vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Оружие подводного охотника » Арбалет или пневмат,что же выбрать.


Арбалет или пневмат,что же выбрать.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не лишено здравого смысла!  И как то не задавался этим вопросом! В принципе у пневмата итак стартовая скорость не большая (это я по сравнению с арбалетом). И лишнее на гарпуне не айс!  Чейт Костя я не обращал внимание  на твое ружье.

2

Abuzaesco написал(а):

В принципе у пневмата итак стартовая скорость не большая (это я по сравнению с арбалетом)

Не корректный ответ Александр. :) Если взять примерно одинаковые по мощности арбалет и пневмат(длинна,тяги и закачка) с примерно одинаковыми по весу гарпунами,то арбалет проиграет по скорости,т.к. скорость разжатия воздуха ,даже со всеми опусками на трение, будет выше скорости сжатия тяг.
При всем этом давно доказанно что КПД пневмата выше КПД арбалета. :)
Это не ради спора,а так,для информации.Просто ружье надо качать хорошо. 8-)

3

Не еееее! Ты Олег не прав (как про Ельцина)! Я специально смотрел свои и не свои ружья в бассейне, арбалет выигрывает по скорости выхода из ружья и по дальности. Но с оговоркой, не было в воде тайменя!

"Это не ради спора,а так,для информации." Просто ружье надо качать хорошо - закачано!

4

Abuzaesco написал(а):

"Это не ради спора,а так,для информации." Просто ружье надо качать хорошо - закачано!

Вот хорошая статья как раз про это ,копировать не буду,слишком большая.Для тех кто не любит читать-пункт 3.6 . Ссылочка http://apox.ru/content/view/926/16/   :)

5

"Позвольте мне закончить этот пункт напоминанием о том, что мы не должны путать полученные здесь путем умозаключений результаты с реальными различиями между разными моделями ружей,  не все арбалеты или пневматические ружья, имея разную конструкцию, равны в характеристиках, хотя и имеют общие законы, определяющие принципы их работы" =  :)

6

Ладно,этот спор длится с того времени как появились разные конструкции. :)
Каждый при своем. :)
Извеняюсь перед товарищами,что мы здесь отклонились от темы,позже надо будет перенести в отдельную тему-этот вопрос еще не раз всплывет. :P

7

это да! вопрос у кого длиньше - тема старая! но дело в том что арбалетчиков не много ! а у кого 2 арбалеты на руках - еденицы ;) даже в море я видел разницу при стрельбе и пневмата и арбалета . мое мнение может быть и скорее субъективное - арбалет рулит ;)

8

Длинные (морские) арбалеты проще заряжать,чем пневматы-в этом весь выигрышь.Ну и простота конструкции подкупает.
А владедьцев(приверженцев) резиномоторных ружей у меня среди знакомых хватает.Но что-то не тянет меня к ним,ради колекции если только.

9

Но тот кто стреляет с арбалета не возьмет в руки пневмат :)

10

Мы не спорим,а поддерживаем беседу.Арбалеты есть и  50 и 60см.В споре нет истины,в отличие от высказывания,а здесь мы просто дискутируем от нечего делать,и врядли кто-то изменит свое мнение. :)

Abuzaesco написал(а):

Но тот кто стреляет с арбалета не возьмет в руки пневмат

Ну ты же взял.И после камыша многие любители арбалетов хотят пневматы и переходят на них,а как в завалах при метровой видимости?

11

Присоединяйся :P

12

Патрик совершенно прав. Если взять равные по усилию заряжания ружья, то арбалет слабее на 60%, отсюда и начальная скорость гарпуна ниже и перезарядка больше усилий и времени требует. У меня одно из ружей для морской охоты - метровый пневмат. Его заряжать сложнее, чем арбалет с двумя, тремя тягами.

13

Давайте .... померяемся!
У меня было 2 пневмата (один подарил)  и 2 арбалета(есть до сих пор)!  каждое из них и речное и морское!
1- е + арбалет легче поворачивать в воде в сторону.
2-е арбалет легче весом и рука меньше устает на больших заплывах.
3-е арбалет заряжается так же "легко" как и пневмат!!! попробуйте зарядить длинный пневмат на глубине ;) а арбалет приносить только небольшое неудобство - синяк на том месте где прижимаешь его при зарядке!
**  И в море я заметил и в бассейне и в разговорах с подвохами .... , так вот (о чем это я ?) стрела у гарпуна арбалета (при равных толщинах гарпуна ) летит (как сказано) быстрее!!! :)
Это чисто мое мнение - не претендую на истину :) Ваше мнение уважаю - но при своём остаюсь в данном вопросе!

14

На мой морской арбалет шло 2 гарпуна - 7 мм и 8 мм :)

15

Ниже приведены сравнительные данные разных по конструкции ружей:
"Таймень PVR 500, пневмовакуумное  Усилие зарядки ружья, 25,5кГс   Диаметр гарпуна, 7 мм     Скорость гарпуна, 27,5 м/сек    Время разгона гарпуна, 0,022сек   Энергия гарпуна, 67Дж Точность 5х8,9см
OMER Tempest 500, пневматика         Усилие зарядки ружья, 30кГс      Диаметр гарпуна, 8 мм     Скорость гарпуна, 23,4 м/сек   Время разгона гарпуна, 0,027сек    Энергия гарпуна, 62Дж Точность 8,1х9,4 см
Арбалет Imersion 600                        Усилие зарядки ружья, 30кГс      Диаметр гарпуна, 6,5мм   Скорость гарпуна, 19,4 м/сек   Время разгона гарпуна, 0,025сек    Энергия гарпуна, 48Дж  Точность 7,5х5,8 см
Из каждого гарпунного ружья было проведено по 5 выстрелов на дистанции стрельбы 2 метра. Интересны результаты по точности. "Из всех тестируемых ружей я бы выделил арбалет Imersion 600 с резиновыми тягами, так как про точность стрельбы арбалетов ходят легенды… точнее ходили легенды. На деле мы видим, что арбалеты, по крайней мере, рядовые арбалеты с которыми у нас охотятся, особенной точностью не отличаются. Но здесь можно сделать одно умозаключение, что точность около 8,0 см на дистанции стрельбы 2 метра вполне приемлема для подавляющего числа подводных охотников. "
Сергей Федорович Кравченко (апрель 2007)
Эта статья была напечатана в журнале "Apnea" (май/июнь 2008 год
http://aquatech1.narod.ru/aqua12.html

16

По арбалету так скажу - нет арбалетчиков ушедших  на пневмат! (кроме меня не знаю)

17

Поохоться с "Тайменем" и забудешь про арбалет. За 40 лет подводной охоты, я лучшего ружья не имел.

Отредактировано sergoxotnik (06-11-2009 07:11:57)

18

Александр,есть и много.Юра(Бодрый Линь)  с "Рундучка ПО" перешел с резины на пневматы,хотя и арбалет свой не забывает,все переделывает.

Abuzaesco написал(а):

По арбалету так скажу - нет арбалетчиков ушедших  на пневмат! (кроме меня не знаю)

19

"Поохоться с "Тайменем"" - хотел бы!

20

буржуйку - так у меня есть марес

21

Где и в каком месте "бросим неопреновые грязные перчатки" в воздух? ИИИИ постреляем по ним? Мне кажется что таймень будет более ..... во всем :) Я читал тесты в инете и отзывы подвохов в живую, стандартные буржуйки отдыхают!

22

А разговор тогда об чем? А  кто это?


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Оружие подводного охотника » Арбалет или пневмат,что же выбрать.