выбором!!!

Сообщений 1 страница 50 из 186

1

Для молодых и не очень подвохов! Тема помощи по снаряге и не снаряге ;)

2

Попробую на своем опыте составить первоначальный комплект,чтобы и по цене не сильно напрягал и качество не самое плохое.
Гидрокостюм:5мм-7мм(в зависимости от средств)
5мм-если уверены,что в скором будущем сможете купить более толстый костюм(например 9 мм) на позднюю осень и раннюю весну или нет желания плавать кроме лета.
7мм-универсальный,с нашим летом иногда только очень жарко,но есть возможность продлить нырялки до самых холодов.
Если действительно заболеете,то все-равно лучше постепенно приобрести и 5мм,и 7мм,и 9мм(10мм).
А перчатки и носки выбирайте соответственно костюму.

Ружье: Много споров,но остановимся на первом ружье на итальянцах.По цене самыe дешовыe помоему АSSO(Seac Sub) и Ras(Tigullio),а по внутренностям они примерно одинаковые.При выборе среди итальянских ружей и не только,попробуйте в надетых на руки перчатках взять его в руку и почувствовать удобство хвата,затем попробуйте намотать линь на линесброс.С каким ружьем вам удобнее обращаться-на этом и остановить свой выбор.
Размер ружья,если вы не собираетесь больше пока покупать,то около 500 мм.Если два ружья,то 400 и 600 мм.

Маска и трубка:У нас лица очень разные,и поэтому надо только мерить,прямо в магазине прислоняете маску к лицу и делаете небольшой вдох носом.Маска доложна на вас держаться и не подсасывать воздух. Затем прийдя домой попробуйте испытать  в ванной,т.к. в воде лицо может вести себя немного иначе :) ,а вы сможете маску поменять в случае пропуска.
Не надо сильно затягивать ремешок,маска доложна держаться почти без натяга.Силикон лучше выбрать черный,прозрачный бликует при солнечной погоде.
Трубку для начала возьмите простую,без клапанов и также попробуйте прикус,если удобно-берите.

Ласты:Для начала пойдут любые,даже пляжные с закрытой пяткой,мерить надо с носком.Если не жмут(а то ноги будет сводить) и не спадывают(потеряете)-выбирайте в зависимости от вашего капитала.

Грузовой пояс:можно сделать самому(резать камеру от грузовиков или взять резиновую ленту для перетяжки мягкой мебели),можно купить в магазине,так же как и груза и кукан.
Главное чтобы пряжка обеспечивала быстрый сброс ремня в экстремальной ситуации и берите резиновый ремень-он не сползает под мышки во время нырка.
Ну вот,пока и все.

3

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В подводной охоте я новичек, если можно так выразиться, сам еще не разу не охотился, а только наблюдал, как это делают другие. Еще в прошлом году возникло непреодолимое желание заняться подводной охотой,сам я из Сарапула, у нас есть магазин Лоцман, побывав там, посмотрев цены на снаряжение, решил сравнить с другими магазинами. Недавно узнал про Рыбацкий остров в Ижевске, если кто нибудь подсказал бы, где взять прайс лист на снаряжение и оружие из этого магазина, я буду очень благодарен. За ранее спасибо.

4

Магазин "Рыбацкий остров" г.Ижевск, ул.10 лет Октября 51 , (3412) 44-79- 76, 407-016 ostrov@e-izhevsk.ru напротив западного выхода из "Эльгрина" (Ижтрейдинга) магазин сейчас создает сайт. надо им отзвониться - подскажут! При разговоре они сказали что цены у них будут ниже чем в Лоцмане!

5

Abuzaesco
Примного благодарен :)

6

совет yakudza. это не мое дело, да и в этой теме наверно не место но советую:
1.гидрокостюм покупать на заказ по размерам через интернет в фирме неопро (wwwneopro.ru)-это будет дешевле и быстрее.
2. прочие неопреновые изделия (носки,перчатки,шлем,майку и шорты) там же.
3. маску,трубку, ласты,ружье и грузовой пояс, атакже аксесуары(нож. кукан) в дискусе (wwwdiskus.ru). там выбор хороший и дешевле.
4. по фонарям- это к патрику.

7

Мужики неопро (извините) не очень качественно! А через инет можно и получить кота!

8

Вчера был в Рыбацком острове, цены вроде приемлемые. Хотя сравнивать не с чем, так как у нас в Сарапуле в Лоцмане только ружья таких же фирм, как в Рыбацком острове, а все остальное снаряжение отличается. Рыбацком острове пообещали, подобрать костюм, а если не подберут то сошьют под заказ стоимость примерно 12000 руб. Надеялся что таймень там будет по дешевле, но увы цены везде одинаковые, таймень за 10370руб купить пока не готов, придется выбирать из итальяшек.

9

Итальяшка это не так и плоха ;) У меня омеры и марес

10

Не  бери нивкоем случае РПП и Акулу! ато придется делать так же как мне  :D  :rofl:   привиде рыбы не на курок нажимать, а энергично махать ластами :crazyfun:

11

Спасибо за советы. Да и еще, уважаемые модераторы, пожалуйста перенесите эти сообщения в нужную тему( ну так для порядка) :rolleyes:

12

энергично махать ластами - Для чего? Догнать и прибить рукояткой ружья(в худшем согреться) ;)

13

king написал(а):

1.гидрокостюм покупать на заказ по размерам через интернет в фирме неопро (wwwneopro.ru)-это будет дешевле и быстрее.2. прочие неопреновые изделия (носки,перчатки,шлем,майку и шорты) там же.3. маску,трубку, ласты,ружье и грузовой пояс, атакже аксесуары(нож. кукан) в дискусе (wwwdiskus.ru). там выбор хороший и дешевле.

У нашего хобби есть большой минус,чуть-чуть плохо подогнаное снаряжение может в лучшем случае доставить дискомфорт,а в худшем списать охоту на нет.
По моему все снаряжение надо перед покупкой тщательно проверять и мерить,метить,мерить.По этому я против покупки через интернет тех вещей-как гидрокостюм,носки,перчатки,ласты(если вы не мерили такие же с носком).
В магазине у вас есть возможность осмотреть качество швов,оценить какие модели вам больше подходят именно по параметрам вашего тела(у разных фирм и моделей разный покрой),походить немного в нем(чтобы не трудно было дышать,небыло "воздушного пузыря" между лопатками и на других частях,хорошо закрывал лоб,не давил на горло и не сжимал сильно нижнюю челюсть,небыло лишних складок).
Так же и по выбору перчаток и носков.
Перчатки не только доложны хорошо облегать руку,но и не пропускать воду(что можно проверить только имея их в руках-не сильно надуть через раструб как медицинские и они не доложны пропускать воздух),при всем этом попробовать сжать пальцы в перчатках, как-будто вы сжимаете рукоять ружья-если запястье быстро устанет-попробуйте на размер больше или другую фирму.
Носки также не доложны пропускать воду и в них доложно быть комфотрно,посидите в них минут пять и поймете.
Про костюмы Неопро ничего плохого сказать немогу,но по отзывам охотников-качество их костюмов пошитых на заводе по размерной линейке,иногда значительно отличается от качества пошитых на заказ,как и по качеству материала.
Для меня это остается альтернотивой для тех,кому не подходят размеры,предлагаемые заводами-изготовителями.
Во блин сколько написал. :)

14

Все равно импортные костюмы надежнее неопро. Даже по словам продавцов ;) Неопрен на неопро быстро "садится" и поэтому срок службы костюма меньше.... ! те сэкономив при первой покупке потом теряешь на изнашивании и попадании на покупку нов. костюма  ! что говорю может быть и не так - на истину не претендую! ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ............!

15

Могу добавить свой комментарий по поводу костюмов Буша с титановым напылением. Достаточно дорогие, сначала взял 5 мм, очень быстро на загривке появилась чернота (кто видел, костюм внутри серенький и приятный на ощупь). Потом чернота превратилась в трещинки, потом костюм стал "гнить". Резина стала тягучая и липкая. Если слипнется и посушить, то потом только резать. Теперь у пятерки верх превратился в потрескавшуюся, местами пропускающую воду, массу. Его пользую иногда, когда очень жарко. Взял более дорогую 7-ку, когда была новая, был идеальный костюм, лучше не бывает. Легкий, облегающий, теплый. 20 октября плавал с 10 утра до 6 вечера. Проблема та же, начал гнить, причем опять с затылка. Сейчас взял неопреновую футболку для поддевки и подшлемник, еще как-то. За счет трещинок костюм реально становится тоньше. Ни один продавец ни одного магазина не смог объяснить проблему и чего-то посоветовать. В том числе и московский Батискаф. Теперь перчатки. Та же фирма, взял полусухие с обтюратором 5мм. Ладно попробовал в теплой воде. Оказались как решето! Самая махонькая дырочка в воде +3 градуса гарантирует максимум 20-30 минут охоты, дальше уже будет неважно, какой у вас костюм. Пришлось очень долго клеить и все равно борьба с дырочками постоянна. Тогда в Рыбацком острове недырявые перчатки мне купить не удалось. А в Батискафе я недырявых тоже не нашел! Трехпалые в этом смысле удобнее, да и маленькие дырки в них не так страшны, пальцы вместе, рука мерзнет меньше. А перчатки еще после первой охоты слиплись в обтюраторе при сушке так, что пришлось раздирать. Тоже "титановое" напыление :( 
По поводу ружья РПП. Легко доделывается, чтоб можно было нажимать на курок, путем удлинения курка, чтоб нажимать всеми пальцами руки. Но точность боя ужасная. Ружье с передней привязкой гарпуна просто не советую. За свою жизнь у меня перебывало порядка 10 ружей разных типов и производителей. Сейчас пользуюсь тульским Нептуном, рекламировать не собираюсь, слишком дорогое. Несмотря на плохие отзывы людей, разбиравших ружье, я его не разбирал, поэтому и ничего с ним не делаю. Раз закачал и пять лет пользуюсь. У итальянских в первый же сезон отваливаются пластмассовые детальки (держатели линя, например), поэтому, взяв такое ружье, его надо сразу же доделать, предусмотрев все поломки. Маску хорошую надо искать, обязательно поплавать в ней. Усатым вообще подойдут только советские маски за 250 рублей, в них единственных не протекает под носом. В некоторых импортных под носом течет, зависит от анатомии, поэтому только экспериментальным путем. В общем, вот такая информация.

16

avtolubitel написал(а):

У итальянских в первый же сезон отваливаются пластмассовые детальки (держатели линя, например), поэтому, взяв такое ружье, его надо сразу же доделать, предусмотрев все поломки. Маску хорошую надо искать, обязательно поплавать в ней. Усатым вообще подойдут только советские маски за 250 рублей, в них единственных не протекает под носом. В некоторых импортных под носом течет, зависит от анатомии, поэтому только экспериментальным путем. В общем, вот такая информация.

1)Про  итальянские не скажу что так плохо! Марес 2 года и нормально!
2) Про усатых  - усы надо под носом подбривать ;) Если кущи то вода затекает в маску! Если подбрил то все пучком ;) (смотри мои усы - как в песне "Носи усы - не ссы!!!!!) ССОРИ, пардоньте! Модераторы могут удалить сообщение ;)
Про напыление скажу что проблема и с изделиями "неопро"! У меня носки с напылением - трещат (проплавал сезон)! поэтому нет надобности переплачивать за это (да и брать надо нормальные изделия с нормальным неопреном!) Убеждаюсь не однажды пытаясь сэкономить попадаешь дважды на бабки!   
Жадный (читаем экономный) платит дважды!

17

Abuzaesco написал(а):

"Носи усы - не ссы!!!!!) ССОРИ, пардоньте! Модераторы могут удалить сообщение

:rofl:  :rofl:  :rofl: Да тут вроде все большие мальчики.
Только я не понял,у кого усы,тем по маленькому совсем нельзя,да? :)  :)  :)
Извените за флуд.Модераторы могут удалить. :)  :)

18

В защиту Бушата - у меня 5мм  Бушат служит 11 лет, почти без износа. В этом году увез его на Средиземное море, пусть там дорабатывает до пенсии. Неопро 7мм, сшитый под заказ, прослужил один сезон и наружный материал уже протерся. Еще на сезон его хватит, а может и нет. Придется, видимо,  покупать иностранца. Про маски советского производства - даже смешно слышать, что они еще живые, резина не потекла. Сравнивать их с силиконовыми охотничьими масками, как то язык не поворачивается.
По поводу ружей:  30 лет я охотился с РПП  и подобными монстрами советской индустрии, переделывал, ремонтировал, выбрасывал и покупал новое подобное Г...НО. Маялся, матерился, но деваться было некуда - других ружей просто не было в продаже. Пока не купил Таймень, и первый раз в жизни получил настоящее удовлетворение от подводной охоты - ни чего не ломается, безотказно работает и точно бьет.

19

Про усы и остальное - песня есть такая ;)

20

sergoxotnik написал(а):

Про маски советского производства - даже смешно слышать, что они еще живые, резина не потекла. Сравнивать их с силиконовыми охотничьими масками, как то язык не поворачивается.

Имел несколько импортных силиконовых- валяются просто так, выкинуть жалко! Только экспериментальным путем пришел к тому, что лучше советской за 250 рублей маски не существует. Плаваю по 8-10 часов, не протекает. Импортные с носом (а также даже с клапаном) протекают, под носом хлюпает, нос мерзнет, в общем- гадость!!!! Импортные без носа видел только в рекламе,и ни разу ни водном магазине. Резина, кстати, течет (абсолютно также, как и в костюмах Буша), т.е. маску меняю раз в 3-4 года. Зато по 250 рублей, а не по 2-3 тысячи. Усы, кстати, подравниваю электрической машинкой для стрижки волос.

21

sergoxotnik написал(а):

В защиту Бушата - у меня 5мм  Бушат служит 11 лет, почти без износа.

еще про этот костюм. Могу показать, как выглядит у меня 5мм, ужас! Купил в 2003 или 2004 году, износ начался буквально сразу (после первой-второй охоты) на затылке, супруга предположила, что костюм не выдержал моего пота :)

22

Где в Ижевске можно найти маску "советскую" подскажите!

23

lexko написал(а):

Где в Ижевске можно найти маску "советскую" подскажите!

Леха,а если не секрет,то зачем она тебе?

24

lexko написал(а):

Где в Ижевске можно найти маску "советскую" подскажите!

Эх, где ты был раньше? В прошлом году выкинул 2 штуки просто в мусорку. Вместе с трубками, кстати. Знал бы, что кому-то понадобится...

25

FORESTER написал(а):

Эх, где ты был раньше? В прошлом году выкинул 2 штуки просто в мусорку. Вместе с трубками, кстати. Знал бы, что кому-то понадобится...

Я примерно про тоже хотел написать,было 3 шт.,одна помоему еще называлась "Пионер",другая помоему "турист" а третья "зеленая" :) Может еще какие в гараже есть.

avtolubitel написал(а):

Имел несколько импортных силиконовых- валяются просто так, выкинуть жалко!

Лучше предложи тем,кто начинает приобретать снарягу,можно и здесь на форуме,думаю ,желающие быстро найдутся,и все в пользу.

26

avtolubitel написал(а):

что лучше советской за 250 рублей маски не существует.

Все ничего,но как вспомню,какие от нее вмятины на морде лица остаются после нырялок ниже 6-7 метров,(а воздуха поддувать жалко)потом под носом дого болит.

27

Очень болит потом лицо после обжима "советской маски" если проплавать 5 часов часов - поймешь прелести импорта :)

28

ПАТРИК написал(а):

Леха,а если не секрет,то зачем она тебе?

С маской которой плаваю иногда течет :( заходил в остров мне подошла маска за 3 тыщы вот и хачу попробовать "советскую" может она на мою физиономию подойдет.

29

Всем привет! покупал я Маску в " острове" , протекала, долго не мог найти причину, потом разобрал и собрал с силиконовым герметиком, сечас полный комфорт.

30

и собрал с силиконовым герметиком - ёто как :)

31

))))ето стёкла по краям промазал

32

протекает не от этого! проблема с прилеганием маски! обрати внимание на то как крепишь ремешок маски на затылок :) может быть в этом причина! может быть в натяжении ремешка! поэкспериментируй  если не выйдет - то проблема с анатомией лица! у меня 5 масок было (за последнее время) щас 3 осталось, а плаваю с самой дешевой ! купил на море(желтая, вид не очень) а легла сразу!

33

В том то и дело что  с прилеганием не было проблем, села как влитая, а вот при погружении давала течь понемногу, когда  разобрал маску сразу  было видно место подтёка, а наливая на линзы воду ничего небыло, только при давлении воды в процессе охоты такой дискомфорт был . Протекала у переносицы

34

Не  бери нивкоем случае РПП и Акулу! ато придется делать так же как мне       привиде рыбы не на курок нажимать, а энергично махать ластами

Почему не стоит брать РПП? Говорят достойный аппарат. Опытные подвохи с ним ныряют!

35

А кроме "Рыбацкого острова" в Ижевске еще магазины есть со снарягой для подвохов?

36

В магазине "Холстер" есть,но небольшой выбор.

37

Стрелок написал(а):

Почему не стоит брать РПП? Говорят достойный аппарат. Опытные подвохи с ним ныряют!

Ну то что опытные подвохи с ним ныряют и говорят что достойный аппарат возможно... но только после многочисленных переделок! а это выходит дороже чем приобрести итальянца!

38

На самом деле можно найти  импорт за 4-5 тыр так что не стоит "заморачиваться "  с РПП и прочим ;) девайсом!

39

Небольшое сравнение. РПП как старенький "Ваз" -вроде бы и ездит,но то одно,то другое на нервы действует и хрен продашь,а самый дешовый итальянец по сравнению с ним как хотя бы новенький "рено логан"-есть еще к чему стремиться,качество намного лучше,мало что сильно напрягает и уже иномарка :)
Это не реклама "логана" и у меня не он. :rofl:

40

думаю тут ближе  сравнение "запора" с "Тюсаном" :) (Олег обидеть не хотел)! А серьезно дело обстоит так - не стоит стараться сесть на "запор" когда перед тобой "мерс" стоит!!!!

41

Спасибо за комментарии. Буду делать вывод.  Адрес магазин "Холстер"  не подскажите?

42

Фирменный магазин в Ижевске  Россия, 426063, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воровского, 158.тел.: (3412) 681202, 681802E-mail: holsterm@udmnet.ru
Фирменный магазин в Ижевске Россия, 426000, Удмуртская республика,г. Ижевск, ул. Ленина, 30А.тел.: (3412) 513390, 510319 E-mail: holsterm2@udmnet.ru если хочешь я могу сходить с тобой в магазин и подсказать - помочь! время с 13 - до 15 бываю свободен! Не стесняйся!

43

Большое спасибо! Со спецом сходить конечно классно, но я из Чайковского и днем проблематичьно в Ижевск попасть! Если только в выходной состыковаться?

44

Ну можно и так ;)

45

Стрелок написал(а):

я из Чайковского

Зайди в магазин "Нечкинский",он теперь около остановки "Школьная".Там небольшой выбор,но можно заказать,будут вопросы-звони,телефон здесь есть  https://podvoh.webtalk.ru/viewtopic.php?id=12#p2069

46

Abuzaesco написал(а):

думаю тут ближе  сравнение "запора" с "Тюсаном"

Тушкан-это более дорогие итальяшки :rofl:

47

А я про что :)

48

Господа а кто нибудь плавает с компасом?

49

Как-то летом по утру оказался в ситуации,когда туман и берегов не видно %-) .После небольшого шока после поиска был сразу благополучно приобретен компас жидкостный с карабином(помоему около 30 рублей стоил :) ),который я крепил на резинку от заряжалки.Смысл в том,что я его потом применял по назначению всего пару-тройку раз(в остальное время тупо забывал взять).Максимум на что можно надеяться-примерно найти направление твоего места отплытия,т.е. берега не попутать,хотя и это уже очень хорошо.В зимнее время не применялся.

50

Это похоже как нож на 10001 раз будет нужен - ка произошло с Костей в Карманово! Нужен компас ночью очень, я и сам летом иногда пользуюсь (у меня в часах)


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Помогите с выбором!!!