vodinoi дайвинг - подводная охота, подводное плавание, гидрокостюм, ласты, diving, подводное ружье, подводное снаряжение для дайвинга, оборудование для дайвинга, подводная охота в Удмуртии , Подводная охота на р. Кама, Подводная охота в России, Ижевские ружья Охота, Подводная охота на Волге, Подводная охота. Ижевск , Ижевский Туризм, Ижевск Рыбалка, Ижевск Отдых , А что там под водой

Сайт подводных охотников и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Так с чего начать?...


Так с чего начать?...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Какое-то время слежу за темой. Есть желание заняться ПО, но другие жизненные вопросы тянут на себя и время и средства. Не хотелось бы потратиться зря на снаряжение. Поэтому все же нужно еще ДО... четко представить, что необходимо для старта.
Прошу подвохов ответить на несколько вопросов:
1. Необходимо ли пройти обучение ПО или можно купить снаряжение и взять несколько уроков у опытных людей или вообще разбираться самому?
2. Нужны ли какие-то документы разрешающие занятия ПО в наших (и не только) водоемах? И если официально - да, то реально ли обходиться без них?
3. Какой гидрокостюм взять для старта?... Вначале думал взять 7-рку, предполагая что его достаточно на осень и весну, но посмотрел несколько фильмов о ПО, там люди плавая(медленно) часами в небольших водоемах поросших камышом начинали подмерзать и в 9-ках. Появилась мысль взять пока 5-рку на летний период - потренироваться в теплую погоду. Ваши комментарии?
Ну и вообще какие-то советы... Как вы начинали и с какими трудностями столкнулись?

2

andrey.v.z написал(а):

Какое-то время слежу за темой.

Плохо следишь. Вся переписка на форуме есть. И много вопросов иногда сами собой отпадают,если внимательно прочитать переписку.

3

Попробую я ответить.
1.По моему не плохо было бы пройти обучение,хотя я не знаю на каком уровне обучение в Ижевске,но думаю лишним не будет.
Так же можно и лучше всего первые выезды на водоем совершить с опытными подвохами,даже если вы прошли подготовку в басейне,т.к. всем известно,что теория-это теория,но без практики-этого очень мало.
Можно разбираться и самому,что многие и делали,но потом будешь учиться на своих ошибках.
В любом из этих случаев моё мнение-ПОКУПАЙТЕ СНАРЯГУ С ИМЕННО ОПЫТНЫМИ ПОДВОХАМИ-вот в этом случае точно сможете избежать лишней траты денег и не испортить первое впечатление от ПО.
2.Пока нас не обязывают к получению каких-либо документов по ПО и на соревнованиях не требуют,пока считаю лишней тратой денег.
3.Мое мнение-бери 7мм,тем более если нет свободных денежных средств на два костюма.И еще один аргумент,что действительно в первый год мало кто из новичков ныряет(если только те,кто попал в соответствующий коллектив)-больше по верху плавают,а без движений-чуть по прохладнее-начинаешь подмерзать.
Всё ИМХО и не считаю себя последней инстанцией.

4

А по снаряге посмотри здесь Что нужно новичку.

И вот это   https://podvoh.webtalk.ru/viewtopic.php?id=75

5

ПАТРИК написал(а):

Попробую я ответить

+100!
и еще поройся на форуме, почитай литературу. Тут собрано почти все что есть на развалах инета (все не самое плохое). А идти в магазин надо с подвохом проплававшим не менее 4-5 лет. Сэкономишь на 10 -15 % и еще, то что купишь в конечном итоге будет более функциональнее. Многие  новички (не люблю это слово)  или стесняются это сделать или считают себя способными совершить покупку самостоятельно :) В итоге получаем..... в мягком случае сожаление.

6

1.По моему не плохо было бы пройти обучение,хотя я не знаю на каком уровне обучение в Ижевске,но думаю лишним не будет.

Звонил как-то узнавал насчет обучения, сказали дайвингу регулярно учат, ПО не факт что будет, если группа наберется... Работаю в командировках около месяца дома и примерно так же на работе... может быть трудно попасть на конкретные сроки учебы. Поэтому остается надеяться на уроки опытных подвохов. ;)

ПОКУПАЙТЕ СНАРЯГУ С ИМЕННО ОПЫТНЫМИ ПОДВОХАМИ-вот в этом случае точно сможете избежать лишней траты денег и не испортить первое впечатление от ПО.

Хорошо учту. Правда были мысли в Москве закупаться, вроде можно значительно сэкономить.

2.Пока нас не обязывают к получению каких-либо документов по ПО и на соревнованиях не требуют,пока считаю лишней тратой денег.

это радует. :)

3.Мое мнение-бери 7мм,тем более если нет свободных денежных средств на два костюма.И еще один аргумент,что действительно в первый год мало кто из новичков ныряет(если только те,кто попал в соответствующий коллектив)-больше по верху плавают,а без движений-чуть по прохладнее-начинаешь подмерзать.

"Что нужно новичку." почитал... Согласился с мнением что лучший вариант 5мм и 9мм... поэтому все же думаю начать с 5мм... а там через полгодика может и на 9ку потрачусь.

Спасибо всем за инфу.

7

andrey.v.z написал(а):

в Москве закупаться

я первый закуп сделал сделал в питере ( в батискафе) и в москве (экстрим, речной вокзал). Там на самом деле дешевле и не так дурят (но разводят) :) Брать 5-ку не рекомендую . Весной холодно, летом на каме (не считая сегодняшнего лета) терпимо. Осенью холодно. Научишься плавать и придет время менять гидрик (уханькаешь и поймешь а вообще это так ли интересно ;)). Но тебе самому решать. Самое главное не бери российский гидрач. Бери импорт.

8

Брать 5-ку не рекомендую . Весной холодно, летом на каме (не считая сегодняшнего лета) терпимо. Осенью холодно. Научишься плавать и придет время менять гидрик (уханькаешь и поймешь а вообще это так ли интересно ).

Хмм.. А в 7рке летом точно реально плавать?.. И скажем через годик использования на море в нем счастье попытать?

9

andrey.v.z написал(а):

7рке летом точно реально

плаваю 5 лет точно. плавал и на адриатике. правда в 40 градусов жарко :) Приходится воду подпускать. у меня сейчас 2-е штанов. 4 мм и 7-ка. Очень даже нормально!


Вы здесь » Сайт подводных охотников и их друзей » Полезное для ПО » Так с чего начать?...